Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2011 16:51

Верховный суд ЮО во вторник рассмотрит жалобу Джиоевой


Верховный суд (ВС) Южной Осетии во вторник рассмотрит кассационную жалобу лидера оппозиции республики Аллы Джиоевой на решение о признании недействительными результатов президентских выборов в ЮО. Об этом сообщил председатель ВС республики Ацамаз Биченов.



По его словам, сторонникам Джиоевой вручено уведомление о дне и времени проведения заседания. Оно состоится в 9 утра утра во вторник, после него будет оглашено решение ВС, передает "Интерфакс".



Тем временем сама Джиоева на митинге в центре Цхинвали в понедельник обратилась к руководству России с просьбой объективно разобраться в ситуации в республике, возникшей после фактического поражения на выборах "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова.











Сторонники Джиоевой зачитали текст обращения перед протестующими и начали сбор подписей под этим документом.


"В сложившейся сегодня ситуации в Южной Осетии налицо нежелание услышать и увидеть правду событий. Поддержка незаконных действий властей республики, демонстративно проигнорировавших конституцию страны, потерявших доверие народа, вызывает недоумение, дает повод для реванша разным международным силам, что не в интересах ни России, ни Южной Осетии. Пока не поздно, просим вас посмотреть на ситуацию объективно", - говорится в обращении.


В нем оппозиционеры также называют несправедливым отношение ряда российских чиновников к народу Южной Осетии. "Наш народ не заслужил такого несправедливого к себе отношения, которое сегодня демонстрируют представители Москвы, явно пытаясь протянуть время и дать власти провести свое решение, презрев волю народа. Очень надеемся, что никому не удастся наложить тень, осложнить отношения России и Южной Осетии", - подчеркивается в тексте документа.


В обращении отмечается, что отношения между РФ и ЮО "должны и могут развиваться только в лучших демократических традициях, показывая миру возможности и потенциал справедливости, конструктивного прагматизма и исторической реальности".



Медведев: власти и оппозиция Южной Осетии должны договориться сами


Однако российский президент Дмитрий Медведев уже ответил, что граждане Южной Осетии должны сами договориться, как им управлять своей страной, а не показывать пальцем на Москву.


"О том, как управлять своей страной - мы признали международно-правовой субъект в Южной Осетии - они должны договориться сами", - заявил Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в понедельник.


"Но, естественно, мы готовы им помочь в качестве присутствия каких-то наших посредников. Это, естественно, мы будем делать, но пусть сами договариваются и понимают все власти ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа - чтобы они не на Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения - и с одной, и с другой стороны", - цитирует РИА "Новости" президента РФ.


Если этого не будет сделано, "значит, у них будут проблемы", добавил Медведев. "Пусть договариваются", - повторил он.


"Ситуация в Южной Осетии развивается по внутренним правилам, мне не очень нравится, что они там разругались. Это, конечно, бывает, особенно в маленьких территориальных образованиях. Там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих различные кланы, которые периодически вступают в спор. Плохо, что это отражается на интересах самой республики, которую мы поддерживали и будем поддерживать", - заявил Медведев.


Джиоева требует от Кокойты в течение двух дней освободить пост президента ЮО


Джиоева также поставила новый ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты. "Господин Кокойты, у вас осталось два дня. В течение двух дней вы можете оставить нас в покое, и на те деньги, которые у вас есть, уехать
жить куда хотите", - заявила Джиоева на митинге .


При этом она, не пояснила, что намерена делать оппозиция в случае, если Кокойты не примет решение уйти в отставку.


Кокойты: оранжевая революция в ЮО не пройдет


Ранее в понедельник Кокойты заявил на встрече с общественностью республики, что сложившаяся ситуация в Южной Осетии после президентских выборов - это одна из форм "оранжевой революции".


"Эта революция здесь не пройдет, и мы никому не позволим раскачать ситуацию внутри республики", - сказал Кокойты. Он призвал все стороны отбросить политические амбиции и обиды и действовать в рамках конституции.


"То, что произошло в Южной Осетии на выборах, это последствие черной пиар-технологии. Никому не удастся раскачать здесь ситуацию. Мы не должны поддаваться на махинации и подкупы", - подчеркнул он.


По словам Кокойты, сейчас в республике проходит серьезный диалог между сторонами, и "главное, чтобы каждый принимал реальность и нес за это ответственность". Он также объявил, что "некоторые силы сегодня принимают обращение к различным международным структурам, которые допустили август 2008 года", когда "только Россия спасла наш народ от полного уничтожения".


Кокойты заявил, что граждане республики обязаны "не дать возможности провокаторам дестабилизировать обстановку, и каждый должен сделать все для того, чтобы ситуация в Южной Осетии оставалась в правовом русле".


Он призвал общественность республики выйти на центральную площадь Цхинвали к митингующим сторонникам Джиоевой, "объединиться и объяснить им, что мы один народ, и никто не вправе, чтобы у нас случился раскол общества".


На этом фоне на центральной площади столицы ЮО, где проходит митинг оппозиции, на сцене выступают родители погибших защитников республики, которые призывают действующие власти и народ не допустить дестабилизации обстановки и признать президентские выборы 27 ноября состоявшимися.


Напомним, внутриполитическая ситуация в Южной Осетии резко обострилась после отмены Верховным судом республики результатов президентских выборов в ЮО, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала Алла Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но по решению ВС Джиоева в них участвовать не сможет.


Джиоева, не согласившись с решением ВС, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Эдуарда Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.


 

Оригинал (на 05/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"

Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"

Работники лондонского метрополитена в понедельник, 26 декабря, начали суточную забастовку, требуя выплаты надбавок за работу в праздничные дни. Машинисты метро заявляют, что если их требования не...

 

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка Василиса из Перми попросила Деда Мороза подарить девушку ее дяде Александру. Кроме того, в своем письме Василиса попросила сестренку, водонепроницаемые часы и автомобиль Porsche Cayenne....

 

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

Сотрудники ФСБ и полиции Пензенской области предотвратили нелегальную поставку в Россию запасных частей к автоматам Калашникова, которые использовались в подпольном производстве оружия. По данным...

 

Супруг Елизаветы II попал в больницу

Супруг Елизаветы II попал в больницу

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог эдинбургский принц Филипп был госпитализирован из-за болей в груди. После обследования врачи установили, что причиной недомогания герцога стала...

 

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

Власти Пекина из-за сильного смога, опустившегося на китайскую столицу в воскресенье, 4 декабря, отменили около 400 авиарейсов и перекрыли автострады. В некоторых частях города видимость не...

 

Пугачева вышла замуж за Галкина

Пугачева вышла замуж за Галкина

Российская певица Алла Пугачева после 10 лет совместной жизни официально вступила в брак с эстрадным артистом Максимом Галкиным. Пара не венчалась, а только зарегистрировала свои отношения в ЗАГСе....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::