Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/08/2011 21:55

Медведев упрекнул Януковича в "иждивенчестве"

Медведев упрекнул Януковича в "иждивенчестве" Дмитрий Медведев впервые подробно рассказал о своих недавних переговорах с Виктором Януковичем, требовавшим снизить цены на газ. Медведев упрекнул своего коллегу в «иждивенчестве», подтвердив неизменность нынешних газовых соглашений. Именно за них судят ныне в Киеве и Юлию Тимошенко, «а вовсе не за старые грехи», заметил президент России. Президент России в среду вечером побеседовал с журналистами  «кремлевского пула».  Как передает  ИТАР-ТАСС, он прокомментировал отношения с Украиной, от которой он по-прежнему ждет выгодных для России коммерческих предложений по газу. Медведев признался, что на недавних переговорах с украинским коллегой Виктором Януковичем разговор шел в основном о газе и интеграции.
«Мне показалось, что Россия делает хорошие предложения, – сказал Медведев. – Если хотят скидку на газ – должны стать частью интеграционного пространства. Либо сделайте такое предложение, которое России будет очень интересно. Например, продаете ГТС... Они не хотят ни того, ни другого. Опять за рыбу – грош».
Москва давно приглашает Киев в Таможенный союз, куда кроме России входят Казахстан и Белоруссия. Но Украина предлагает формулу сотрудничества 3+1, то есть Киев не хочет вступать в союз, но при этом, как пояснил президент, хочет скидку на газ, которую уже получил Минск.
«Это несправедливо, – убежден российский лидер. – Это печально, потому что это иждивенчество и свидетельствует о непонимании законов политической жизни и общения государств». «Но я не теряю надежду договориться», – подчеркнул Медведев.
При этом он пояснил: если у Украины не будет интересующих Москву предложений, то Россия будет исходить из действующих договоренностей в газовой сфере. «У нас нет часа «икс» с Украиной. Если у них нет предложений, которые могут нас заинтересовать, то мы исходим из того, что у нас есть действующий договор, который должен исполняться», – заявил президент. «Они (Украина) просят послабления», – сказал Медведев.
Что касается уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко, то ее, уверен Медведев, судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи. «Мы понимаем, каким образом и за что судят Тимошенко: за договоренности с Россией, а не за прежние грехи», – сказал Медведев. «Оценку дал российский МИД. Это позиция всего российского руководства», – добавил он.
Он прокомментировал ход политической и других реформ в стране и сообщил, в частности, о своих планах приехать на съезд «Единой России» 23–24 сентября. «Я на съезд приду и на съезде выступлю», – пообещал глава государства.
Как передает  «Интерфакс», Медведев считает, что реформы в политической системе, во всех ее институтах должны быть продолжены и идти постепенно, но неуклонно. В том числе он не против возвращения выборности Совета Федерации.
«Я не считаю, что мы должны отказаться от того, что было сделано за последние 10–12 лет, и сказать, что все неудачно, но мы должны вносить коррективы в политическую систему, включая все ее институты, – пояснил Медведев. – Я считаю, что нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя более активно, чтобы парламентские расследования были более эффективными. В отношении верхней палаты не исключаю – было бы неплохо вернуться к идее выборности».
Напомним, сейчас в Совет Федерации входят по двое представителей от каждого региона: один из них избирается законодательным органом региона, а второй назначается губернатором или главой республики. Изменения порядка формирования верхней палаты (действуют с августа 2000 года) объясняли необходимостью обеспечения такого порядка формирования палаты, при котором полномочия сенаторов проходили бы на постоянной основе.
С 1 января этого года вступил в силу инициированный Медведевым закон, согласно которому кандидатом для назначения сенатора может быть только российский гражданин, депутат законодательного органа власти региона или депутат представительного органа муниципального образования. Таким образом, сенаторами могли стать только региональные и местные депутаты, что, по мнению законодателей, укрепляет связь верхней палаты с регионами. Вот почему экс-губернатор Валентина Матвиенко была вынуждена участвовать в выборах.
В среду вступивший в должность губернатора Петербурга Георгий Полтавченко одним из первых своих указов сделал Матвиенко сенатором. Ранее Медведев поддержал идею поставить во главе верхней палаты женщину и предложил эту миссию Матвиенко.
Подробно остановился президент на реформе МВД, которую год назад инициировал. Глава государства доволен ее ходом, в частности, назвав огромным достижением уменьшение штатной численности полиции. «Далеко не все цели достигнуты, – признал Медведев. – Но все прошло предсказуемо и даже порадовало».
«У нас полиция – один миллион человек, а если посчитать всех, то под два миллиона», – напомнил он, признав, что коррупцию в рядах МВД победить не так просто. «Я не думаю, что так легко сделать некоторые вещи. Кто брал взятки, тот будет брать, какую зарплату ни положи, – подчеркнул он. – Но при этом зарплата в 80 тыс. рублей на селе будет весомой и позволит честно исполнять свой долг»
Напомним, в рамках реформы был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта. Документ предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. К 2012 году планируется сократить 22% личного состава.
Говоря о недавно завершенной переаттестации сотрудников правоохранительных органов, он назвал ее толчком, «который должен подстегнуть нормальных приличных людей». «Все прошло так, как и предполагалось, – оценил ход реформы Медведев. – Мы на 20% сократили количество должностей... Размер полиции реально стал меньше»,
Как обычно, главу государства спросили о его отношениях с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Медведева, их действия подчинены единой согласованной стратегии.
«Все идет, как договаривались. У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, и она есть», – сказал Медведев, добавив, что они с Путиным думают на длительную перспективу, и выразил удовлетворение тем, как реализуются все намеченные планы.

 

Оригинал (на 31/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Печерский суд подтягивется дальняя родня Тимошенко. Однопартийцы сами с Киреевым уже не справляются?

В Печерский суд подтягивется дальняя родня Тимошенко. Однопартийцы сами с Киреевым уже не справляются?

Печерский районный суд Киева продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного против экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно подписания газовых соглашений в 2009 году.

 

Суд разрешил Януковичу не выполнять предвыборные обещания

Суд разрешил Януковичу не выполнять предвыборные обещания

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска помощника-консультанта одного из депутатов от БЮТ Дмитрия Ильченко относительно невыполнения президентом Виктором Януковичем своих...

 

Тимошенко перепутала СИЗО с санаторием. У нее вдруг появилась аллергия на курящих сокамерниц

Тимошенко перепутала СИЗО с санаторием. У нее вдруг появилась аллергия на курящих сокамерниц

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко жалуется на одну из своих курящих сокамерниц в Лукьяновском СИЗО. Об этом журналистам возле Печерского районного суда Киева сообщил ее муж Александр...

 

Суд отказался судить Пукача в открытом режиме. Наличие государственной тайны не обсуждается

Суд отказался судить Пукача в открытом режиме. Наличие государственной тайны не обсуждается

Печерский районный суд города Киева отклонил ходатайство адвоката Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко о проведении экспертизы обвинительного приговора по делу в отношении бывшего начальника...

 

В Петербурге изъяли тираж газеты против Матвиенко

В Петербурге изъяли тираж газеты против Матвиенко

Петербургская полиция изъяла часть тиража газеты местного отделения "Справедливой России". Эту газету справоросы планировали раздавать на партийных пикетах с призывом голосовать против Валентины...

 

Оппозиция объяснила, почему Янукович никогда не отберет у Черновецкого украинский паспорт

Оппозиция объяснила, почему Янукович никогда не отберет у Черновецкого украинский паспорт

То, что мэр Киева Леонид Черновецкий уже 17 лет является гражданином Израиля, никак не повлияет на нынешнее состояние дел с мэрством киевского городского головы, а также его украинским...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::