Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/09/2011 18:30

Россия пообещала вернуть Константина Ярошенко на родину

Россия пообещала вернуть Константина Ярошенко на родину Российское внешнеполитическое ведомство заявило о намерении вернуть осужденного в США летчика Ярошенко на родину. Речь, по словам представителя МИДа, по сути, идет о похищении россиянина спецслужбами США и вынесении судебного решения, которое как минимум сомнительно. Эксперты рассказали, почему и насколько США поступили противозаконно. В четверг Москва жестко отреагировала на приговор летчику Константину Ярошенко. Как заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, Россия не оставит без внимания вердикт американского суда и будет добиваться возвращения Ярошенко на родину. «Вердикт суда по делу Константина Ярошенко вызывает самые серьезные вопросы, – приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата. – МИД неоднократно делал представление американской стороне о нетерпимости сложившейся ситуации, о неприемлемом и неправомерном характере ареста гражданина РФ в третьей стране».
Лукашевич добавил, что фактически речь идет о похищении россиянина, к которому применялись методы физического и психологического воздействия, спецслужбами США. «Это ставит под сомнение все основания, на которых базировался судебный процесс», – отметил он, добавив, что Москва «не оставит без внимания и сделает соответствующие выводы в контексте двусторонних отношений». «Будем добиваться возвращения Ярошенко на родину, задействуя международные механизмы, – заверил Лукашевич. – Будем защищать его гражданские права, включая общение с адвокатами и близкими».
Ранее на Смоленской площади выражали готовность вернуть Ярошенко в рамках конвенции Совета Европы «О передаче осужденных лиц» от 21 марта 1983 года. На эту процедуру, если с американской стороны не будет возражений, уйдет до двух лет.
Военный эксперт Влад Шурыгин, который довольно эмоционально отреагировал на приговор Ярошенко в своем блоге, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил уверенность, что МИД вернет летчика на родину. «Вопрос только в тюрьме, потому что на карту поставлен престиж России как государства. Американцы поступили абсолютно противозаконно, похитив гражданина России и проведя над ним суд. В этом случае неважна степень его вины. Его должна была судить либо Россия, либо та страна, чьи законы он нарушил в тот момент», – считает Шурыгин.
Эксперт прогнозирует, что дело Ярошенко в будущем будет «больше раскручиваться и получать все большую огласку», в результате которой будут проведены сепаратные переговоры и состоится сделка. «Это хороший показатель реального положения статуса России в мире. Самое трагичное случится, если обмена не получится. В этом случае это будет очень болезненный щелчок по носу действующей администрации. Но я думаю, что договор состоится. Америка не очень заинтересована столь откровенно унижать своих младших партнеров. Сейчас не та ситуация», – полагает Владислав Шурыгин.
Напомним, приговор Ярошенко вынес федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке. Федеральный судья Джедд Рэйкофф приговорил россиянина, признанного виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США, к 20 годам лишения свободы. Обвинение настаивало на 30 годах заключения (к такому сроку ранее приговорили проходившего по тому же делу нигерийца Чикбо Питера Уму, который был признан организатором заговора и ранее был судим на территории США за наркоторговлю). Защита Ярошенко просила для подзащитного  минимальный срок наказания  – 10 лет лишения свободы.
После вынесения приговора мать Ярошенко Людмила и супруга Виктория назвали весь процесс «ложью и провокацией». Сам россиянин в заключительном слове заявил: «Я очень сожалею, что меня втянули в эту ситуацию, что я позволил это. Я не знал, что американский суд распространяется на другие страны. Если бы я знал, что так получится, я даже не стал бы играть в игры, в которые меня втянули». По его словам, он «всегда был законопослушным человеком и никогда не нарушал законы России, Украины и других стран, где находился».
Он добавил, что «во время процесса были сказаны многие вещи, которые не соответствовали действительности». «А прокуроры это заявляли как утверждение, а не предположение. Очень много звучало лжи и клеветы в мой адрес», – посетовал Ярошенко, который в своей речи трижды просил судью о милосердии и не признал себя виновным.
Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов в свою очередь тоже не ожидал «столь жесткого приговора». «Российский гражданин был практически похищен с территории Либерии, а также вопреки международным правовым нормам российские власти не были своевременным и должным образом оповещены о его задержании», – сказал вице-консул, подчеркнув, что действия американских спецслужб «носили провокационный характер».
Адвокаты Константина Ярошенко пообещали подать апелляцию на решение американского суда. Кроме того, как заявил представляющий интересы летчика Стивен Зиссу, он будет сотрудничать с российскими властями на предмет возвращения своего клиента на родину. План действий защиты таков: она будет подавать апелляцию на решение суда, то есть просить назначить новое судебное рассмотрение с новым составом присяжных. Впрочем, семья летчика заявила, что не верит в объективность судебной системы США, пессимистично оценивает перспективу нового процесса и надеется только на то, что власти РФ попросят экстрадировать его на родину для отбывания наказания.

 

Оригинал (на 08/09/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Большинство членов президиума парламента Крыма отказались называть журналистам размер месячного дохода

Большинство членов президиума парламента Крыма отказались называть журналистам размер месячного дохода

Большинство членов президиума Верховного Совета АР Крым не желает предавать гласности размер своей зарплаты...

 

Глава Екатеринбурга Евгений Порунов решил не отказываться от кресла градоначальника

Глава Екатеринбурга Евгений Порунов решил не отказываться от кресла градоначальника

Председатель Екатеринбургской гордумы-глава города Евгений Порунов не планирует менять кресло градоначальника на место в парламенте...

 

Налоговая определила по хлебу - летом туристов в Крыму было меньше

Налоговая определила по хлебу - летом туристов в Крыму было меньше

Крымские налоговики, опираясь на результаты работы местных хлебозаводов, прогнозируют снижение потока туристов по итогам нынешнего сезона отдыха...

 

Канадские либералы пригласили Тимошенко в гости. Грешно смеяться над украинскими политзаключенными

Канадские либералы пригласили Тимошенко в гости. Грешно смеяться над украинскими политзаключенными

Лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко пригласили посетить Оттаву для встречи с канадскими парламентариями и принять участие в 41-й сессии парламента. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Украинские силовики депортировали лидера казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова

Украинские силовики депортировали лидера казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова

Во вторник в 23:00 после непрерывных двухдневных заседаний Окружной административный суд АР Крым удовлетворил иски МВД и СБУ о немедленной депортации лидера казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова...

 

Самые молодые и богатые люди среди экономик АТР - китайцы

Самые молодые и богатые люди среди экономик АТР - китайцы

Самые молодые и богатые люди среди восьми экономик Азиатско-Тихоокеанского региона - китайцы, говорится в обзоре HSBC Holdings Plc...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::