Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/10/2011 17:18

В Южной Осетии пресечена попытка государственного переворота

В Южной Осетии пресечена попытка государственного переворота Цхинвал, Октябрь 01 (Новый Регион, Мартын Самусенко) – Вчера группа сторонников тренера сборной России по вольной борьбе Джимбулата Тедеева, который намеревался вопреки закону баллотироваться в президенты РЮО, попыталась штурмом захватить здание ЦИКа республики.


Как передает корреспондент «НР» из Цхинвала, во время заседания ЦИК РЮО, где рассматривалась заявка Джамбулата Тедеева, к зданию подошли порядка 200 человек спортивного вида. В здание их не пустили сотрудники охраны. Под натиском хулиганов была выломана входная дверь, разбиты окна. Дважды были слышны выстрелы. Прибывший отряд ОМОНа пресек попытку захвата здания. По информации наблюдателей, группой экстремистов руководил лично Джамбулат Тедеев.


Они требовали немедленно зарегистрировать главного тренера сборной России по вольной борьбе Джимбулата Тедеева кандидатом в президенты. Спустя 2 часа заседание ЦИК было продолжено. Тедееву было разрешено присутствовать на заседании, хотя это не предусмотрено положением. В итоге решением ЦИК Джамбулату Тедееву было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 13 ноября выборах.


Ранее в Цхинвале Тедеев уже был замечен в противоправных действиях. В начале лета он посетил РЮО с группой спортсменов, в которую входил, в том числе Михаил Мамиашвили. Тогда нетрезвые спортсмены Тедеев и Мамиашвили устроили на центральной площади шумный скандал с матерными оскорблениями и угрозами в адрес президента Кокойты. От ареста и суда Тедеева спасли звонки из Москвы. И он был благополучно выдворен из республики.


Ряд российских СМИ отмечал связи Тедеева с криминалом и некоторые «особые» отношения с высокопоставленными чиновниками АП РФ. Интернет издание Стрингер.ру обращало внимание читателей, что активность Д.Тедеева в качестве кандидата в президенты РЮО была задумана с целью напугать Эдуарда Кокойты и заставить его поддержать назначенного кандидата. Кокойты выполнил все условия, поддержал Анатолия Бибилова и даже возглавил некую общественную организацию в его поддержку. Однако очевидно в договоренностях произошел какой-то сбой, и резервный вариант стал основным. Вчера операция «спортсмен» перешла в активную фазу.


Как отмечает корреспондент «НР», несмотря на беспрецедентное давление, ЦИК РЮО отказал Джамбулату Тедееву в регистрации. В Цхинвале утверждают, что членам ЦИК предлагалось по 200 тыс долларов за голос в пользу Тедеева. Некоторым угрожали расправой.


Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев дал санкцию на возбуждение уголовных дел в отношении участников вчерашних беспорядков. Действия правонарушителей квалифицируются как экстремизм и хулиганство. Сегодня выдан ордер на арест самого Джамбулата Тедеева.


Эксперты отмечают, что вчерашняя попытка захвата здания ЦИК сильно напоминает начало «цветного» переворота, как это было несколько лет назад в Грузии, Украине, Киргизии. Измученные войной и марадерским восстановлением, люди находятся в возбужденном состоянии. Джамбулат Тедеев пытается спровоцировать массовые беспорядки в Южной Осетии с целью дестабилизации обстановки и дальнейшим захватом власти.


С жёстким вмешательством Генпрокурора по наведению конституционного порядка, похоже, и этот внешний сценарий для РЮО терпит неудачу. Теперь все зависит от решимости действующих югоосетинских властей довести дело до конца, опираясь на букву закона. Тем более что наверняка у Тедеева опять найдутся высокие заступники в Москве.



Тедеев у дверей ЦИК


 

Оригинал (на 01/10/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

И за народ попереживали, и деньги не потратили. Чиновники «спасают села от вымирания», накинув крестьянам аж по 300 гривен

И за народ попереживали, и деньги не потратили. Чиновники «спасают села от вымирания», накинув крестьянам аж по 300 гривен

Еженедельно одно село исчезает с карты Украины. Об этом заявил заместитель министра аграрной промышленности Николай Безуглый.

 

В Одессе презентовали книгу Владимира Корнилова о Донецко-Криворожской республике  / Автор: Книга "Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта" - это камушек в историческое обоснование украинского федерализма

В Одессе презентовали книгу Владимира Корнилова о Донецко-Криворожской республике / Автор: Книга "Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта" - это камушек в историческое обоснование украинского федерализма

Сегодня в Одессе состоялась презентация книги киевского политолога, историка и публициста Владимира Корнилова "Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта". Как заявил на презентации сам...

 

Демушкин: Разрешенный "Русский марш" в Москве соберет до 25 тысяч человек / В случае отказа в согласовании "будут прорывы ОМОНа и побоище"

Демушкин: Разрешенный "Русский марш" в Москве соберет до 25 тысяч человек / В случае отказа в согласовании "будут прорывы ОМОНа и побоище"

"Русский марш" 4 ноября состоится, даже если власти откажут в согласовании. Разрешенная акция соберет 20-25 тысяч, несанкционированная - до 7 тысяч человек, которые "будут готовы драться". Об этом...

 

На сегодняшнего свидетеля Луценко «морально давили и не вносили вопросы в прокол». Хорошо хоть провалов в памяти нет

На сегодняшнего свидетеля Луценко «морально давили и не вносили вопросы в прокол». Хорошо хоть провалов в памяти нет

В деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко практиковали неофициальный допрос свидетелей. Об этом рассказал в ходе допроса в деле Луценко в Печерском суде бывший руководитель аппарата МВД...

 

Дешевый доллар выгоден Вашингтону / В Европе и Японии будет экономическая катастрофа, если капитал уйдет в США

Дешевый доллар выгоден Вашингтону / В Европе и Японии будет экономическая катастрофа, если капитал уйдет в США

Снижение курса доллара к валютам развивающихся стран-экспортеров может сыграть серьезную роль в стимулировании экономического роста США...

 

Российским военным перед выборами расскажут о Конституции

Российским военным перед выборами расскажут о Конституции

Военнослужащим Центрального военного округа перед декабрьскими выборами расскажут о российском законодательстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::