Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/12/2011 23:34

ЕС предсказывают кризис еще минимум на год / И, возможно, далее

ЕС предсказывают кризис еще минимум на год / И, возможно, далее Лондон, Декабрь 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Отсутствие всеобъемлющего решения проблемы долгового кризиса в еврозоне по итогам последнего саммита ЕС увеличивает давление на рейтинги государств региона и их кредитные профили, считают аналитики международного рейтинговых агентств Fitch и Moody's.


Эксперты Fitch отмечают, что саммит продемонстрировал сильную политическую поддержку евро, а также то, что члены еврозоны стремятся ввести в действие меры для укрепления жизнеспособности еврозоны и, в конечном итоге, для создания крепкого бюджетного союза. При этом в агентстве указывают на отсутствие решительности в действиях политиков Европейского Союза (ЕС), пишет «Финмаркет».


«Постепенный подход к преодолению кризиса несет в себе дополнительные экономические и финансовые расходы, которые отсутствовали бы в случае принятия немедленного всеобъемлющего решения. Это означает, что кризис будет продолжаться с разными уровнями интенсивности в течение всего 2012 года и, возможно, далее, до тех пор, пока экономика региона не начнет расти устойчивыми темпами», – говорится в обзоре Fitch.


В краткосрочной перспективе эксперты Fitch прогнозируют существенный экономический спад во всем регионе. Еврозона сталкивается с увеличением рыночного давления, которое будет провоцировать дальнейшее падение делового и потребительского доверия, а также ослабление активности в промышленном секторе и сфере розничных продаж», – отмечают эксперты агентства.


По оценкам Fitch, ВВП еврозоны увеличится на 0,4% в следующем году и на 1,2% в 2013 году. Этот прогноз был бы гораздо выше в случае, если бы саммит предложил всеобъемлющие меры для полного преодоления кризиса, говорится в обзоре.


Свою ложку дегтя в бочку саммита вылило агентство Moody's Investors Service, заявившее накануне, что рейтинги суверенных эмитентов Евросоюза продолжают оставаться под давлением в отсутствие, несмотря на прошедший на минувшей неделе саммит, решительных шагов, направленных на борьбу с долговым кризисом в регионе.


Агентство также отмечает, что намерено в очередной раз пересмотреть все рейтинги суверенных эмитентов ЕС в первом квартале 2012 года.


Как и в ноябре, опасения Moody's в основном связаны с отсутствием конкретных мер по стабилизации кредитных рынков в краткосрочной перспективе. Это, по мнению аналитиков агентства, означает, что еврозона, в частности, и ЕС в целом остаются уязвимыми для дальнейших потрясений.


В пятницу в Брюсселе завершился двухдневный саммит Евросоюза. Одним из важнейших результатов стало принятие соглашений о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран еврозоны и еще 6 государств Евросоюза, а также о предоставлении 200 млрд евро МВФ для увеличения его кредитных ресурсов.


Важным решением саммита также стал отказ европейских лидеров от требования вовлечения частных инвесторов в расходы на спасение проблемных стран еврозоны, способствовавшего ранее углублению долгового кризиса в регионе.


Помимо новых правил бюджетной дисциплины, участники саммита одобрили срочные меры для спасения евро. Так, европейские лидеры договорились о выделении на двусторонней основе 200 млрд евро дополнительных ресурсов для МВФ. Средства предоставят в том числе и страны, не входящие в еврозону.


Саммит также согласовал запуск Европейского механизма стабильности (European Stability Mechanism, ESM), нового финансового антикризисного механизма ЕС, уже в июле 2012 года, то есть на год раньше первоначально объявленного срока.


Управлять двумя фондами финансовой стабильности – уже действующим Европейским фондом финансовой стабильности (European Financial Stability Facility) и ESM, который еще только планируется запустить, будет Европейский центральны банк (ЕЦБ).


Moody's отмечает, что эти меры свидетельствуют о сохраняющемся желании политиков еврозоны двигаться к более централизованному союзу, отличительной чертой которого была бы большая степень бюджетной координации и объединения ресурсов и рисков.


В то же время эксперты агентства полагают, что эти заявления не содержат практически никаких новых предложений: идея ужесточить надзор за соблюдением соглашений в области бюджетных дефицитов впервые была официально озвучена в первом полугодии нынешнего года, а предложение ускорить бюджетную интеграцию – в октябре.


Опасения Moody's вызывает также сохраняющаяся напряженность, проистекающая, с одной стороны, из растущего осознания политиков необходимости оказания более деятельной помощи периферийным странам объединения, а с другой – от сохраняющегося нежелания населения передовых стран финансировать экономическое развитие других государств.


 

Оригинал (на 13/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой

Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой

Путин, занимающий сейчас пост премьер-министра, пытается убедить избирателей, что он сможет повторить успех первых двух сроков в Кремле: в 2000-2008 годах экономика России демонстрировала...

 

Свердловские депутаты поплывут поздравлять детей с Новым годом на лодке

Свердловские депутаты поплывут поздравлять детей с Новым годом на лодке

Председатель свердловского Заксобрания приплывет к детям с новогодними поздравлениями на лодке. 29 декабря депутаты проведут традиционный новогодний праздник для детей из малообеспеченных семей...

 

"Приходи нас разгонять" / Нижнетагильские несогласные назначили встречу фанату Путина

"Приходи нас разгонять" / Нижнетагильские несогласные назначили встречу фанату Путина

Сотрудника Уралвагонзавода, которые во время прямой линии с Владимиром Путиным предложил премьеру свои услуги по разгону митингов, призвали ответить за свои слова...

 

В России уменьшились зарплаты

В России уменьшились зарплаты

Эксперты Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) констатировали, что общий объем производства в России за время кризиса снизился на 11%, в странах ОЭСР - на 5%...

 

По неофициальным данным, в Приднестровье победил Евгений Шевчук / Отрыв от Анатолия Каминского до неприличия огромный

По неофициальным данным, в Приднестровье победил Евгений Шевчук / Отрыв от Анатолия Каминского до неприличия огромный

По неофициальным данным, которые приводятся на странице сторонников Евгения Шевчука в "Фэйсбуке", бывший спикер Верховного Совета непризнанного Приднестровья во втором туре лидирует на большинстве...

 

ЦИК назвал число мест "Единой России" в новой Думе

ЦИК назвал число мест "Единой России" в новой Думе

"Единая Россия" в новой Госдуме получит 238 депутатских мандатов, заявил глава ЦИК Владимир Чуров. КПРФ, занявшая второе место на выборах, получит 92 депутатских мандата, "Справедливая Россия" - 64...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::