Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/12/2011 15:01

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей «20 лет назад самыми дефицитными специалистами были газоэлектросварщики. Ситуация и сейчас не изменилась – они по-прежнему остаются самыми востребованными», – рассказала газете ВЗГЛЯД вице-президент фонда «Миграция XXI век» Наталья Власова. Она также рассказала, какие еще профессионалы необходимы России и почему их сложно привлекать из стран бывшего СССР. Ежегодно с 2008 года Минздравсоцразвития России утверждает перечень профессий иностранных граждан, на которые квоты не распространяются.

Перечень на 2012 год министерство решило дополнить шестью специальностями: инженер по сварке, инженер-проектировщик, инженер-электрик, техник по бурению, техник по наладке и испытаниям, техник-технолог. В итоге с  вводимыми дополнениями перечень на 2012 год будет включать 41 профессию – это в основном руководители организаций и инженерно-технический персонал.

«Расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом, зачастую импортном оборудовании», –  говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития.

О том, соответствует ли перечень профессий, на которые квоты не распространяются, реальным потребностям, а также о порядке квотирования газете ВЗГЛЯД рассказала вице-президент  фонда «Миграция  XXI век» Наталья Власова.
ВЗГЛЯД: Каким образом составляются квоты на иностранную рабочую силу в России?
Наталья Власова: Каждый субъект РФ на основании методических рекомендаций Минздравсоцразвития представляет свои предложения по объему привлечения иностранной рабочей силы. Эти предложения рассматриваются на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также на межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы.
После того как предложения прошли все согласования, они направляются в Минздравсоцразвития.  Каждый субъект Федерации должен представить пакет документов, которые отражают пожелания работодателей. Причем каждый работодатель должен тоже заполнить очень объемный материал, учитывающий порядка 35 параметров: кого будут привлекать, по какой профессии и специальности, какой период мигрант будет работать, какие социальные условия, заработная плата и так далее.  На основании заявок работодателей Минздравсоцразвития принимает решение по квотам.
ВЗГЛЯД: Насколько существующая система квотирования отвечает запросам рынка труда России?
Н. В.: Дело в том, что у нас до сих пор нет методики определения реальной потребности привлечения иностранной рабочей силы. Люди, которые занимаются непосредственно рынком труда, утверждают, что в поле зрения государства попадает только 25–30% рынка труда. Остальное скрыто. Ведь малый бизнес вообще не в состоянии принять участие в подаче заявок на мигрантов. Требуется заполнить очень объемный материал. Этим должны специально заниматься отделы кадров или отделы труда и зарплаты. Такие структуры есть только в крупных компаниях.
Причем не всегда пожелания компаний учитываются Минздравсоцразвития. К примеру, в этом году объем квот точно такой же, как был и в прошлом. А ведь компании потратили столько сил и времени, чтобы заполнить заявки. Получается, что их работа была проведена впустую.
Допустим, в 2009 году  по заявкам субъектов  квота была установлена на уроне 4 млн. Но когда случился кризис, эту квоту уменьшили в два раза. Причем это сделано было автоматически.  Несовершенство механизма квотирования приводит к тому, что работодатели не горят желанием подавать заявки.  Кроме того, торговля квотами, которая есть, приводит к тому, что работодателю проще купить квоту, чем тратить время на заполнение заявок.
ВЗГЛЯД: То есть квоты выдаются под конкретного работодателя?  
Н. В.: По идее, мигранты должны приезжать к конкретному работодателю. Но на практике так не получается, поскольку в законе есть дырка. Работодатель имеет право только подать заявку на привлечение рабочей силы, а на практике воспользоваться ею может и другой работодатель.
ВЗГЛЯД: Почему Минздравсоцразвития все-таки приняло решение о расширении списка профессий, по которым мигранты могут трудиться в России без квот?
Н. В.:  Имеется очень большое количество профессий, в которых российский рынок труда испытывает потребность. Но перечень профессий, по которым мигрантов трудоустраивают вне квот, не соответствует потребностям российского рынка труда. В основном он касается управленческого персонала и высококвалифицированных инженеров, а в список на 2011 год вообще входили работники цирка. На самом деле основная потребность российского рынка труда состоит в массовом привлечении квалифицированных специалистов. 20 лет назад самыми дефицитными специалистами были газоэлектросварщики. Ситуация и сейчас не изменилась – они по-прежнему остаются самыми востребованными.  У нас только в Северо-Западном федеральном округе нет такой проблемы, потому что в Карелии был построен центр по профессиональной подготовке газоэлектросварщиков.
Нам не хватает квалифицированных слесарей, операторов программно-числового оборудования и станков. Мне помнится, что в конце 90-х годов в Санкт-Петербурге требовался как раз слесарь по работе с программно-числовым оборудованием с зарплатой в 100 тыс. рублей. И работодатель не мог найти специалиста даже на такие деньги.  У нас система профессиональной подготовки кадров практически развалена. Сейчас найти рабочего специалиста – большая проблема.
ВЗГЛЯД: То есть теоретически мигранты могли бы восполнить дефицит?
Н. В.: Этот перечень профессий, по которым мигранты могли бы приезжать вне квот, должен как раз включать работников массовых специальностей, в которых российский рынок труда испытывает дефицит. 70–80% штата крупных компаний – это квалифицированные рабочие, только 20–30% – это управленческий персонал и инженерно-технические рабочие (ИТР).
Перечень же, наоборот, делает акцент на управленцев и ИТР. Этим, кстати, очень хорошо пользуются государства. К примеру, китайцы создают предприятия в районах Сибири и Дальнего Востока, в которых штат чуть ли не полностью состоит из директоров и президентов.  Такая практика распространена и в Москве. Был случай, когда на одно предприятие были привлечены 30 директоров.
ВЗГЛЯД: Сейчас список расширен за счет сварщиков, бурильщиков, техников и так далее. Как мигранты подтверждают свою профессию?
Н. В.: Работодатель сам должен проверять все документы: диплом, трудовые книжки.
ВЗГЛЯД: Из республик бывшего СССР можно ли найти квалифицированных сварщиков, бурильщиков?
Н. В.: Дело в том, что система подготовки кадров в союзных республиках была еще хуже, чем в РСФСР. Возможно, конечно, там остались хорошие специалисты. Но, как правило, они остаются в своих государствах. Они же нарасхват, поэтому и зарплаты там предоставляются большие.
ВЗГЛЯД: Как вы считаете, стоит ли вообще отказываться от  квотирования?
Н. В.: Его можно сохранить как инструмент регулирования. К примеру, возникают различные ситуации, как было недавно с российскими летчиками в Таджикистане. Здесь бы мы могли воспользоваться квотированием – поставить просто нулевую квоту на людей из Таджикистана.
Но если рассматривать квотирование как механизм для рынка труда, то его нужно менять. Он должен быть более гибким и простым. К примеру, работодатель мог бы подать заявку на квоту в любое время года по мере необходимости, а не только раз в год.  Механизм мог бы быть таким: если работодатель не может заполнить вакансию за счет безработных в России, то он может восполнить эту потребность за счет мигрантов, предоставив в ФМС соответствующие заявки. Затем ФМС выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. То есть  механизм должен быть очень гибким, а у нас он очень жесткий.

 

Оригинал (на 12/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 года

Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 года

По итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1 процента, что является историческим минимумом в истории страны. Предыдущий рекорд по инфляции был установлен в 2009 и 2010 годах - тогда цены...

 

Названы причины сбоя первых торгов на объединенной ММВБ-РТС

Названы причины сбоя первых торгов на объединенной ММВБ-РТС

Технический сбой, который стал причиной приостановки торгов на вечерней сессии ММВБ-РТС, произошел из-за того, что после субботнего тестирования из систем были удалены не все данные. Система...

 

Путин потребовал проверить госкомпании на связи с офшорами

Путин потребовал проверить госкомпании на связи с офшорами

Все компании с госучастием проверят на наличие коррупционных схем и связей с офшорами. Соответствующее поручение правоохранительным органам и профильным ведомствам дал премьер Владимир Путин. Он...

 

Центробанк Китая ограничил торговлю золотом в стране

Центробанк Китая ограничил торговлю золотом в стране

Народный банк КНР значительно ограничил торговлю золотом в стране, разрешив продавать слитки драгоценных металлов только фондовой бирже и бирже фьючерсов в Шанхае. Регулятор объяснил свои действия...

 

Путин заявил о выходе России из экономического кризиса

Путин заявил о выходе России из экономического кризиса

К концу 2011 года российская экономика преодолела последствия мирового финансового кризиса, заявил премьер-министр страны Владимир Путин. По его словам, это стоило немалых усилий. В октябре 2011...

 

Решение ОПЕК увеличить квоты на добычу опустило цены на нефть

Решение ОПЕК увеличить квоты на добычу опустило цены на нефть

Мировые цены на нефть резко снизились после того, как Организация стран - экспортеров нефти на заседании 14 декабря решила впервые с 2008 года повысить квоты на добычу углеводородов. Вечером в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::