Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2011 13:20

Столичные волнения Южному Уралу не грозят / Оппозиция собирается "отыграться" на президентских выборах

Столичные волнения Южному Уралу не грозят / Оппозиция собирается "отыграться" на президентских выборах Челябинск, Декабрь 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Как отреагирует политическое меньшинство на итоги минувших парламентских выборов: сегодня этот вопрос обсудили представители политических партий на Южном Урале.


Как передает корреспондент «Нового Региона», обком КПРФ еще вчера намеревался провести митинг возле здания Законодательного собрания области в 16 часов. Однако из администрации города поступил отказ в проведении мероприятия: власти сослались на то, что в это время здесь будет проходить какое-то другое действо. А коммунистам предложили на выбор три другие площадки в отдаленных районах города. В итоге мероприятие так и не состоялось. Сейчас коммунисты ждут объявленяи официальных итогов выборов: если представленные данные будут серьезно расходиться с теми, которыми располагает КПРФ, основываясь на протоколах, возможно партия организует акцию протеста.


А пока же руководство партии вынашивает планы вместо уличного протеста перевести работу в юридическую плоскость: в частности, опротестовать действия сотрудников избиркомов на минувших выборах. По словам председателя областного отделения партии Светланы Поклонновой, она впервые столкнулась с беспрецедентным количеством нарушений в период избирательной кампании. Например, по ее словам, в Златоусте, молодую девушку, впервые пришедшую голосовать, на участке открыто заставили проголосовать за партию большинства.


По словам лидера челябинского «Яблока» Алексея Талевлина, не стоит питать особых надежд: «Я сам юрист, я вижу, как изменилось отношение суда к защите прав граждан, что является высшей ценностью по Конституции, я вижу, как работают правоохранительные органы, чьи интересы они защищают. Общественники должны просить помощи у журналистов. Гласность способна привести в нашей стране к реальным результатам», – высказался Талевлин.


По словам Талевлина, сегодня в Челябинске оппозиции становится все сложнее действовать: «Мы сейчас собираем региональный совет. Легально действовать очень сложно, нас просто выталкивают на улицу. События в Москве и Петербурге показывают, что градус напряжения в обществе повышается. Мы определим стратегию наших действий в ближайшее время, возможно, объединимся с другими партиями».


Южноуральские «справедливороссы» пока воздерживаются от идеи проведения публичных акций протеста. По словам председателя Курчатовского отделения партии Ольги Мухаметьяровой, уведомление о таких мероприятиях организаторы обязаны подавать за 2 недели. При этом нет гарантии, что власти не ответят отказом. «Гнев в наших душах мы реализуем на мартовских выборах. Сейчас вести людей на митинги, ради чего? А несанкционированные митинги закончатся тем, что уведут под ручки», – говорит она.


Представитель от ЛДПР Андрей Ткаченко считает, что организовывать разного рода акции протеста в Челябинске очень сложно.


«Патриоты России» заявили, что будут выступать против результатов выборов, если проиграет их кандидат, в настоящее время уверенно лидирующий и обгоняющий конкурента-единоросса на довыборах в городское собрание Магнитогорска.


В целом представители оппозиции пришли к выводу, что у них нет общей инициативной группы, которая могла бы заняться организацией каких-либо протестных акций.


Челябинский правозащитник Алексей Табалов сообщил, что на Южном Урале все-таки обсуждается идея проведения акций протеста. «Конечно, такие вещи надо делать по горячим следам, пока у людей не пропал запал. Масштаб фальсификаций был беспрецедентным за всю историю парламентаризма в России. Выборы показали, что народ устал, хочет поменять что-то. Самое главное – не выигрыш мандатов, а то, что возможен второй тур на президентских выборах. И оппозиция должна этим воспользоваться и добиться. Идея сейчас обсуждается с некоторыми участниками прошедшей парламентской кампании. Думаю, организаторами выступят представители отдельных партий. Но это при условии, если будет достигнута договоренность», – говорит Табалов.


 

Оригинал (на 06/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава одесского облсовета не знает об остатке Костусева

Глава одесского облсовета не знает об остатке Костусева

Председатель одесского облсовета Николай Пундик не знает, что происходит с мэром Одессы Алексеем Костусевым. Об этом он сообщил в ходе брифинга...

 

Путину направлено третье письмо о ситуации в алмазодобывающей компании АЛРОСА  / Авторами стали члены "Единой России"

Путину направлено третье письмо о ситуации в алмазодобывающей компании АЛРОСА / Авторами стали члены "Единой России"

Якутская общественность написала третье письмо премьеру РФ Владимиру Путину о ситуации в алмазодобывающей компании АЛРОСА. На этот раз авторами письма выступили депутаты поселкового совета Айхала...

 

США и Россия обменялись "любезностями" из-за Ливии

США и Россия обменялись "любезностями" из-за Ливии

Призыв России расследовать случаи гибели гражданского населения во время операции НАТО в Ливии вызвал резкое недовольство США и спровоцировал конфликт в Совете Безопасности ООН...

 

ЦИК Приднестровья принес извинения гражданам, которых не включили в избирательные списки на президентских выборах

ЦИК Приднестровья принес извинения гражданам, которых не включили в избирательные списки на президентских выборах

Центризбирком Приднестровья обсуждает, как обработать многочисленные дополнительные избирательные списки, созданные в день выборов Президента ПМР 11 декабря, и как "исчерпать возникшую...

 

Путин признал, что оппозиция имеет право на демонстрации

Путин признал, что оппозиция имеет право на демонстрации

Премьер Владимир Путин впервые прокомментировал многотысячные митинги граждан, обвиняющих власти в фальсификации выборов в Госдуму, заявив о необходимости власти вести диалог с теми, кто...

 

Огрызко: В новой Госдуме остались проводники российского шовинизма

Огрызко: В новой Госдуме остались проводники российского шовинизма

Украине не следует ждать ничего хорошего от нового состава Госдумы. Об этом на круглом столе в Киеве заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко. "В парламенте ничего нового не изменилось. Все...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::