Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2011 18:50

Капитан задержанного в Норвегии судна ждет своего ареста

Капитан задержанного в Норвегии судна ждет своего ареста «Мы находимся на захваченном судне», - заявил в субботу Владимир Писаренко, капитан траулера, задержанного норвежскими военными у архипелага Шпицберген по подозрению в незаконном сбросе пойманной рыбы. Моряк не исключил того, что в порту Тромсе, куда отбуксировали судно, его могут арестовать. Российский МИД и рыбопромышленники возмущены действиями соседей. Капитан судна «Сапфир-2», которое в среду вечером было задержано норвежской береговой охраной, Владимир Писаренко не исключает своего ареста норвежской полицией: «Это самое настоящее пиратское нападение. Мы находимся на захваченном судне, и не исключаю, что по приходу в Тромсе меня может арестовать норвежская полиция», - заявил он в субботу.

Перед заходом в порт капитан рассказал РИА «Новости», что «Сапфир-2» по-прежнему буксирует норвежский корабль. Главный двигатель российского траулера заглушен. При этом на его борту находятся семеро норвежских военных, но Владимир Писаренко отказывается с ними сотрудничать: «Обвинение мне предъявлено только устно, норвежцы показали параграф в законе и говорят, что я нарушил правила рыболовства, но я абсолютно уверен в своей правоте», - подчеркнул российский капитан.

Он также рассказал об экономической стороне вопроса. По словам Писаренко, судовладелец несет сейчас колоссальные убытки - порядка 100 тыс. долларов в сутки.

В первой половине дня  субботы российский траулер был доставлен в норвежский порт Тромсе. Теперь разбираться с его задержанием будет норвежская полиция, отметил представитель береговой охраны «Нурькапп» Ларс Хьерен, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.  А помогать россиянам будет адвокат компании-судовладельца, представители российского МИД и Росрыболовства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее российское внешнеполитическое ведомство через посла Норвегии в Москве заявило протест из-за задержания  «Сапфира-2»  в открытых водах.  «Подчеркнуто, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер», – говорится в заявлении на сайте МИД.

«По имеющейся информации, норвежскими инспекторами экипаж был отстранен от управления судном, изъята вся документация, закрыт доступ к радиорубке и офисной технике. Кроме того, представители береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне «Анграпа», осуществлявшем контроль за рыболовной деятельностью российских судов в этом районе. Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряженности в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна», – подчеркнули в ведомстве.

В заявлении отмечается, что это уже не первый за последнее время случай задержания российских судов в районе архипелага Шпицберген: «Такая практика противоречит имеющимся политическим договоренностям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», – отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что российская сторона требует соблюдения международных обязательств Норвегии, а также норм международного морского права: «Любые возникающие вопросы должны решаться в духе добрососедства, в рамках согласованных процедур и механизмов, в том числе Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству», – заявили в дипломатическом ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду вечером норвежская береговая охрана в открытых водах в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море арестовала российский траулер «Сапфир-2» (порт приписки – Мурманск) и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. Офицеры береговой охраны пояснили капитану судна, что видеокамеры «зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики одного-двух экземпляров рыбы за борт» - это и стало поводом для разбирательств.

Уже после задержания в России состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера и Владимир Григорьев, генеральный директор компании «Содружество Плюс» - владелец судна «Сапфир-2», сообщало ИА Nord-News .

Никитин рассказал журналистам, что с июля текущего года это уже шестой арест российского судна в районе архипелага Шпицберген норвежской береговой охраной. Он напомнил, что рыбаки Севера были сторонниками Договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море между Россией и Норвегией, в котором кроме установления морских границ говорится и о сотрудничестве между Россией и Норвегией.

«Нас тревожит такая напряженная обстановка в море и методы проведения проверок, которыми в последнее время пользуется норвежская сторона, - признался Василий Никитин. - И мы обязательно представим свои претензии на 40-ой сессии СРНК осенью нынешнего года и на съезде рыбаков Норвегии».

А владелец судна Владимир Григорьев рассказал журналистам о некоторых подробностях задержания. По его словам, вечером 28 сентября на «Сапфир-2» с катера поднялось восемь норвежских инспекторов, которые начали проверку. До этого они около 20 минут наблюдали за его работой с моря. Не предъявив никаких претензий капитану судна, они около 20.00 выдали ему предписание об аресте. А заметив, что капитан связался с рыбоохранным кораблем ББТУ «Анграпа» и запросил помощи в разбирательстве, норвежские представители отключили все виды связи на «Сапфире-2».

«У капитана был изъят промысловый журнал и, что совсем возмутительно, судовой журнал. Такого в моей практике никогда не было, - отметил Владимир Григорьев. - На судне находится 35 членов экипажа».

Далее в район кофликта направилось судно «Анграпа», но вовремя подойти к «Сапфиру-2» ему не удалось, в частности, из-за того, что путь ему перекрывал норвежский рыболовный траулер. А инспектора норвежской рыбоохраны, по словам Григорьева, чтобы не допустить возвращения россиян в руки российской же рыбоохраны, заглушили главный двигатель арестованного судна, «завели буксир на свой корабль и повели наше судно в сторону Тромсе».

Владелец «Сапфира-2» отметил, что морякам не было никакой необходимости выбрасывать часть рыбы в море, в чем их обвинили норвежцы, поскольку они успели поднять «лишь первый трал с уловом около 3 тонн».

 

Оригинал (на 01/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Соколов: Количество говорящих по-русски падает

Александр Соколов: Количество говорящих по-русски падает

«Такие проекты, как «Северный поток», где потребуется множество немецких специалистов, владеющих русским языком, или строительство российских объектов инфраструктуры за рубежом, значительно...

 

В Индийском океане у пиратов отбили судно с украинцами на борту

В Индийском океане у пиратов отбили судно с украинцами на борту

Американские и британские морпехи провели совместную операцию по освобождению итальянского балкера «Монтекристо», захваченного сомалийскими пиратами.

 

Перуанец назначил за похищенного пса награду в виде билетов на футбол

Перуанец назначил за похищенного пса награду в виде билетов на футбол

Житель Перу Луис Реворедо и его семья воссоединились со своим псом, который был похищен. Женщине, нашедшей и вернувшей семейству Реворедо собаку по кличке Шоколад, достались в качестве награды два...

 

Богатеньким родителям на заметку. Гарвард утратил лидерство в мировом рейтинге

Богатеньким родителям на заметку. Гарвард утратил лидерство в мировом рейтинге

Всемирно известный американский Гарвардский университет впервые за восемь лет утратил лидерство во влиятельном мировом рейтинге Times Higher Education, который составляется одноименной британской...

 

У швейцарской партии украли козла

У швейцарской партии украли козла

У Швейцарской народной партии (SVP) украли козла, который являлся талисманом политического объединения. Инцидент произошел несколько дней назад, в преддверии федеральных выборов. Ответственность за...

 

Летчики-испытатели, рискуя  жизнью, попытаются подтвердить основную версию крушения Як-42. Ждать осталось недолго

Летчики-испытатели, рискуя жизнью, попытаются подтвердить основную версию крушения Як-42. Ждать осталось недолго

Участники расследования катастрофы Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», в ходе начавшихся в понедельник, 10 октября, летных экспериментов пытаются подтвердить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::