Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2011 07:54

Эксперты: Уровень коррупции в России снизился

Эксперты: Уровень коррупции в России снизился Россия по-прежнему остается одной из самых коррумпированных стран мира, находясь в этом отношении на уровне Уганды и Нигерии. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, подготовленном международной неправительственной организацией Transparency International. Хотя, по сравнению с прошлым годом, отмечают специалисты, Россия улучшила свои показатели. Россия заняла 143-е место из 182 возможных в ежегодном рейтинге коррумпированных стран, составляемом международной неправительственной организацией Transparency International.
Согласно ее докладу, обнародованному в четверг, индекс восприятия коррупции в России в этом году составил  2,4 балла. Вместе с тем в прошлом году страна находилась в коррупционном рейтинге на 154-м месте с показателем 2,1.
Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции определяет уровень коррупции в госсекторе – от 0 (высокий уровень коррупции) до 10 (коррумпированных чиновников почти нет), отмечает РИА «Новости».
Как ранее сообщила генеральный директор отделения TI в России Елена Панфилова, страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.
Соседями России в рейтинге стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда.
Наименее коррумпированными странами, согласно рейтингу TI, в 2011 году стали Новая Зеландия (индекс – 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). Самыми же коррумпированными государствами стали Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла), которая была включена в рейтинг впервые.
Что касается стран СНГ, то чуть лучше, чем в России, Азербайджане и Белоруссии, дела обстоят в Молдавии (2,9 балла), Казахстане (2,7 балла) и Армении (2,6 балла).
На одну позицию в списке TI от России отстают Украина и Таджикистан (по 2,3 балла). Киргизия занимает 164-ю строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмении и Узбекистану пришлось поделить 177-ю строчку рейтинга, набрав по 1,6 балла.
Две трети списка занимают страны, индекс которых составляет менее 5. «2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению», – заявил управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт.
Согласно другому рейтингу TI, российские компании также занимают лидирующие позиции по количеству даваемых взяток за рубежом. В этом отношении страна обходит даже Китай и Мексику. «Компании из России и Китая, вероятнее всего, чаще остальных дают взятки. Важно, чтобы Китай и Россия срочно принимали меры против взяточничества за рубежом ввиду того, что они играют все более важную роль в области международной торговли и инвестиций», –  отмечалось в докладе Transparency International.
По данным экспертов, взяточничество в наибольшей степени распространено в государственном секторе, а также в строительном бизнесе. «Особенную обеспокоенность вызывает тот факт, что у России и Китая самый низкий рейтинг. Учитывая то, что данные страны все чаще выходят на мировой коммерческий рынок, взяточничество и коррупция оказывают значительное влияние на общества, в которых они работают, а также на способность компаний честно работать на рынках», – отмечается в исследовании.
С выводами международных экспертов соглашаются и сами россияне. Так, по данным Общественной палаты, около 86% россиян считают проводимую в стране антикоррупционную политику неэффективной. 60% граждан считают, что уровень коррупции продолжает расти, несмотря на все принятые меры.
Напомним, средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, составил 3 млн рублей. Это более чем на 200 тыс. больше цифры, полученной по итогам первого полугодия 2010 года.

 

Оригинал (на 01/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Избирателям 4 декабря могут устроить неожиданную защиту их прав - открыть шторки на кабинках для голосования

Избирателям 4 декабря могут устроить неожиданную защиту их прав - открыть шторки на кабинках для голосования

Уральцам могут устроить голосование в кабинках с открытыми шторками. Такое решение могут принять участковые избирательные комиссии - чтобы защитить права избирателей. Как заявил сегодня...

 

45% жителей Украины считают, что существует проблема газовой зависимости от России

45% жителей Украины считают, что существует проблема газовой зависимости от России

Положительно относятся к России около половины жителей России. Соответствующие результаты социологического исследования обнародовала компания Research and Branding Group. Согласно данным...

 

Владислав Сурков назначен вице-премьером

Владислав Сурков назначен вице-премьером

Бывший первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков назначен вице-премьером. В этой должности Сурков будет курировать вопросы модернизации. Это уже второй новый...

 

В 2012 году число пенсионеров, получающих социальные доплаты, может снизиться

В 2012 году число пенсионеров, получающих социальные доплаты, может снизиться

Пенсионный фонд России (ПФР) накануне сообщил, что число пенсионеров, получающих социальные доплаты к пенсии, в 2012 году может снизиться, потому, что увеличится размер основной пенсии...

 

В Петербурге коммунисты устроили митинг-флешмоб

В Петербурге коммунисты устроили митинг-флешмоб

В центре Петербурга, возле здания городского парламента - Мариинского дворца - на несанкционированную акцию собрались коммунисты...

 

Глава Приднестровья проголосовал на выборах в Госдуму  / "Мы и сами Россия, не забывайте", - заявил Игорь Смирнов

Глава Приднестровья проголосовал на выборах в Госдуму / "Мы и сами Россия, не забывайте", - заявил Игорь Смирнов

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации VI созыва. Как сообщает "Новый Регион", глава ПМР прибыл с супругой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::