Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/10/2011 22:58

На выборах в Тунисе лидирует ранее запрещенная исламистская партия "Ан-Нахда"


Исламистская партия "Ан-Нахда", которая во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али была под запретом, получила наибольшее число голосов на выборах в Национальный учредительный совет Туниса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.


В руководстве партии предполагают, что за нее проголосовали около 40% избирателей. Согласно прогнозам, "Ан-Нахда" может получить не менее 60 из 217 мест в Национальном учредительном собрании, передает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.


По предварительным неофициальным данным региональных избирательных комиссий, значительное число голосов избирателей получили также партии, представляющие левый центр, в частности "Конгресс за республику", Прогрессивная демократическая партия и "Демократический блок".









Предварительные данные голосования свидетельствуют о том, что исламистам не удастся получить большинство в Национальном учредительном совете, и они будут вынуждены войти в коалицию со светскими партиями.


Официальные данные по результатам выборов должны быть опубликованы во вторник, но они могут быть опубликованы позже, чем планировалось. Причиной этого стала рекордная явка избирателей, превысившая 90%, сообщает NEWSru Israel.


Даже после закрытия избирательных участков у многих из них оставались сотни людей, которые не успели проголосовать. Серьезных нарушений не наблюдалось, за исключением запрещенной в день выборов агитации. Лидера "Ан-Нахдs" Рашида Рануши освистали на избирательном участке, обвинив его в стремлении превратить Тунис в государство шариата.


В выборах приняло участие около 11 тыс. кандидатов, большинство из которых представляют 80 политических партий. Вместе с тем, тысячи человек выставили свои кандидатуры самостоятельно.


Они претендуют на 218 мест в Конституционной ассамблее Туниса. Первыми задачами этого органа станут написание новой конституции страны и разработка руководящих принципов государственной системы.


Состоявшиеся в воскресенье выборы в Национальный учредительный совет являются первым этапом переходного политического процесса в Тунисе. Совет определит будущее устройство страны, разработает новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти.


Депутаты Национального учредительного совета выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.


Как ожидается, переходный процесс в Тунисе займет не менее года.


Президент США Барак Обама поспешил поздравить народ Туниса с успешным проведением выборов. Отметив, что построение свободного, демократического общества отвечает чаяниям миллионов жителей страны, он заявил, что США окажут тунисцам всяческую поддержку в этом процессе.


Исламисты обещают стране стабильность


"Ан-Нахда" обещает тунисцам достойную жизнь, а иностранным партнерам - стабильность.


"Приоритеты для Туниса очевидны - это стабильность, достойные условия жизни, а также строительство демократических институтов", - сказал на пресс-конференции в Тунисе глава исполкома партии Абдельхамид Джеляси.


Он также заверил экономических партнеров, что с восстановлением стабильности в Тунисе вновь будут обеспечены благоприятные условия для иностранных инвестиций.



Наблюдатели ОБСЕ признали выборы честными и свободными


Международные наблюдатели из Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) назвали честными и свободными первые демократические выборы в Национальное учредительное собрание Туниса, сообщается в понедельник на веб-сайте организации.


"Выборы заложили первый прочный краеугольный камень в построение будущих демократических институтов, - сказал глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Риккардо Мильори. - Мы стали свидетелями по-настоящему свободных выборов на начальной стадии демократического перехода, лишь через несколько месяцев после жестоких акций протеста".


По его словам, наблюдатели ПА ОБСЕ не заметили масштабных или систематических нарушений в ходе голосования.


Представители ПА ОБСЕ сообщили, что местные СМИ честно освещали выборы, что позволило избирателям выбрать членов учредительного собрания их большого списка претендентов.


"Выборы продемонстрировали готовность народа Туниса послать четкий и многообещающий сигнал о том, что страна находится на пути к свободе, правам человека и демократическим законам, основанным на эффективному правлении, и контролируемым независимой судебной системой", - добавил Мильори.


За ходом выборов следили 75 обозревателей ПА ОБСЕ.



Среди кандидатов в депутаты впервые есть еврей



Среди кандидатов в депутаты Национального учредительного совета впервые оказался тунисский еврей, уроженец Голетты (Хальк аль-Уэди) Жиль-Жакоб Лелуш. Его имя занимает вторую строчку в списке кандидатов, выдвинутых от района Тунис-2. Как отмечает издание Info-Tunisie, несмотря на то, что Лелуш исповедует иудаизм, "он имеет право претендовать на депутатский мандат, так как является уроженцем Туниса".


Сам Лелуш отдает себе отчет в том, что его кандидатура вызовет споры, поскольку он - еврей, однако считает, что его избрание продемонстрирует стремление Туниса к построению мультикультурного общества. На вопрос о палестино-израильском конфликте Лелуш ответил крайне туманно ("Честно говоря, бог с ними, с палестинцами..."), давая понять, что его намного больше волнует будущее родного Туниса.


В течение последних десятилетий численность еврейской общины Туниса, страны, 98% населения которой составляют мусульмане, неуклонно сокращалась. Несмотря на заверения Зина аль-Абидина бен Али в том, что евреям нечего опасаться, теракты, направленные против еврейского населения, неоднократно осуществлялись исламистами.


В конце 1990-х - начале 2000-х годов евреи продолжали уезжать в Израиль, Францию и Канаду. Согласно последним данным, в городе Тунис и на острове Джерба проживают в общей сложности несколько сотен евреев. Дети из еврейских семей посещают еврейские детские сады и школы. В Тунисе действуют две йешивы и несколько синагог.


 

Оригинал (на 24/10/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дели предотвратили крупный теракт

В Дели предотвратили крупный теракт

В Индии предотвращен крупный теракт. Полицейские обнаружили в одном из северных штатов автомобиль со взрывчаткой, детонаторами и таймерами. По данным индийских спецслужб, теракт предполагалось...

 

Хиллари Клинтон искренне радуется смерти Каддафи. Это и есть человеколюбивая политика Штатов?

Хиллари Клинтон искренне радуется смерти Каддафи. Это и есть человеколюбивая политика Штатов?

Секретарь Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что не может подтвердить или опровергнуть поимку или смерть бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

Близкий к Каддафи телеканал подтвердил гибель его младшего сына

Близкий к Каддафи телеканал подтвердил гибель его младшего сына

Сирийский телеканал "Арраи", поддерживающий бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, подтвердил гибель младшего сына полковника Хамиса и экс-главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенуси. По...

 

Кабмин Великобритании определился с новым министром обороны

Кабмин Великобритании определился с новым министром обороны

Новым министром обороны Великобритании станет Филип Хаммонд, ранее возглавлявший министерство транспорта. В ближайшее время его кандидатура должна быть формально утверждена королевой Елизаветой II....

 

В шведской Лапландии построят ледяную мечеть

В шведской Лапландии построят ледяную мечеть

В шведской Лапландии на севере страны рядом с популярным ледяным отелем в Юккасъярви может появиться ледяная мечеть. Ее планируется представить туристам зимой 2013 года. До сих пор рядом с ледяным...

 

Президентские выборы в Ирландии выиграл 70-летний поэт

Президентские выборы в Ирландии выиграл 70-летний поэт

Президентские выборы в Ирландии выиграл 70-летний поэт Майкл Хиггинс. По предварительным данным ирландского избиркома, в ходе голосования 27 октября он набрал 39,57 процента голосов. Ближайшие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::