Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2011 04:59

Новые беспорядки в Египте: есть погибшие

Новые беспорядки в Египте: есть погибшие Каир, Декабрь 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Каире, столице Египта, опять произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией, унесшие жизнь двоих человек, передает РБК.


Беспорядки, переросшие в серьезное противостояние демонстрантов с представителями силовых ведомств, начались после того, как сотрудники правоохранительных органов попытались провести силовой разгон сидячей акции протеста против власти военных в стране. Около десяти тысяч участников акции собрались возле здания национального парламента.


По словам очевидцев, полицейские при разгоне сидячего митинга действовали чрезмерно жестко, применяя дубинки и, по некоторым данным, электрические погоняла для скота. «Даже если сидячий протест был незаконен, неужели надо применять столь жестокие и варварские методы для его разгона», – прокомментировал случившиеся кандидат в президенты и экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей.


После этого противостояние с полицейскими и подоспевшими им на подмогу войсками перекинулось на площадь Тахрир и прилегающие к ней кварталы центра города. Демонстранты заявляют, что полиция и военные кроме слезоточивого газа и резиновых пуль начали применять боевые патроны и, якобы именно ими, 2 протестующим были нанесены смертельные ранения.


Кроме того, в столкновениях более сотни человек получили ранения различной степени тяжести. Наблюдатели отмечают, что данный всплеск насилия является сильнейшим с того момента, как в 6 недель назад в стране начались выборы.


Стоит отметить, что факт стрельбы боевыми патронами до конца не установлен. Ранее министр внутренних дел запретил своим подчиненным использовать такое оружие против толпы. Для противодействия силам правопорядка применяются уже традиционные камни и плитка из мостовых, бутылки с «коктейлем Молотова» и пакеты с краской.


Конечным итогом акции стало то, что против военных и полиции ополчились представители всех политических сил от радикальных исламистов до либералов.


Напомним, накануне в 9 из 27 провинций Египта состоялся 2 тур парламентских выборов. Голосование проходило в провинциях: Гиза, Бени-Суэйф, Сохаг, Асуан, Мануфия, Шаркия, Бухейра, Исмаилия и Суэц.


В первом туре парламентских выборов, прошедшем 28 и 29 ноября, исламисты получили 60% голосов. По данным египетского избиркома, Партия свободы и справедливости, которая, в свою очередь, тесно связана с организацией «Братья-мусульмане», набрала около 40% народной поддержки. Кроме того, представителей партии салафитов «Аль-Нур» поддержали 20% голосовавших граждан. Для сравнения, коалиции светских партий «Египетский блок» удалось получить всего лишь 15% голосов.


Окончательный состав парламента будет определен по итогам второго и третьего туров, которые должны состояться до конца января. Именно с этими мероприятиями «либералы» связывают большие надежды, так как в противном случае к власти в стране придут люди, чья деятельность была запрещена задолго до прихода к власти свергнутого в начале года Хосни Мубарака. Однако их шансы невелики, так как во втором и третьем туре голосуют регионы с преимущественно сельским населением, среди которого позиции исламистов наиболее сильны.


 

Оригинал (на 17/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У офиса министра юстиции Греции произошел взрыв

У офиса министра юстиции Греции произошел взрыв

У офиса министра юстиции Греции Милтиадиса Папаиоанну произошел взрыв, cообщили в местной полиции. По последним данным, никто не пострадал, передает "Газета.Ru". По словам правоохранительных...

 

Усманов сказал окончательное "Нет" Прохорову / ...и сам решил выкупить медиа-активы кандидата в президенты

Усманов сказал окончательное "Нет" Прохорову / ...и сам решил выкупить медиа-активы кандидата в президенты

Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов отклонил предложение главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова о покупке издательского дома, добавив, что он сам готовится к приобретению всех...

 

"Единая Россия" на Южном Урале набирает 47,7 процентов / В Челябинске - 40 процентов, в Магнитогорске - 37

"Единая Россия" на Южном Урале набирает 47,7 процентов / В Челябинске - 40 процентов, в Магнитогорске - 37

На Южном Урале до сих пор не подведены итоги голосования на выборах депутатов Госдумы. Как передает корреспондент "Нового Региона", по данным на 9 часов утра на Южном Урале обработано 87%...

 

Экипажи двух подлодок Северного флота проголосовали досрочно против "Единой России"

Экипажи двух подлодок Северного флота проголосовали досрочно против "Единой России"

Моряки двух подводных лодок Северного флота в ходе досрочного голосования по выборам в Госдуму отдали свои голоса против "Единой России"...

 

Аналитики: Китаю не интересен русский газ

Аналитики: Китаю не интересен русский газ

Китай в ближайшем будущем станет крупным импортером газа, но его поставщиком, скорее всего, станет не "Газпром", а Туркмения или даже США, считают аналитики банка Societe Generale, передает Reuters...

 

Центризбирком обнародовал доходы Зюганова и Жириновского

Центризбирком обнародовал доходы Зюганова и Жириновского

Центризбирком России обнародовал данные о доходах кандидатов в президенты - лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Зюганов, по данным, представленным в ЦИК, за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::