Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2011 16:38

Война против Ирана не за горами - Россия активно готовится / Особое внимание уделяется российской базе в Армении

Война против Ирана не за горами - Россия активно готовится / Особое внимание уделяется российской базе в Армении Москва – Ереван, Декабрь 16 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Геополитическая обстановка, складывающаяся вокруг Сирии и Ирана, побуждает Россию в ускоренном порядке совершенствовать свои военные группировки в Закавказье, на Каспии и в регионах Средиземного и Черного морей, пишет «Независимая газета» со ссылкой на свои источники в Минобороны РФ.


В Кремль поступают сведения о готовящемся при поддержке США ударе Израиля по ядерным объектам Ирана. Удар будет внезапным и нанесен в день «Х» совсем скоро. Ответные меры Тегерана, надо полагать, не заставят себя ждать. Возможна полномасштабная война, последствия которой могут быть непредсказуемыми, уточняет «НГ».


В военной сфере подготовка России к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана начата более года назад. Сейчас она почти завершена. По информации источников в Минобороны, в октябре-ноябре 2011 года полностью оптимизирована 102-я военная база в Армении. Семьи военнослужащих вывезены в Россию, а российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе.


Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Какие задачи в связи с этим будет решать 102-я база, пока не совсем ясно. Но известно, что с 1 декабря в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил.


В Избербаше (Дагестан), то есть почти рядом с азербайджанской границей, в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса «Бал-Э», дальность действия которых составляет 130 км.


А в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания здесь единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии сторожевому ракетному кораблю «Татарстан» присоединятся скоро малый артиллерийский корабль «Волгодонск» и ракетный корабль «Дагестан». Флагманы флотилии оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 км.


К средиземноморским берегам на днях направилась авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», который намерен зайти в сирийский порт Тартус. Источники «Независимой газеты» в Минобороны не подтвердили, но и не опровергли того факта, что надводную группировку кораблей сопровождают атомные субмарины Северного флота.


Какие задачи будут выполнять армия и флот, если начнется война против Ирана, на официальном уровне, конечно, не сообщается. Но в Минобороны России, видимо, озабочены состоянием материально-технического обеспечения группировки войск в Армении. 102-я военная база – это ключевая точка, форпост России в Закавказье. Она занимает очень важное геополитическое положение. Но в Кремле опасаются, что это положение будет утрачено. Это действительно для России в случае войны США и Израиля против Ирана станет катастрофой.


В апреле этого года Грузия прервала действие договора о транзите из России в Армению военных грузов. Фактически российско-армянская группировка на Южном Кавказе уже изолирована. Снабжение российской армии ГСМ, продовольствием идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая, в свою очередь, подобную продукцию (бензин, дизельное топливо, керосин) закупает в Иране. Война в Иране будет означать прекращение снабжения базы через этот канал.


Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье и лично занимался вопросами обеспечения соединений и частей боеприпасами и вооружением (в том числе и 102-й базы), считает, что в случае начала полномасштабной войны против Ирана Россия будет искать пути надежного боевого снабжения военного объекта через Грузию. «Возможно, придется прорвать грузинскую транспортную блокаду и обеспечивать военными средствами транспортные коридоры, ведущие в Армению», – считает военный эксперт.


«Видимо, в российском военном ведомстве сейчас очень настороженно относятся и к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотные летательные аппараты и другие продвинутые средства разведки и топопривязки, вызывая законное раздражение у Тегерана и Армении», – считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.


По его словам, «Баку усилил давление на Москву, требуя значительно повысить арендную плату за использование Габалинской РЛС. Но даже учитывая споры между Ираном и Азербайджаном из-за нефтяных месторождений на юге Каспия, вряд ли можно уверенно утверждать, что Баку поддержит антииранскую военную кампанию. Весьма маловероятно также, что он развяжет боевые действия против Армении».


С ним не согласен военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия в Карабахе в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Попов считает, что «переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта неоправданно затянулся». В Баку в открытую звучат заявления о реванше.


«Превентивные удары армии Азербайджана по Армении и Нагорному Карабаху с тем, чтобы наконец-то решить территориальный спор в свою пользу, вполне возможны», – считает эксперт. Но, по его мнению, важным является вопрос о том, как поведет себя РФ.


«Если на фоне войны в Иране Азербайджан при поддержке Турции нападет на Армению, то, конечно же, все авиационные атаки противника на Армению Россия совместно с подразделениями ПВО вооруженных сил Армении будет отбивать. Будет ли это считаться участием Москвы в боевых действиях, сказать трудно. Безусловно, войска РФ не будут участвовать в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха. Но в случае возникновения военных угроз против Армении, к примеру, со стороны Турции или Азербайджана, участие России в сухопутных боях, видимо, будет иметь место», – говорит Попов.


Аналитик не исключает военного участия России и в конфликте в Иране. «При самом неблагоприятном сценарии, когда Тегерану будет угрожать полное военное поражение в случае противодействия наземному вторжению в Иран войск США и НАТО, Россия окажет ему военную помощь. По крайней мере, на военно-техническом уровне», – делает прогноз Владимир Попов в интервью «Независимой газете».


В то же время, член Общественной палаты России, руководитель региональной общественной организации «Центр стратегических исследований религий и политики современного мира» Максим Шевченко не советует Баку, в случае войны в Иране, воспользоваться этим обстоятельством и решить карабахский конфликт военным путем. «Честно говоря, не хотелось бы, чтобы Азербайджан оказался настолько недальновидным», – заявил он.


По его словам, сегодня Армения – стратегический союзник Ирана. «Но если в Азербайджане полагают, что война в Иране поможет ему решить карабахскую проблему военным путем, то это ошибочное мнение. Подобный шаг приведет к очень серьезным процессам. Вся наблюдающаяся в последние годы динамика экономического развития Азербайджана в одночасье исчезнет. Это мое личное экспертное мнение», – цитирует Максима Шевченко ереванское агентство PanArmenian, ссылаясь на бакинское агентство Vesti.az.


По мнению эксперта, вопрос Карабаха может решиться «только и только мирным путем». «Я исключаю военный путь решения этой проблемы. Если же Азербайджан все же решится на военный путь, то он будет очень тесно ассоциироваться с НАТО и Израилем. Соответственное отношение будет к Азербайджану и со стороны тех, кто сегодня выступает с критикой политики Запада и Израиля», – отметил он, добавив, что считает политику России на Южном Кавказе – очень мудрой и вменяемой. «Москва выступает за мирный диалог между азербайджанцами и армянами», – заключил Шевченко.


 

Оригинал (на 16/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Новая газета" атакована телефонным роботом: "Путин - это жизнь"

"Новая газета" атакована телефонным роботом: "Путин - это жизнь"

Редакция "Новой газеты" сообщает о своеобразной атаке со стороны провластных сил: с интервалом в несколько минут раздаются телефонные звонки, и автоматически включается запись, где отстраненный...

 

Журналистов "Гражданского голоса" не пустят на избирательные участки Томской области

Журналистов "Гражданского голоса" не пустят на избирательные участки Томской области

Избирательная комиссия Томской области запретила журналистам газеты "Гражданский голос" проводить в день выборов опросы среди председателей участковых комиссий и наблюдателей...

 

СМИ: Костусев отказался от должности замглавы СНБО

СМИ: Костусев отказался от должности замглавы СНБО

На Банковой Алексею Костусеву предложили две должности на выбор - главы Государственного комитета Украины по делам защиты прав потребителей или зампредседателя Совета нацбезопасности и обороны...

 

Одесский горисполком отклонил протест прокурора на повышение парковочного тарифа

Одесский горисполком отклонил протест прокурора на повышение парковочного тарифа

Исполнительный комитет одесского горсовета отклонил протест прокурора города о незаконном повышении платы за парковку. Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания...

 

"Южный поток" уходит в небытие / "Газпром" оказался в проигрышном положении

"Южный поток" уходит в небытие / "Газпром" оказался в проигрышном положении

Столкнувшийся со множеством препятствий проект по доставке в Евросоюз российского "голубого топлива" южным маршрутом - через Турцию, как обещают в "Газпроме", может сдвинуться с мертвой точки уже в...

 

"Несогласные" в Петербурге через соцсети планируют новые митинги (ФОТО, ВИДЕО)

"Несогласные" в Петербурге через соцсети планируют новые митинги (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Петербурга, несогласные с итогами прошедших парламентских выборов, намерены провести сегодня в городе еще одну акцию протеста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::