Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2011 18:48

Люк Хардинг: Суд Березовского с Абрамовичем – лучший театр

Люк Хардинг: Суд Березовского с Абрамовичем – лучший театр «Я сам написал статью, в которой пытался объяснить, что значит «крыша». Для нас это просто слово «roof», которое для англичан в данном контексте ничего не означает», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист Люк Хардинг о суде Бориса Березовского с Романом Абрамовичем и о том, как его воспринимают рядовые британцы. Высокий суд Лондона, в котором проходит процесс двух российских магнатов - Бориса Березовского и Романа Абрамовича, закончил в понедельник заслушивать свидетелей. Решено, что адвокат ответчика, то есть Абрамовича,  выступит с заключительным словом 19 декабря.
Как напоминает РИА Новости, процесс по иску более чем на 5,5 миллиарда долларов продолжается в лондонском суде уже более двух месяцев - рассмотрение дела по существу началось 4 октября. Само исковое заявление было подано еще в 2007 году.Беглый олигарх Борис Березовский пытается оспорить у своего бывшего партнера Романа Абрамовича несколько российских активов, которые, как утверждает истец, он и его партнер по бизнесу, покойный Бадри Патаркацишвили были вынуждены уступить под давлением, по заниженной цене. К этим активам относятся акции нефтяной компании «Сибнефть», объединенной компании РУСАЛ, телеканала ОРТ (сейчас – Первый канал) и др.
Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - ему, по словам Абрамовича, выплачивались лишь за политическую протекцию.
Кроме Абрамовича, который вообще редко выступает с публичными заявлениями, в суде дают показания бывшие высокопоставленные российские чиновники и крупные бизнесмены. В Лондоне побывали экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин, миллиардер Олег Дерипаска, бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин и другие. Из показаний Абрамовича и других свидетелей достоянием гласности становится то, как в 1990-е и в начале нулевых заключились крупные сделки, в том числе с огромными кусками государственной собственности.
О том, что рядовые англичане думают об этом процессе, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал корреспондент лондонской газеты The Guardian Люк Хардинг. Отметим, что Хардинг много лет жил и работал в России. Но в февральского скандала вокруг его визы  Хардинг вернулся в Англию, хотя до сих пор числится главой корпункта The Guardian в Москве.
ВЗГЛЯД: Господин Хардинг, как в целом британское общественное мнение воспринимает тяжбу двух россиян? Это повод для шуток, экзотика?
Люк Хардинг: Это интересно для всех. Мне кажется, что это самый лучший бесплатный театр в Лондоне. Абрамович очень известен у нас. Всем интересно, что он может сказать, при том, что он даже не говорит по-английски. Он просто не учил его, не знаю даже почему. Но все равно очень интересно. Сейчас это не самая горячая тема в Англии, но в начале процесса был репортаж BBC, статьи в The Guardian, в The Financial Times и т.д. Все об этом что-то написали.
ВЗГЛЯД: В какой степени суд воспринимается как событие, важное для бизнеса самой Англии?
Л.Х.: Для нас это абсолютно чужой мир. Это гигантские деньги в истории английского судебного процесса. Это как нереальность практически. Для меня лично процесс очень интересен, потому что самая большая проблема - понять, какой была Россия в 90-х годах. Это была страна, где закон практически не исполнялся, где все можно было купить без проблем.
ВЗГЛЯД: Адвокат Абрамовича сравнил юридическое и политическое положение в России 1990-х годов с таковым в Англии XV века. Так он старался убедить судью закрыть глаза на некоторые острые углы...
Л.Х.: Да, адвокат Абрамовича сказал, что Россия во времена Ельцина была похожа на Англию 500 лет назад. И я думаю, что он сказал правду.
ВЗГЛЯД: На фоне процесса звучат ли призывы проверить происхождение денег, которые россияне вкладывают в Великобританию?
Л.Х.: Конечно, есть закон. Березовский получил миллиард долларов от Абрамовича и вложил его в британский Clydesdale Bank. Я думаю, что на Абрамовича и Березовского работают очень способные адвокаты и советники, которые сейчас действуют по закону.
Но у меня есть ощущение, что источники этих денег непрозрачные. Неясно, откуда они. Откуда у Абрамовича 13 миллиардов долларов? Конечно, источник денег Абрамовича – это Россия, поэтому он почти не должен платить здесь налоги. В Великобритании действует налоговая система, согласно которой налоги надо платить только за работу, которую вы выполняете здесь.
ВЗГЛЯД: Насколько сложно журналистам переводить на английский тот криминальный русский слэнг, который звучит на суде? Такие понятия, как «крыша», «пилить»?..
Л.Х.: Я сам написал статью, в которой старался объяснить, что значит «крыша». Для нас это просто английское слово «roof», которое для англичан в данном контексте ничего не означает и поэтому я объяснил, что это долгосрочные отношения и т.д. «Крыша» - это великолепное и роскошное слово, и это абсолютное слово этого судебного процесса.
ВЗГЛЯД: Большинство британских журналистов, освещающих судебную битву, отошли от темы, когда суд вступил во второй месяц процесса. С чем связано падение интереса?
Л.Х.:  Самый интересный    острый  момент был, когда Абрамович лично выступил перед судом. Все просто хотели видеть и слышать Абрамовича. Сейчас это менее интересно, поскольку обсуждаются очень мелкие подробности. Но когда процесс приблизится к развязке, британские журналисты вернутся в зал заседаний.
ВЗГЛЯД: На чью сторону склоняется английское общественное мнение?
Л.Х.: Я думаю, что результатом стал проигрыш обоих. Мне кажется, Абрамович и Березовский очень похожи. Большой разницы между ними нет. Они использовали одинаковые мотивы и условия, получив огромные деньги от приватизации «Сибнефти». И нам это более-менее все равно.
ВЗГЛЯД: Лондон превратился в арену для споров между богатыми россиянами. Например, Олег Дерипаска вернется в следующем году с подобным же иском против своего бывшего партнера Михаила Черного. Не начнет ли эта череда процессов в итоге раздражать рядовых лондонцев?
Л.Х.: Нет. Великобритания – это абсолютно открытое общество. У нас либеральные взгляды. И если человек хочет просто спорить в Лондоне, то почему нет? Это хорошо для адвокатов. Мы не знаем в точности, сколько получил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн. По неофициальной информации, за свои услуги он успел получить около 4 миллионов фунтов. Для него это, конечно, хорошо.
К сожалению, сейчас судебная система в России почти не работает. И поэтому все люди, у которых есть деньги, приезжают к нам. Судебный процесс в Великобритании - независимый и прозрачный.

 

Оригинал (на 05/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц вернулся в Одессу и даже успел прописаться в новострое в переулке Высоком. Однако возвращение Гурвица не афишируется. Он пока не проявляет публичной активности и не...

 

ЦИК ПМР огласит решение по жалобе кандидата в Президенты ПМР Игоря Смирнова в пятницу

ЦИК ПМР огласит решение по жалобе кандидата в Президенты ПМР Игоря Смирнова в пятницу

ЦИК Приднестровья огласит свое решение по жалобе кандидата в Президенты ПМР Игоря Смирнова в пятницу. Об этом было заявлено сегодня в ходе заседания Центризбиркома, передает корреспондент "Нового...

 

Львовский лев самоликвидировался в Луганске (ВИДЕО)

Львовский лев самоликвидировался в Луганске (ВИДЕО)

В милиции Луганска опровергли информацию о вандалах, разрушивших подарок изо Львова - статую расписного льва...

 

Переговоры Молдовы с "Газпромом" зашли в тупик

Переговоры Молдовы с "Газпромом" зашли в тупик

Переговоры с "Газпромом" об условиях нового контракта на поставку природного газа зашли в тупик. "Газпром" согласен пойти на снижение цены газа для Молдовы, но только если Кишинев откажется от...

 

Чем станет новая Дума - "цехом по штамповке законов" или местом для дискуссий / Мнения экспертов

Чем станет новая Дума - "цехом по штамповке законов" или местом для дискуссий / Мнения экспертов

Новое свердловское Заксобрание провело первое заседание. До конца года депутаты встретятся еще раз, чтобы принять областной бюджет. Уже по итогам первого заседания стало ясно, что работать новым...

 

Владислав Сурков назначен вице-премьером

Владислав Сурков назначен вице-премьером

Бывший первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков назначен вице-премьером. В этой должности Сурков будет курировать вопросы модернизации. Это уже второй новый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::