Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/12/2011 10:28

Смерть Ким Чен Ира обвалила азиатские индексы


Официальное подтверждение информации о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира спровоцировало обвал азиатских фондовых рынков. Индекс KOSPI, отражающий динамику котировок южнокорейских компаний, рухнул на 4,1%, позже он немного сократил снижение – до 3,2%. За ним последовали другие азиатские индикаторы. Японский Nikkei 225 упал 1,05%, гонконгский Hang Seng на 2,5%, китайский CSI 300 на 2,7%, сообщает "Газета.ru".


Официальное подтверждение "информации о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира спровоцировало обвал азиатских фондовых рынков. Индекс KOSPI, отражающий динамику котировок южнокорейских компаний, рухнул на 4,1%, позже он немного сократил снижение - до 3,2%. За ним последовали другие азиатские индикаторы. Японский Nikkei 225 упал 1,05%, гонконгский Hang Seng на 2,5%, китайский CSI 300 на 2,7%.


Сразу после сообщений информационных агентств начал расти американский доллар - его курс укрепился против 16 основных валют. По отношению к евро он поднялся на 0,4%, до 1,2991 доллара за евро. Южнокорейская вона потеряла 1,6% стоимости.


Moody's: Смерть лидера КНДР не отразится на рейтингах Южной Кореи


Паникуют не только международные инвесторы. Министерство финансов Южной Кореи собирается на экстренное совещание: чиновники обсудят экономические последствия смерти лидера КНДР.


Основные опасения Южной Кореи связаны не с финансовыми рынками, а с военной угрозой. Объединенный комитет начальников штабов привел все вооруженные силы в повышенную готовность. На правительственном совещании принято решение усилить контроль на границе с КНДР.


"Похоже, мы в ситуации, когда доллар стал последним пристанищем инвестора, - говорит глава подразделения по исследованию рынков Australia & New Zealand Banking Group Тим Ридделл, - Риски в Южной Корее серьезно повышаются".


Европе хватало собственных оснований для пессимизма: началось понижение рейтингов. На выходных международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Бельгии сразу на две ступени - с Аа1 до Аа3 с "негативным" прогнозом. Moody's отметило продолжающееся ухудшение условий заимствования для Брюсселя, замедление экономического роста Бельгии, а также взятые страной обязательства перечислить «проблемному» банку Dexia 4 млрд евро.


Российские биржи открылись снижением котировок. Индекс РТС в первые минуты торгов просел на 0,55%, до 1366,11 пункта.


Инвесторам начавшаяся неделя будет интересна выходом статистики по экономике США: данные по жилищному строительству выйдут во вторник, по вторичному рынку домов – в среду; уточненные данные по ВВП за III квартал, а также число обращений за пособиями по безработице, индекс настроения потребителей Университета Мичиган, индекс опережающих экономических показателей ожидаются в четверг; изменение заказов на товары длительного пользования, личных доходов и расходов, продажи новых домов – в пятницу.


Moody's: Смерть лидера КНДР не отразится на рейтингах Южной Кореи


Экономические основы Южной Кореи не изменятся после смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, о которой стало известно в понедельник, заявил старший вице-президент международного рейтингового агентства Moody's в Сингапуре Томас Берн, передает агентство РИА "Новости".


"Мы продолжим рейтинговать Южную Корею, исходя из основ экономики и государственных финансов страны. Они останутся без изменений после кончины Ким Чен Ира", - сказал Берн.


По мнению эксперта, вероятные риски для Южной Кореи, заключающиеся в возможности войны с Северной Кореей или развал последней, остаются отдаленными, даже несмотря на неопределенность в вопросе передачи власти в КНДР.


Также Берн отметил, что недавно подписанное соглашение о свободной торговле между США и Южной Кореей способствует укреплению связей между странами.


В ноябре эксперт Moody's отмечал, что агентство сохранит суверенный рейтинг Южной Кореи на уровне "А1", если не возникнут серьезные осложнения в отношениях Северной и Южной Кореи.


В апреле 2010 года Moody's повысило рейтинг Южной Кореи по суверенным долгам до "А1" с "А2", отметив ее быстрое восстановление после кризиса 2008 года и устойчивое состояние налогово-бюджетной сферы.


 

Оригинал (на 19/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕЦБ вновь опустил базовую ставку до исторического минимума

ЕЦБ вновь опустил базовую ставку до исторического минимума

Европейский центробанк 8 декабря снизил базовую ставку на 0,25 процентного пункта и установил ее на уровне в один процент годовых. Таким образом, ставка ЕЦБ вновь достигла исторического минимума,...

 

Бюджетный профицит Саудовской Аравии составил 60 миллиардов долларов

Бюджетный профицит Саудовской Аравии составил 60 миллиардов долларов

Королевство Саудовская Аравия в 2011 году зафиксировало профицит бюджета в 224 миллиарда риялов (59,7 миллиарда долларов) со ссылкой на государственное телевидение страны. Доходы бюджета при этом...

 

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Курс евро во второй половине торгов на ММВБ 8 декабря поднялся выше 42 рублей - впервые за последние две недели. К 17:40 по Москве сделки по евро совершались по 42,0251 рубля. Средневзвешенный курс...

 

Египетские военные одолжили Центробанку миллиард долларов

Египетские военные одолжили Центробанку миллиард долларов

Египетское военное правительство предоставило Центробанку заем в размере миллиарда долларов. К концу января будущего года объем золотовалютных резервов страны снизится с 22 до 15 миллиардов...

 

Казначейство США не признало в Китае валютного манипулятора

Казначейство США не признало в Китае валютного манипулятора

Власти Китая не манипулируют курсом юаня, но слишком медленно проводят реформы, которые могли бы приблизить к реальной стоимость национальной валюты. Об этом заявили в Казначействе США. В то же...

 

Разработчик игр для Facebook оценил себя в 10 миллиардов долларов

Разработчик игр для Facebook оценил себя в 10 миллиардов долларов

Компания Zynga, крупнейший разработчик игр для социальной сети Facebook, надеется получить оценку в 10 миллиардов долларов в ходе IPO (первичного размещения акций), которое состоится в середине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::