Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2011 11:53

В Москве стартовала электронная запись в школы

В Москве стартовала электронная запись в школы В Москве 15 декабря стартовал пилотный проект электронной записи детей в школу. Созданная госуслуга по задумке должна избавить директоров от родительской осады, а тем, в свою очередь, – помочь спокойно подобрать школу для своего чада. Но в итоге нововведение вызвало среди родителей возмущение. Прежде всего тем, что в списке не оказалось многих школ. В четверг в Москве стартовала электронная запись в школы, которая продлится до 1 февраля 2012 года. Такая госуслуга в столичном департаменте образования была введена для избавления школ от очередей, в которые выстраивались родители будущих первоклассников. Но уже с первых минут начала работы новой госуслуги, у желающих отдать свое чадо в первый класс вызвала негодование  система подачи заявок.
«Электронная запись началась только с утра. Так как это пилотный проект, то, конечно, не обошлось без каких-то проблем, в том числе и сбоев в программе. Это не должно вызывать панику среди родителей. Все неполадки будут устранены к понедельнику. При этом будут учитываться все жалобы, поступающие на телефон горячей линии», - сказала газете ВЗГЛЯД представитель департамента образования Москвы.
Кроме того, сотрудница ведомства отметила, что списки школ, в которые можно записать детей, вносят  окружные управления образования. И чтобы получить более подробную информацию, следует обращаться в интересующий  округ.
Процедура электронной записи в школы, на первый взгляд выглядит логично. Ко всем школам приписаны многоквартирные дома, как правило, расположенные по соседству. Этим закреплением всю осень занимались окружные управления образования, которые принимали и предложения москвичей. 1 ноября работа была закончена. Теперь родители первоклассников-2012 могут зарегистрироваться на городском сайте госуслуг: pgu.mos.ru, после чего заполнить заявление в разделе «Запись в первый класс».
Процедура несложная: помимо фамилии и адреса прописки ребенка, нужно ввести номер свидетельства о рождении. Система сама найдет и выдаст номер школы, к которой относится дом. Родители также могут выбрать еще два учебных заведения, но «при наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении», как оговаривается в положении к приказу департамента образования Москвы № 910.
Но, несмотря на это, многие родители столкнулись с рядом проблем. Например, многие из них стали заполнять электронные бланки, как только на часах  пробило 00.00, в результате чего пришел отказ, так как старт начался часов на семь позже. Большинство родителей уже тогда начали понимать, что перегрузки системы электронной очереди не избежать.
Так, на родительском форуме Eva пользователь, который обозначил себя восклицательным знаком ! написал: « Девочки, дозвонилась до окружного управления ЮЗАО. Сказали, чтобы не пытались записываться сейчас - произошел сбой, поэтому многих школ нет. Должны быть и спецшколы, и все прочее в списке. Пытаются наладить, обещают сделать в течение дня.
...Интересно, что на горячей линии сайта ничего такого не сказали, а просто приняли заявку о сбое».
Другой пользователь под ником Fizzy отметил: «Сервис конечно с этой услугой по записи в школу мало сказать, что слабоват... Но уже лучше, чем если бы родители стояли ночь под школьными дверями.. по моим прикидкам  ночью было подано 20 000 заявок - и их все сегодня отменят. Посчитаем - в семье в среднем три человека ожидают решения своей судьбы по заявлению - мама, папа и бабушка , так 3*20 000 = 60 000 человек как минимум, недовольных реализацией этой нечеловеческой процедуры записи. Если устроить флэшмоб в центре города - вся оппозиция и партии со своими выборами отдыхают и нервно курят в сторонке... ».
Посетитель форума Диленд V.I.P. выразил сове возмущение электронной записью следующим образом: «О какой организации вы вообще говорите! Никто ничего конкретно не знает. Сплошные вопросы, догадки и допущения. Опыты на нас ставят!»
Помимо этого, в списках школ не были указаны некоторые школы, в частности те, которые считаются привилегированными. Так, на родительском форуме  пользователь mamaalina написала: «Школ 1944, 1358, 1900 и других в базе нет. Они без микрорайона. Как записываться в них?  И надо ли вообще записываться в другие, если по прописке и так возьмут».
Отметим, что в апреле этого года, на тот момент действующий прокурор Москвы Юрий Семин, недовольный законом «Об общем образовании города Москвы», согласно которому  начал действовать так называемый территориальный принцип, подал в Мосгорсуд иск.
Как говорилось в сообщении прокуратуры, «отдельные нормы закона противоречат федеральному законодательству, в том числе в части первоочередного права детей, родители которых постоянно зарегистрированы в Москве». Проще говоря, новый порядок нарушает нормы Конституции, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы считает, что в школы столицы ученики должны приниматься на общих основаниях, а не по какому-то особому принципу.
В результате суд   согласился с доводами столичного прокурора и удовлетворил его требования. Территориальный принцип поступлдения в школу был отменен. Однако позже ситуация опять изменилась.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре президент РФ подписал поправки в закон «Об образовании», согласно которым приоритет при приеме в школу вновь будет отдаваться детям, живущим в окрестных домах. Звакон вступает в силу 1 января 2012 года.

 

Оригинал (на 15/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайца арестовали за попытку продать чучело "80-процентной панды"

Китайца арестовали за попытку продать чучело "80-процентной панды"

В Токио арестовали китайца за то, что он попытался продать туристам чучело панды. Выходец из КНР намеревался выручить от продажи набитой шкуры три миллиона иен. Специалисты осмотрели чучело и...

 

Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи

Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи

Северокорейский "великий наследник" Ким Чен Ын 26 декабря стал официальным руководителем Трудовой партии Кореи, заняв пост председателя ее центрального комитета. Местные СМИ в связи с этим призвали...

 

Елена Башкирова: Проблему демографии могут решить мигранты

Елена Башкирова: Проблему демографии могут решить мигранты

«Демографическую проблему не только стоило бы, но и нужно решать с помощью мигрантов. Другого выхода у нас нет. Рабочей силы и рабочих мест у нас не хватает», - заявила газете ВЗГЛЯД социолог Елена...

 

Итальянский националист застрелил двух африканцев

Итальянский националист застрелил двух африканцев

Итальянский националист, придерживающийся радикальных взглядов, 13 декабря застрелил во Флоренции двух уличных торговцев из Сенегала и ранил еще троих. По словам свидетелей, преступник подъехал к...

 

Иран объявил беспилотник ЦРУ своей собственностью

Иран объявил беспилотник ЦРУ своей собственностью

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди назвал беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны, собственностью Исламской республики. По его словам, США следовало бы извиниться перед Ираном и Афганистаном...

 

АПЛ "Северодвинск" закончила испытания в текущем году

АПЛ "Северодвинск" закончила испытания в текущем году

Головная многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» (проект 885 «Ясень») закончила испытания и вернулась к причалу «Севмаша». Проверка работы «комплексов и систем»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::