Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/09/2011 22:51

СМИ: Палестина может добиться статуса наблюдателя в ООН без права голоса / Премьер-министр Израиля вызывает раздражение западных политиков

СМИ: Палестина может добиться статуса наблюдателя в ООН без права голоса / Премьер-министр Израиля вызывает раздражение западных политиков Иерусалим – Париж, Сентябрь 16 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Меньше двух недель осталось до того дня, когда Генеральная Ассамблея ООН должна признать Палестину государством, но это признание не приведет к выполнению резолюции 181 от 1947 года о создании на территории исторической Палестины двух государств, палестинского и еврейского, пишет французская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).


Дело в том, что сегодня правом принять страну в ООН обладает только Совбез, но обращаться в Совбез палестинцы не станут, так как США против их инициативы и воспользуются своим правом вето. Генеральная Ассамблея, напротив, не может наложить вето, и для утверждения проекта палестинской резолюции достаточно будет простого большинства 193 стран, так что утверждение текста Махмуда Аббаса практически гарантировано.


«Аббас играет осторожно. Он вырабатывает сдержанный текст, проект резолюции, в целом повторяющий американские планы урегулирования палестино-израильского конфликта», – пишет издание со ссылкой на надежные источники. «Лидер «Фатха» не получит государства в полном смысле слова: такое признание может осуществить только Совет Безопасности ООН. Ассамблея лишь улучшит статус национального палестинского движения в ООН.


Палестина сможет фигурировать в статусе государства-наблюдателя без права голоса, как Ватикан. Это последний этап чистилища перед раем истинной независимости, – пишет газета. – Это уже немало. Это больше, чем просто символ. Этот статус открывает доступ во все организации системы ООН. Палестина сможет обращаться в Международный суд, чтобы осудить политику поселений. Такая резолюция расширит спектр юридических и дипломатических действий палестинцев, а также усугубит растущую политическую изоляцию израильтян».


«Однако на месте ничего не изменится. Западный берег реки Иордан останется под контролем Израиля, как и Восточный Иерусалим, а другая часть палестинской территории, сектор Газа, будет и дальше жить в условиях блокады. Возможность получения Палестиной статуса государства безжалостно высветит вечный раскол в палестинском руководстве», – констатирует газета.


Правительство Биньямина Нетаньяху, выступающее категорически против палестинской инициативы, опасается вспышки насилия в отношении поселенцев и осуждает односторонний шаг палестинцев, требуя возобновления прямых переговоров. Однако именно полный провал 18-летних попыток переговоров вынудил Аббаса решиться на обращение в ООН, отмечает газета.


Среди известных израильтян немало тех, кто считает, что правительство должно поддержать палестинскую резолюцию, пишет французское издание. Бывший министр обороны Биньямин Бен-Элиезер убежден, что Нетаньяху должен признать палестинское государство, а затем начать переговоры о границах и безопасности, в противном случае «мы останемся с одним-единственным союзником, Соединенными Штатами, и даже с ними отношения уже портятся», цитирует Le Monde его интервью The New York Times.


По мнению израильского историка Эли Барнави, палестинцы, ведя переговоры от имени государства, будут иметь больший вес и большее пространство для уступок. «Стратегическое окружение Израиля зыбко как никогда, его отношения с двумя ключевыми странами, Египтом и Турцией, под вопросом. Израильское «да» в Нью-Йорке прервало бы этот виток провалов и изоляции, – убежден автор статьи. – Это был бы жест в духе Ицхака Рабина, признавшего легитимность палестинского национального движения в 1993 году. Он предполагает наличие политического мужества».


В то время как «арабская весна» изменила расстановку сил на Ближнем востоке, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает вести себя так, будто ничего не происходит, пишет корреспондент Financial Times. Он развязал яростную – по выражению одного из европейских министров иностранных дел, «угрожающую» – кампанию против попыток палестинцев добиться государственности в ООН.


Правительство Израиля чередует угрозы экономических санкций против палестинцев Западного берега с предупреждениями об ожесточенных беспорядках в случае, если палестинцы добьются своего. «Нетаньяху должен знать, что играет с огнем: в этой части света подстрекательства могут обернуться против него самого», – пишет британская газета.


Конечно, Нетаньяху не может влиять на перевороты в арабском мире, но сейчас явно не время превращать друзей во врагов, считает автор. В Европе он вывел из себя даже канцлера Германии Ангелу Меркель. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, давний друг Израиля, почти не скрывает своего негодования. Отношения Нетаньяху с Бараком Обамой также портятся, говорится в статье.


Разумеется, у Израиля имеются фундаментальные опасения, в частности по поводу безопасности, признает автор, отмечая, что любая декларация о палестинской государственности должна быть оформлена в контексте абсолютных гарантий будущего Израиля.


 

Оригинал (на 16/09/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Влад Филат предлагает упразднить должность премьер-министра

Влад Филат предлагает упразднить должность премьер-министра

Председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат рассматривает возможность упразднения в стране поста премьер-министра и перехода к президентской форме правления, где глава...

 

Адвокат Мельниченко решил рассказать о беспределе в стенах Генпрокуратуры

Адвокат Мельниченко решил рассказать о беспределе в стенах Генпрокуратуры

Адвокат экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько заявляет о неправомерности действий Генеральной прокуратуры и Государственной пограничной службы, которые не пустили его...

 

В Москве сторонники легализации гражданского оружия выйдут на митинг со скалками

В Москве сторонники легализации гражданского оружия выйдут на митинг со скалками

В Москве пройдет митинг сторонников легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Организаторы потребуют от властей провести парламентские и общественные публичные слушания на эту...

 

Киреев продолжает выгонять из зала людей Тимошенко. Первый пошел

Киреев продолжает выгонять из зала людей Тимошенко. Первый пошел

Во время судебного заседания по делу экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко милиция удалила депутата Сергея Подгорного из зала заседаний за нарушение порядка.

 

Под стенами Верховной Рады протестуют жертвы ликвидации льгот

Под стенами Верховной Рады протестуют жертвы ликвидации льгот

Более тысячи человек протестуют у стен Верховной Рады Украины против ликвидации льгот 16 категориям украинских граждан.

 

Улюкаев: Инфляция в РФ в 2011 году не превысит 7 процентов

Улюкаев: Инфляция в РФ в 2011 году не превысит 7 процентов

Инфляция в России по итогам 2011 года не превысит 7%, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "Я считаю, что будет чуть-чуть меньше 7%", - сказал он на банковском форуме в Черногории в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::