Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2011 08:01

Скотленд-Ярд задержал 21 участника захвата здания в Лондоне. Бастующих госслужащих предложили "расстреливать"


Британская полиция в среду арестовала более 20 политических активистов, которые ворвались в офисное здание в центре Лондона в то время, когда в столице проходили массовые демонстрации в рамках национальной забастовки госслужащих. Участники движений Uncut и "Оккупируй Лондон" действовали независимо от участников стачки, передает ИТАР-ТАСС, однако, по собственному признанию, пытались таким образом поддержать их и привлечь внимание людей к ряду острых социальных проблем, которые испытывает современное общество.


Целью активистов был офис горнодобывающей компании Xstrata, руководитель которой - Мик Дэвис, входит в число самых высокооплачиваемых топ-менеджеров мира. Проникнуть в здание, выкрикивая лозунги о жадности крупных компаний, попытались более 60 человек. Некоторым из них удалось прорваться через полицейский кордон, забраться на крышу здания и развернуть транспаранты с надписью "Власть должна быть у 99% населения!".


Тем не менее, акция закончилась, по сути и не успев начаться. В течение получаса сотрудники Скотленд-Ярда арестовали всех, кто проник в здание. Из-за собравшейся на пересечении улиц Хеймаркет и Пэнтон-стрит толпы из нескольких сотен любопытствующих, сторонников активистов и работников СМИ, полицейским пришлось оцепить район. Еще несколько часов стражи порядка потратили на то, чтобы тщательно осмотреть все офисные помещения, где могли спрятаться проникшие в здание манифестанты.


"На данный момент нами задержан 21 человек, - заявил представитель столичного полицейского управления. - Арестованным предъявлены обвинения в незаконном проникновении на территорию офисного здания на Пэнтон-стрит, нарушении границ частной собственности, порче имущества, краже, оказании сопротивления при задержании".


Члены движение Uncut, созданного в октябре прошлого года, уже неоднократно устраивали массовые акции протеста в различных городах Великобритании, координируя свои действия через социальные сети. Активисты требуют покончить с практикой выплат огромных бонусов директорам крупных корпораций и пикетируют здания компаний, которые подозреваются в финансовых махинациях и уклонении от налогов.


Телеведущий BBC призвал расстреливать бастующих госслужащих


В среду же разразился скандал вокруг знаменитого телеведущего BBC Джереми Кларксона. Выступая в вечерней новостной аналитической программе BBC One Show, он заявил, что "участников забастовки госслужащих надо расстрелять на глазах у их семей".


"Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?", - сказал Кларксон, который является сторонником правящей Консервативной партии и личным другом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.


Представитель "теневого кабинета" лейбористской оппозиции Джон Трикетт призвал премьера Дэвида Кэмерона "ясно отмежеваться от отвратительных высказываний своего друга". А BBC была вынуждена публично извиниться за слова своего телеведущего - одного из участников всемирно известной телепередачи Top Gear, посвященной автомобилям.


Стиль ведения Кларксоном программы Top Gear отличается специфическим юмором. Его оскорбительные шутки нередко вызывают недовольство общественности. Так, в 1998 году южнокорейская компания Hyundai заявила протест после того, как на Бирмингемской автовыставке Кларксон сказал, что она "собаку съела" на производстве автомобилей. Он намекал на то, что в традиционной корейской кухне используется мясо собак. Помимо Великобритании Top Gear демонстрируется во многих странах, в том числе в России. Мировая телеаудитория программы составляет 350 млн человек.


Передача BBC One Show, в ходе которой прозвучало возмутительное заявление Кларксона, была посвящена состоявшейся в среду в Великобритании общенациональной забастовке государственных служащих, в которой приняли участие два миллиона человек. Масштабная акция проводилась в знак протеста против правительственных планов пенсионной реформы.


Профсоюзы выступают против реформы, так как она приведет к увеличению пенсионных отчислений, которые делают госслужащие, повышению возраста их выхода на заслуженный отдых и сокращению размера их пенсий. Правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном отмечает, что условия пенсионного обеспечения для служащих британского госсектора значительно более благоприятные, чем для работников частного сектора.


 

Оригинал (на 01/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" в Японии произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды. Стронций-90, который, скорее всего, находится в воде, может попасть в организм с пищей и вызвать рак. Утечку...

 

В посольстве Греции в Париже обезврежена посылка с бомбой

В посольстве Греции в Париже обезврежена посылка с бомбой

В посольстве Греции в Париже обезврежено взрывное устройство, присланное по почте, объявили в понедельник, 12 декабря, представители французской полиции. Никто из сотрудников дипмиссии не...

 

Россия поддержит экспорт своего оружия сервисными центрами

Россия поддержит экспорт своего оружия сервисными центрами

Компания «Рособоронэкспорт» ведет переговоры о создании в Юго-Восточной Азии центров по ремонту и обслуживанию советской и российской военной техники, поставленной странам этого региона. Такой шаг...

 

Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно

Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно

Премьер-министр Италии Марио Монти пообещал отказаться от зарплаты, чтобы оправдать перед согражданами план правительства по сокращению государственного долга. Ранее Монти обещал сократить расходы...

 

Якутскому псу Хатико построят теплую будку

Якутскому псу Хатико построят теплую будку

В Якутске бездомному псу, получившему кличку Хатико, соорудят теплую будку, чтобы он не замерз на морозе. Необходимость в создании комфортных условий для животного возникла в связи с тем, что он...

 

В Грузии за нарушение правил въезда задержали россиянина

В Грузии за нарушение правил въезда задержали россиянина

Новый случай задержания российского гражданина произошел в Грузии - и он снова связан с ситуацией вокруг Южной Осетии и Абзазии. Россиянин нарушил грузинский закон «Об оккупированных территориях»,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::