Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2011 11:05

В Петербурге завершено расследование резонансного убийства

В Петербурге завершено расследование резонансного убийства Бывший президент Федерации вольной борьбы Северной столицы Владимир Кулибаба впервые был задержан в ноябре прошлого года. С тех пор ему несколько раз меняли меру пресечения – и вот сейчас следователи отрапортовали о завершении расследования. Борец обвиняется в организации убийства директора охранного агентства. Ряд лиц, которых называют подельниками Кулибабы, уже получили сроки. В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов убийства генерального директора одного из охранных предприятий. По делу проходят бывший президент Федерации вольной борьбы города Владимир Кулибаба и менеджер ООО «Домофон Сервис» Николай Борисов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации и совершении убийства по найму генерального директора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили в пятницу в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.

«По данным следствия, в апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым, которому пообещал денежное вознаграждение в размере 40–50 тыс. долларов США за совершение убийства Чечеля. А в качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин – Николая Борисова.

Кулибаба предоставил Дружинину подробные сведения о потерпевшем – о его внешности, местах жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы и часть денег в качестве предоплаты в сумме около 500 тыс. рублей. Роль Борисова заключалась в том, что за вознаграждение в сумме 8 тыс. долларов США он должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства. В случае задержания Дружинина сотрудниками правоохранительных органов Кулибаба поручил ему дать ложные показания о причастности к данному преступлению конкретных лиц», – рассказали в Следственном комитете.

В итоге утром 24 апреля Дружинин, по версии следствия, дождался Чечеля возле его дома по улице Фурштатской. Подошел к его автомобилю, маскируя внешность с помощью очков и капюшона, попросил Чечеля открыть окно, чтобы передать ему некое письмо, которое было написано специально как повод для общения с потерпевшим, и расстрелял главу охранного агентства из пистолета. После убийства Дружинин попытался скрыться на автомобиле Борисова, но был задержан в тот же день.

Впоследствии Дружинин и Гырзин были осуждены и приговорены к 20 и восьми годам лишения свободы соответственно (Гырзин – к восьми годам условно с учетом раскаяния и содействия следствию – прим. ВЗГЛЯД).

Уголовное дело в отношении Кулибабы и Борисова направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. При этом сообщается, что самый главный заказчик убийства Чечеля в настоящее время все еще не установлен, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президента Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабу и его помощника Олега Гырзина задержали в ноябре прошлого года. Первоначально сообщалось о том, что данные действия были произведены в рамках расследования некоего громкого преступления, в частности, говорилось о том, что Кулибабу проверяют на причастность к исчезновению местного ресторатора. Однако позже стало известно, что борца подозревают в другом преступлении – организации убийства главы охранного предприятия Вадима Чечеля.

Сразу после задержания коллеги Владимира Кулибабы по Федерации вольной борьбы города в один голос говорили о том, что впервые об этом слышат и ничего не знают. Также нам рассказывали, что в последние несколько недель перед задержанием глава федерации болел и не общался с ближайшими подчиненными.

По словам исполнительного директора Федерации вольной борьбы Петербурга Игоря Зуева, сказанным тогда же, второй задержанный – Олег Гырзин – не являлся вице-президентом федерации, как о том написали некоторые СМИ: «Я видел его рядом с председателем. Высокий такой парень. Я не знаю, может, он и назывался его помощником, но в официальные структуры руководства федерацией он не входил», – рассказывал о нем наш собеседник.

А в пятницу Игорь Зуев заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что новый этап дела Владимира Кулибабы он никак прокомментировать не может, так как «не в курсе событий, происходящих за пределами федерации, а Владимир Кулибаба уже не является ее президентом».

Отметим, что в ходе расследования уголовного дела экс-главу федерации отпустили под залог. Произошло это в марте 2011 года, то есть примерно через четыре месяца после взятия под стражу.

«Суд изменил меру пресечения, отказав в продлении срока содержания под стражей. Сумма залога составила 1 млн рублей», – говорили тогда адвокаты Кулибабы.

Однако уже в апреле фигурант был арестован по ходатайству следствия повторно. «Совершенно бессмысленное ходатайство следствия», – комментировали адвокаты.

И, наконец, в июне защитники борца сообщили о том, что их клиент арестован уже в третий раз. Меру пресечения Кулибабе вновь изменили с залога на содержание под стражей, мотивируя это тем, что он «якобы уклоняется от участия в следственных действиях».

В октябре городской суд Петербурга признал виновным помощника Владимира Кулибабы Олега Гырзина в пособничестве в убийстве и приговорил последнего к восьми годам условно с испытательным сроком в пять лет. В Следственном комитете признавались, что с Гырзиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем приговор оказался не столь жестким.

Отметим, что Владимир Кулибаба когда-то был помощником (по другим данным, советником) экс-главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По данным ряда СМИ, в частности «Фонтанки.Ру», убитый Чечель планировал жениться на некоей Марии Строгановой, которая родила от Тягачева ребенка. Сам экс-глава ОКР категорически отрицал связь с этим делом и отказывался комментировать слухи.

Напомним также, что в прошлом году, помимо Владимира Кулибабы и его помощника, в городе на Неве была задержана еще одна группа борцов, подозреваемых в тяжком преступлении: убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По этому делу были задержаны пятеро подозреваемых. Сообщалось, что все они спортсмены-самбисты, а во главе группы, по версии правоохранительных органов, стоял вице-президент одной из двух существующих в городе федераций самбо Вячеслав Янковский.

 

Оригинал (на 16/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец разбил выигранную "Ламборгини" через шесть часов езды

Американец разбил выигранную "Ламборгини" через шесть часов езды

Американец попал в небольшое ДТП и повредил автомобиль "Ламборгини", который он выиграл в лотерее, организованной круглосуточным магазином. Авария произошла примерно через шесть часов после того...

 

Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря

Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря

МИД России выразил озабоченность в связи с арестом в Греции архимандрита Ефрема, настоятеля монастыря Ватопед на горе Афон. Игумен был арестован в рамках расследования дела о сделках с...

 

На антиамериканскую демонстрацию в Пакистане вышли 70 тысяч человек

На антиамериканскую демонстрацию в Пакистане вышли 70 тысяч человек

В пакистанском городе Лахор 18 декабря прошли массовые антиамериканские демонстрации, в которых приняли участие до 70 тысяч человек. Манифестанты требовали от правительства страны пересмотреть...

 

Красная сумка Birkin ушла с молотка за 200 тысяч долларов

Красная сумка Birkin ушла с молотка за 200 тысяч долларов

Красную кожаную самку Birkin от Hermes продали на аукционе в Далласе, штат Техас. Аксессуар из крокодиловой кожи с золотым украшенным бриллиантами замочком ушел с молотка за 203 тысячи 150 долларов...

 

Ливия впервые за 42 года отметила день независимости

Ливия впервые за 42 года отметила день независимости

Ливия впервые за 42 года отметила годовщину независимости. По случаю 60-летия независимости страны в столице Триполи прошла церемония с участием нового руководства Ливии. Во времена правления в...

 

За получение взятки задержан подмосковный чиновник

За получение взятки задержан подмосковный чиновник

Первый заместитель главы Ленинского района Московской области Лев Львов был задержан полицейскими по подозрению в получении взятки в размере 1 млн долларов. Столь крупную сумму чиновник потребовал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::