Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/09/2011 22:10

Парламент Молдовы должен быть распущен до 28 сентября - Конституционный суд

Парламент Молдовы должен быть распущен до 28 сентября - Конституционный суд Кишинев, Сентябрь 23 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Исполняющий обязанности президента Молдовы Мариан Лупу обязан распустить парламент до 28 сентября, сообщил в интервью агентству Info-Prim Neo председатель Конституционного суда РМ Дмитрий Пульбере.


«28 сентября истекает год с момента последнего роспуска парламента. Если за этот срок, в течение одного года, не был избран президент Республики Молдова, все равно, по какой причине – провалился первый и второй тур или этот вопрос не был включен в повестку дня, – временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова обязан распустить парламент и объявить досрочные выборы. Это предусматривает конституционная норма, Пульбере ничего не придумывает», – подчеркнул председатель КС.


Он добавил, что с 28 сентября все решения, принимаемые парламентом, могут быть сочтены неконституционными. «Это не моя вина, не вина коллег по инстанции, что политики не читают решения Конституционного суда, которые обязательны для парламента. Я говорю, исходя из теории конституционного права», – добавил председатель КС. На просьбу уточнить, на какие конституционные положения он ссылается, Пульбере назвал ч.3 Ст. 85 Конституции.


Эксперт в области конституционного права Корнелиу Гурин, с которым связался корреспондент Info-Prim Neo, констатировал, что Дмитрий Пулбере отчасти прав, потому что парламент, согласно февральскому вердикту Конституционного суда, должен был установить конкретный срок избрания президента. «Парламент же не выполнил это решение Конституционного суда и фактически оставил ситуацию на самотек, затянул рассмотрение проблемы, но эта проблема не может затягиваться до бесконечности», – подчеркнул эксперт.


В свою очередь, другой эксперт в области конституционного права Виталий Катанэ утверждает, что основной закон государства не предусматривает срока, о котором заявил председатель Конституционного суда.


«В Конституции есть очень ясная ссылка на роспуск парламента. Единственный ориентир – это неизбрание президента. Статья 78 – единственная, касающаяся порядка избрания главы государства, и там нет ни одного элемента, который связывает нас с этим годичным сроком. Речь идет о разумном сроке, и Суд имел возможность сделать это (уточнить этот срок, наше примечание), но уклонился», – сказал Катанэ. Согласно ч.3 Ст. 85 Конституции («Роспуск парламента»), «В течение одного года парламент может быть распущен один раз».


 

Оригинал (на 23/09/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переговоры повстанцев и военных Каддафи провалились / Боевики ждут сигнала к штурму Бени-Валида

Переговоры повстанцев и военных Каддафи провалились / Боевики ждут сигнала к штурму Бени-Валида

Переговоры ливийского Переходного совета и военных Муамара Каддафи о мирной сдаче города Бени-Валид закончились неудачно, повстанцы готовятся атаковать город, сообщает Al Jazeera...

 

Киреев начал допрос Тимошенко. Неужели таки встала?

Киреев начал допрос Тимошенко. Неужели таки встала?

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала давать показания в Печерском районном суде Киева по уголовному делу, возбужденному против нее.

 

В Ливии силы НПС захватили аэропорт Сирта

В Ливии силы НПС захватили аэропорт Сирта

По сообщению представителей переходного правительства Ливии, им удалось взять под контроль аэропорт Сирта, сам же город продолжают удерживать силы, лояльные Муаммару Каддафи...

 

Пукача однозначно должны наказать пожизненным заключением /Мирослава Гонгадзе/

Пукача однозначно должны наказать пожизненным заключением /Мирослава Гонгадзе/

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе настаивает на том, что судебный процесс над генералом Алексеем Пукачем должен быть открытым.

 

Войска Каддафи атаковали поселение туарегов

Войска Каддафи атаковали поселение туарегов

Отряды Переходного национального совета (ПНС) Ливии отбили атаку верных Муамару Каддафи формирований на город Гадамес, расположенный в 600 км к юго-западу от Триполи неподалеку от границы с Алжиром...

 

Коммунальные парковщики Симферополя собираются судиться с городскими властями

Коммунальные парковщики Симферополя собираются судиться с городскими властями

Руководство коммунального предприятия симферопольского городского совета "СимТаксоПаркинг" намерено опротестовать в суде решение горсовета о своей ликвидации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::