Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/08/2011 12:05

Виновных в загрязнении атмосферы в Челябинске привлекут к уголовной ответственности / Создан прецедент немедленного реагирования на выброс

Виновных в загрязнении атмосферы в Челябинске привлекут к уголовной ответственности / Создан прецедент немедленного реагирования на выброс Челябинск, Август 24 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске создан прецедент: впервые власти города и области вместе со следственным комитетом и прокуратурой официально зафиксировали факт превышения нормативов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу двумя предприятиями. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера около 23 часов в городе произошел промышленный выброс. По поручению губернатора Михаила Юревича была организована немедленная проверка с участием специалистов регионального управления Росприроднадзора, МУП «Горэкоцентр», дежурного следователя следственного комитета по Челябинской области и помощника прокурора.


Подобная бригада была сформирована впервые. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева, проверка установила, что источниками загрязнения воздуха являются Челябинский металлургический и электрометаллургический комбинаты. Челябинские власти сделали заявление в следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по 251 статье Уголовного кодекса «Загрязнение атмосферы». Процессуальное решение следственные органы вынесут после проверки.


С полуночи до 4 часов утра в Челябинске работали 2 передвижные лаборатории Горэкоцентра, одна в районе улице Сталеваров, вторая – на перекрестке улиц Героев Танкограда и Артилеррийской. Анализ проб воздуха показал, что предельно допустимые концентрации диоксида серы в атмосфере превышены в 2,8 раз, сероводород – в 2,4 раза, оксида и диоксида азота в 1,5 раза.


Южноуральские власти отмечают, что данной проблемой должны заниматься в первую очередь надзорные органы. Однако по факту этого не происходит. «По данным Росприроднадзора все предприятия, кроме ОАО «Мечел», достигли нормативов выбросов. По факту понимаем, что это, мягко говоря, не правда. Согласно показаниям санитарных постов Челябгидрометеоцентра превышение есть по диоксиду серы, формальдегиду и другим показателям. Считаю, что надзорные органы не выполняют своих прямых функций, – заявил сегодня Олег Грачев. – Ожидаем от этой серьезной прокурорской проверки понимания мотивов и причин такой соглашательской позиции Росприроднадзора».


По его словам, губернатор дал жесткие поручения: помимо реализации уголовных дел, должна быть выстроена настоящая работающая система мониторинга контроля состояния окружающей среды в Челябинске.


Челябинские власти, как и областные, так же считают работу Росприроднадзора в сфере охраны атмосферного воздуха не эффективной. По словам сити-менеджера Сергея Давыдова, для всех предприятий города установлены завышенные нормативы выбросов загрязняющих веществ, администрация сомневается в обоснованности этих нормативов.


«Если бы были установлены минимальные нормативы, и эти предприятия платили бы огромные штрафы за то, что они эти нормативы превышают, руководители бы раскошелились на установку эффективного газоочистительного оборудования», – отмечает Давыдов. Городские власти направят обращение в прокуратуру о проведении проверки с привлечением незаинтересованных специалистов обоснованности нормативов для каждого крупного загрязнителя челябинского воздуха, в первую очередь «Мечела» и ЧЭМК.


Кстати, по данным первого вице-губернатора, за последние три года «Мечел» не заплатил ни одной копейки налога на прибыль в бюджет области, ЧЭМК ушел от него недалеко. «Иначе как хамским отношение предприятия к людям, которые здесь живут и работают, назвать нельзя», – заявил Олег Грачев.


 

Оригинал (на 24/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве ожидается нашествие дагестанцев / Сюда едет "Дикая дивизия"

В Москве ожидается нашествие дагестанцев / Сюда едет "Дикая дивизия"

В ближайшее воскресенье в Москве возможны столкновения между футбольными фанатами с Кавказа и русскими болельщиками...

 

Екатеринбуржцам пора завершать купальный сезон - об этом говорят синоптики, санитарные врачи и народная мудрость

Екатеринбуржцам пора завершать купальный сезон - об этом говорят синоптики, санитарные врачи и народная мудрость

Пляжный сезон-2011 идет к своему логическому завершению. Так, по сообщениям уральских синоптиков, жары в Свердловской области в ближайшее время не предвидится. Прогреться днем вода уже не сможет -...

 

Ямал отказывается от муниципальных клиник / Все учреждения, кроме частных, будут иметь окружное подчинение

Ямал отказывается от муниципальных клиник / Все учреждения, кроме частных, будут иметь окружное подчинение

С 2012 года на Ямале не будет муниципальных учреждений здравоохранения. Все клиники, кроме частных, перейдут в подчинение профильному окружному департаменту здравоохранения, сообщает ИА...

 

В Ялте морская вода уже превратилась в компот из кишечных возбудителей

В Ялте морская вода уже превратилась в компот из кишечных возбудителей

В Ялте кишечные расстройства, вызванные морской водой, вышли на первое место причин госпитализации в инфекционную больницу...

 

Нижегородец засудил "Макдональдс" за несвежий гамбургер

Нижегородец засудил "Макдональдс" за несвежий гамбургер

Житель Нижнего Новгорода отсудил у сети "Макдональдс" полторы тысячи рублей за некачественный гамбургер, сообщает "Эхо Москвы"...

 

Минздрав Приднестровья призвал население включиться в борьбу с амброзией

Минздрав Приднестровья призвал население включиться в борьбу с амброзией

Государственная служба ветеринарного и фитосанитарного благополучия Минздрава ПМР призывает всех землепользователей, физических и юридических лиц в ближайший месяц активизировать борьбу с амброзией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::