Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2011 12:50

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ Трое швейцарских инженеров: Фридрих Тиннер, а также его сыновья Урс и Марко – признали свою вину в незаконной передаче ядерных технологий третьим странам. Тиннеры пошли на сделку со следствием, которое пыталось доказать их причастность к этому преступлению на протяжении семи лет. Такой шаг позволяет избежать огласки «тонких политических обстоятельств», в том числе участия в этом деле ЦРУ. Федеральная прокуратура Швейцарии объявила, что Фридрих Тиннер, а также его сыновья Урс и Марко признали свою вину в нарушении швейцарских законов, запрещающих экспорт особых вооружений, передает во вторник агентство Swissinfo.
Прокуратура согласилась пойти на признательную сделку, в рамках которой прокуроры будут требовать оговоренного наказания для Тиннеров, включая конфискацию их имущества. Подробности соглашения между Тиннерами и обвинением не разглашаются.
«Сделка позволяет избежать суда, в ходе которого могли быть оглашены «тонкие политические обстоятельства расследования», – сообщает прокуратура.
Агентство напоминает, что Тиннеры находятся под следствием уже на протяжении «почти десятилетия». Их подозревали в незаконных поставках деталей урановых центрифуг для ядерной программы, работа над которой началась в Ливии в конце 70-х годов прошлого века.
В 2003 году экс-глава Ливии Муаммар Каддафи свернул программу, после того как западные спецслужбы задержали в Дубае ливийский самолет с деталями урановых центрифуг на борту.
Урс и Марко Тиннеры с 2005-го по 2008 год, а также часть 2009 года просидели в тюрьме. В 2009 году Урс в эфире швейцарского телевидения заявил, что предупреждал ЦРУ о поставках запчастей урановых центрифуг в рамках ядерной программы Ливии. Однако достоверного подтверждения этой информации нет.
Британская Guardian приводит утверждение швейцарской прокуратуры, в котором говорится, что следователи не сумели прояснить, «стали ли обвиняемые после определенной даты помогать иностранной разведке в раскрытии ядерной программы Ливии».
Следует отметить, что в 2007 году правительство Швейцарии постановило уничтожить все доказательства, собранные следствием по делу Тиннеров. После уничтожения всех документов в стране поднялась буря возмущения.
Автор книги о шпионской сети Абдулы Кадир Хана (отца пакистанской ядерной бомбы, который, по некоторым данным, также причастен к воровству ядерных технологий на Западе – прим. ВЗГЛЯД) Дэвид Олбрайт обвинил власти Швейцарии в неспособности противостоять давлению США, которые пытались спасти своих информаторов от уголовного преследования.
«Такое грубое вмешательство в систему правосудия Швейцарии в попытке укрыть Тиннеров от ответственности – большая ошибка ЦРУ и высокопоставленных чиновников администрации Джорджа Буша», – заявлял Олбрайт.
Он приветствовал утверждение обвинений против Тиннеров, заявив, что швейцарская прокуратура должна была сделать что-то, «чтобы создать прецедент на будущее».
«После 20 лет преступлений никто не может просто скооперироваться с иностранной разведкой, для того чтобы избежать наказания», – считает писатель.
Впрочем, британская пресса предполагает, что заключенная сделка поможет Тиннерам избежать тюремного заключения. В качестве обоснования такой точки зрения СМИ указывают на то, что младшие Тиннеры уже отсидели в тюрьме больше трех лет. Уголовный кодекс Швейцарии за нарушение запрета на экспорт ядерных технологий предусматривает наказание до 10 лет заключения.
По данным РИА «Новости», не являющаяся ядерной державой Швейцария, в соответствии с положениями договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не имеет права обладать документами, касающимися ядерного оружия. Однако страна владеет технологиями мирного атома.

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев

Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев

Вооруженные силы Судана заявили об уничтожении Халиль Ибрагима, лидера дарфурской группировки "Движение справедливости и равенства". JEM, возглавляемая Ибрагимом, была наиболее хорошо вооруженной...

 

Из-за спутника Газпрома россияне лишились интернета и ТВ

Из-за спутника Газпрома россияне лишились интернета и ТВ

Во вторник утром произошла нештатная ситуация со спутником связи «Ямал-201», принадлежащим компании «Газпром - Космические системы». В результате чего жители многих регионов страны остались без...

 

Во время налета турецких ВВС погибли 30 курдов

Во время налета турецких ВВС погибли 30 курдов

В результате авианалета турецких ВВС на часть Турции у границы с Ираком в ночь на 29 декабря были убиты не менее 30 курдов. Авиаудар был нанесен по группе контрабандистов из 35-40 человек, везших...

 

"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана

"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана

Пакистанский "Талибан" официально подтвердил факт переговоров с официальными властями страны. О переговорном процессе рассказал Маулви Фарик Мохаммад, один из лидеров пакистанских талибов. По его...

 

Ядозуб и василиск поборются за звание живого символа 2012 года

Ядозуб и василиск поборются за звание живого символа 2012 года

В Екатеринбургском зоопарке стартовали региональные выборы живого талисмана наступающего 2012 года - года Дракона. Претендентов на титул символа зоопарк выбрал из тех обитателей зверинца, которые...

 

Во время распродаж на Оксфорд-стрит зарезали мужчину

Во время распродаж на Оксфорд-стрит зарезали мужчину

На главной торговой улице Лондона Оксфорд-стрит был зарезан мужчина. Предположительно, он стал жертвой конфликта двух группировок. В момент убийства улица была переполнена посетителями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::