Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2011 15:58

Из-за спутника Газпрома россияне лишились интернета и ТВ

Из-за спутника Газпрома россияне лишились интернета и ТВ Во вторник утром произошла нештатная ситуация со спутником связи «Ямал-201», принадлежащим компании «Газпром - Космические системы». В результате чего жители многих регионов страны остались без некоторых телеканалов, а кто-то и без интернета. В компании-операторе спутника рассказали, что случилось и как скоро все будет исправлено. Во вторник на спутнике связи «Ямал-201», принадлежащем компании «Газпром – Космические системы», произошла  нештатная ситуация, в связи с чем появились данные об отключении центральных телеканалов на значительной части территории России.
«Пропал сигнал с нашего спутника «Ямал-201». Причина пока неизвестна», – сообщали  РИА «Новости»  со ссылкой на специалистов компании.
Однако чуть позже появились  сообщения  о том, что  через три-четыре часа прием наладится. Комментарий о нештатной ситуации со спутником газете ВЗГЛЯД дал заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию компании «Газпром - Космические системы», которой принадлежит «Ямал-201», Игорь Кот.
«Сегодня утром в районе 9.30 произошла «закрутка» этого спутника. Он находится на геостационарной орбите и работает в орбитальной позиции 90 градусов восточной долготы. И сегодня он «закрутился», то есть произошла потеря ориентации, - пояснил специалист. - А в связи с этим временно были нарушены связь и вещание, которые осуществляются через этот спутник».
Вместе с тем, Игорь Кот подчеркнул, что спутник сейчас находится полностью под контролем центра управления полетом компании «Газпром - Космические системы», с него в полном объеме принимается вся телеметрическая информация о состоянии бортовых систем, на борт проходят все необходимые команды, «для того, чтобы парировать эту внештатную ситуацию».
«Первые шаги в этом направлении собственно уже сделаны, «закрутка» спутника в данный момент остановлена. Затем у нас будет подзарядка аккумуляторных батарей на борту, от солнца и потом, уже после восстановления точной ориентации спутник будет способен начинать передавать сигналы», - рассказал Кот о дальнейшем алгоритме действий.
По его словам, будут снова включены все транспондеры на этом спутнике, которые находятся в рабочем состоянии, но при «закрутке» автоматически выключаются. И связь, которая осуществлялась через «Ямал-201», «в течение ближайших нескольких часов» будет восстановлена полностью. Во всяком случае, на это надеются в компании-операторе спутника.  «Мы рассчитываем что связь будет восстановлена полностью», - сказал Игорь Кот.
Отметим, что в «Газпром - Космические системы» не смогли ответить на вопрос, сколько людей, или какие регионы затронула сегодняшняя накладка, отметив лишь, что на части территории страны оказались недоступны телеканалы и сигналы некоторых интернет-провайдеров.
Судя по сообщениям в интернете, география таких регионов достаточно обширна. В частности, в связи с пропажей сигнала со спутника «Ямал-201» с экранов телевизоров исчез областной телеканал «Южный Регион Дон», сообщает агентство деловой информации  «Южный регион».
«Амурское областное телевидение» временно недоступно для жителей области уже полтора часа, ориентировочно вещание восстановится в течение двух часов, передает  Дальневосточное информационное агентство. Сообщается также, что из-за неполадок со спутником «Ямал-201» в этом регионе возникли проблемы с вещанием и центральных телеканалов. Со спутника Ямал-201 ретранслируются каналы НТВ, РенТВ, СТС, Россия 2, Россия 24, АОТВ и ряд других центральных телевизионных каналов и радиостанций. Также возможны перебои с доступом в интернет.
В Красноярском крае в связи со «спутниковым сбоем» было прекращено вещание таких каналов, как НТВ, ТНТ, РЕН-ТВ и др, сообщает  «Росбалт».
В Омской области прервано вещание каналов из холдинга ГТРК «Омск», а также РЕН-ТВ.
«В связи с отсутствием сигнала со спутника   «Ямал-201»  прекращена трансляция большей части программ" - вот так и живем:(, - пишет в Twitter житель Камчаткиvolna_kvv  и добавляет, -    Интернет у нас тоже к спутникам привязан. Линия связи сейчас перегружена, висит на одном спутнике вроде бы)».
Словом, проблемы с передачей ряда каналов и интернет-сигнала затронули целый ряд российских регионов от Южного Федерального округа до Дальневосточного. В российских столицах проблем с приемом сигнала по телевидению мы не обнаружили, однако были сообщения, что с утра в Северной столице «обрушился интернет» в магазинах сотовой связи. Возможно, это тоже «эхо» сегодняшних событий в космосе.
Информация о спутнике размещена на  сайте    «Газпром - Космические системы». Согласно этим сведениям, «Ямал-201» оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С- и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в Интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.
Он имеет базовую для всех спутников «Газпрома» позицию - 90 градусов восточной долготы на геостационарной орбите, находится над самым центром Восточного полушария, и это положение «идеально подходит для обслуживания территории России, зона видимости охватывает 95% территории России, на которой проживает свыше 98% ее населения».
«Ямал-201» – это один из двух спутников серии «Ямал-200», созданный РКК «Энергия» по заказу дочерней компании «Газпрома». Его масса - 1330 кг. На орбиту он был выведен ракетоносителем «Протон-К» в ноябре 2003 года.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не первая нештатная ситуация в космосе в этом году. 9 ноября с космодрома Байконур  стартовала  ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт». Однако маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась и связь с аппаратом, на запуск которого было потрачено 5 млрд рублей, была потеряна. Позже сообщалось, что «Фобос-Грунт»  упадет на землю  в период с 6 по 19 января 2012 года.
А в августе этого года  неудачей закончилась  попытка вывести на орбиту спутника «Экспресс-АМ4» и грузового корабля «Прогресс М-12М». Позже сообщалось о системных ошибках применительно к этим случаям.

 

Оригинал (на 20/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Лондоне арестовали 143 недовольных результатами выборов в африканской республике

В Лондоне арестовали 143 недовольных результатами выборов в африканской республике

Лондонская полиция арестовала 143 участника демонстрации против результатов выборов в Демократической Республике Конго (ДРК), на которых победил действующий президент страны Жозеф Кабила....

 

Работников корейского крематория поймали на краже золотых зубов

Работников корейского крематория поймали на краже золотых зубов

В Южной Корее полиция арестовала шестерых работников сеульского крематория, подозреваемых в краже золотых зубов у покойников. В общей сложности задержанные продали собранного в печах золота на 34...

 

В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов

В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов

Полиция Австралии объявила в розыск финансового менеджера департамента здравоохранения штата Квинсленд Хохепу Мореху-Барлоу, подозреваемого в хищении 16 миллионов долларов из бюджета. По версии...

 

Названа причина пожара на мосту во Владивостоке

Названа причина пожара на мосту во Владивостоке

Основная версия возгорания опалубки на строящемся вантовом мосту, который должен соединить Владивосток с островом Русский - человеческий фактор. К утру вторника огонь удалось потушить, но, чтобы...

 

В Национальном архиве Великобритании нашли героин

В Национальном архиве Великобритании нашли героин

В Национальном архиве Великобритании в Лондоне в документах министерства иностранных дел от 1928 года исследователь обнаружил сумочку с героином. Запрошенные документы принадлежали британскому...

 

Американская полиция задержала вора-юбиляра

Американская полиция задержала вора-юбиляра

Полиция Северной Каролины задержала мужчину, который вынес из магазина продукты питания на сумму около 300 долларов. Как выяснилось после ареста Рональда Бродвея, еду он украл для того, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::