Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/08/2011 15:11

ЦРУ заподозрили в попытке завербовать исполнителей терактов 9/11

ЦРУ заподозрили в попытке завербовать исполнителей терактов 9/11 Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) обвинил прежнее руководство ЦРУ в намеренном сокрытии информации о проникновение в США двух террористов, впоследствии ставших одними из исполнителей терактов 11 сентября. Согласно заявлению Кларка, сделанного в одном из интервью , управление не желало делиться планами сделать террористов своими агентами.

Интервью с бывшим советником экс-президента Джорджа Буша-младшего было снято еще в октябре 2009 года, однако в интернет оно попало только 11 августа 2011 года. Как сообщает The Daily Beast , оно станет частью документального фильма, посвященного десятилетию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Лента стала попыткой авторов разобраться в том, могли ли американские спецслужбы предотвратить нападение террористов.

По версии Кларка, ЦРУ специально не стало сообщать ни ему самому, ни сотрудникам ФБР о прибытии в США членов "Аль-Каеды" Навафа аль-Хазми (Nawaf al-Hazmi) и Халида аль-Мидхара (Khalid al-Mihdhar), которые в 2000 году поселились в Калифорнии. Как считает бывший советник, в управлении опасались, что если данные о проникновении в США террористов получит ФБР, оно потребует их немедленного задержания, сорвав планы ЦРУ. Указание не делиться сведениями о прибытии террористов, по мнению бывшего чиновника, скорее всего, было сделано тогдашним директором ЦРУ Джорджем Тенетом.

В августе 2001 года управление все же передало ФБР и другим ответственным за безопасность страны лицам ограниченную информацию об аль-Хазми и аль-Мидхаре, однако характер этих сведений не позволил вовремя найти их, рассказал Кларк. По его мнению, управление сообщило о террористах в связи с провалом завербовать их. В то же время, притворившись, что эти данные были получено только что, ЦРУ попыталось обезопасить себя от возможных санкций за сокрытие сведений о террористах.

Представив эту версию, Ричард Кларк жестко раскритиковал как самого Тенета, так и двух других высокопоставленных сотрудников управления, которые, по его мнению, также были ответственны за сложившуюся ситуацию. Речь идет о бывшем руководителе антитеррористического центра ЦРУ Кофере Блэке (Cofer Black) и экс-главе отделения по поиску Осамы бин Ладена Ричарде Бли (Richard Blee).

В ходе беседы с журналистами Кларк подчеркнул, что все высказанные им предположения основываются на его умозаключениях и что неопровержимых доказательств он предоставить не в состоянии.

Создателям фильма удалось связаться с Джорджем Тенета, которого они попросили прокомментировать утверждения Кларка. В ответ Тенет совместно с Блэком и Бли составил письменное заявление , в котором все трое обвинения бывшего советника назвали "необдуманными и совершенно ошибочными". По словам авторов послания, никакого приказа о сокрытии сведений о террористах издано не было.

Также, подчеркнули они, ЦРУ не пыталось завербовать боевиков. Другим спецслужбам об их прибытии управление не сообщило из-за неадекватной оценки опасности, которую представляли террористы. От каких-либо других комментариев Тенет и его бывшие подчиненные категорически отказались.

Имена Навафа аль-Хазми и Халида аль-Мидхара ранее уже упоминались в прессе в контексте расследования действий ЦРУ. В частности, в 2002 году стало известно, что управление выследило обоих террористов еще в 2000 году. Вопрос о причинах, по которым ЦРУ не отреагировало на их прибытие в США, был поднят уже тогда.

11 сентября 2001 года оба боевика были на борту пассажирского самолета, направленного на здание Пентагона.

 

Оригинал (на 12/08/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В здании "Бородинской панорамы" зарезали мужчину

В здании "Бородинской панорамы" зарезали мужчину

В здании музея "Бородинская панорама" на Кутузовском проспекте в Москве произошло убийство. Около 16:00 2 августа в бойлерной музейного комплекса был обнаружен труп мужчины. Смерь мужчины наступила...

 

Идиот-десантник, пробивший бутылкой череп трехлетней девочке, пойман. Может, пора отменить день ВДВ?

Идиот-десантник, пробивший бутылкой череп трехлетней девочке, пойман. Может, пора отменить день ВДВ?

Днепропетровские милиционеры задержали злоумышленника, который 2 августа покалечил 3-летнюю девочку на Комсомольском острове Днепропетровской области.

 

Похоже, скоро в России одним украинским депутатом станет больше. Видео

Похоже, скоро в России одним украинским депутатом станет больше. Видео

В Стаханове Луганской области между депутатом Калиновского поселкового совета и сотрудниками милиции произошел вооруженный конфликт.

 

Под Калугой поймали грузинского вора в законе по кличке Бдже

Под Калугой поймали грузинского вора в законе по кличке Бдже

В городе Обнинск Калужской области задержан грузинский вор в законе Вардан Асатрян по кличке Бдже. У 49-летнего Асатряна изъяли поддельный паспорт на имя гражданина РФ Андрея Алексеева. Также при...

 

ФСБ предотвратила теракт на маршруте "Сапсана" благодаря информатору

ФСБ предотвратила теракт на маршруте "Сапсана" благодаря информатору

Информация о готовящемся теракте на маршруте движения поезда "Сапсан" поступила в ФСБ от информатора в бандподполье Северного Кавказа. Законспирированный агент сообщил, что лидеры подполья в...

 

Присяжный по делу Свиридова пожаловался на попытку давления

Присяжный по делу Свиридова пожаловался на попытку давления

Один из присяжных заседателей по делу об убийстве Егора Свиридова, которое слушается в Мосгорсуде, пожаловался судье на попытку давления. По его словам, неизвестные хотели поговорить с ним об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::