Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2011 13:49

Могилев отдал частному клубу 9 тыс га леса на Южном берегу Крыма / Алуштинские охотники обратились к прокурору

Могилев отдал частному клубу 9 тыс га леса на Южном берегу Крыма / Алуштинские охотники обратились к прокурору Алушта, Декабрь 20 (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Крымский премьер Анатолий Могилев своим распоряжением отдал почти 9 тыс га охотничьих угодий Большой Алушты частному клубу. Протестовавшие против передачи леса в частные руки алуштинские охотники обратились за защитой в прокуратуру Крыма.


Распоряжение Могилева от 12 декабря №737-р размещено на официальном портале Совета министров Крыма. Документом согласована передача почти 9 тыс га охотугодий на территории Алуштинского лесхоза, госпредприятий «Алушта»и «Таврида» (оба входят в концерн НПАО «Массандра») и публичного акционерного общества «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» сроком на 25 лет.


Ранее на эту территорию претендовало ООО «Клуб спортивной охоты «Южнобережный». Однако претензии частников ограничивались 4 136 тыс га, тогда как распоряжением премьера площадь передаваемых охотугодий увеличена вдвое.


По данным инициативной группы жителей Большой Алушты, протестовавших против передачи охотугодий в частные руки, у «Кедра» и «Южнобережного» одни и те же учредители.


«Когда общественность наших территориальных громад выступила против передачи угодий в пользованием частному клубу, представители «Южнобережного» отозвали свои документы, – пояснили в инициативной группе. – Однако по нашей информации те же лица перерегистрировали свою организацию в клуб «Кедр» и пытаются повторно получить угодья».


О существовании распоряжения Совмина в инициативной группе ничего не знали, поэтому направили свое обращение спикеру Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову с просьбой не рассматривать проект постановления о передаче охотугодий «Кедру», поскольку этот вопрос не согласован с Маломаякским и Изобильненским сельскими советами. Одновременно представители инициативной группы обратились с заявлением к прокурору Крыма Вячеславу Павлову, в котором указывают на недопустимость передачи угодий частному клубу «Кедр», т.к. на этих землях «находятся останки святых обителей, православных храмов, а также святые источники и водоёмы», доступ к которым будет ограничен новыми пользователями.


В связи с тем, что распоряжение Совмина нарушило закон о местном самоуправлении, жители Большой Алушты готовят новое обращение к прокурору, поскольку «только громады наших сельских советов имеют законное право решать вопрос – отдавать тысячи гектар нашей земли каким-то неизвестным частным лицам, или нет».


Противники передачи охотугодий считают, что за клубом «Кедр» стоят интересы высокопоставленных украинских чиновников, вплоть до семьи президента Януковича.


«Говорят, что за этим стоит сын президента, и со временем на охотугодьях появятся коттеджи, гостиницы и вертолетные площадки для приезда и отдыха вип-персон. Простым жителям Крыма останется жить за колючей проволокой», – уверены инициаторы протестной компании.


Напомним, жители Большой Алушты решили воссоздать Алуштинскую организацию Украинского общества охотников и рыболовов (УООР), чтобы иметь возможность юридически отстоять свои права на угодья, которые хотят передать частному охотничьему клубу. В начале сентября они провели собрание представителей первичных охотничьих организаций из Малого Маяка, Изобильного, Партенита, Запрудного, Верхней и Нижней Кутузовки, Малореченского, Рыбачьего, Солнечногорского.


На встрече присутствовали также главный охотовед Крыма Илья Сташков и председатель крымской республиканской организации Украинского общества охотников и рыболовов Михаил Свиридов. Он напомнил, что возвращать проданное имущество УООР в Крыму нелегко. Тем не менее, борьба продолжается, и суды принимают решения в пользу старейшего в стране охотничьего общества.


По словам Свиридова, в законе об охоте написано, что у районных охотничьих организаций могут забрать угодья только в случаях, если они охотятся во вред фауне или добровольно отказываются от угодий. Ни один случай к алуштинским охотникам не применим, так что попытку захвата охотугодий вполне можно считать неправомерной.


«Сегодня этот вопрос поднят на уровне украинской власти. Правительство Украины не знает многого, что происходит в Крыму. В Алуште меня уже немного запугнули, но я не боюсь никого. Мы должны думать, что оставим своим детям и внукам», – заявил Свиридов.


Как сообщал «Новый Регион», на июльской сессии парламент Крыма согласовал отказ госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское» от 11473 га угодий в Большой Алуште для оптимизации госпредприятия с целью экономии бюджетных средств. При корректировке площадь угодий сократилась до 6 тыс га, поскольку остальные уже находятся в распоряжении поселковых советов. Оставшийся нетронутым лес поделен между Партенитским, Маломаякским, Изобильненским советами Большой Алушты. Эти угодья планировалось передать в аренду клубу «Южнобережный», созданному 16 июня этого года, с уставным фондом 20 тыс грн.


В начале августа в поселке Малый Маяк прошли общественные слушания, на которых местных жителей и охотников заверили, что частники будут пускать их в лес, а охота для них будет стоить дешевле, чем для приезжих.


При этом глава Маломаякского поссовета Леонид Малык связал положительное заключение клубу «Южнобережный» с планами поссовета по строительству дамбы на территории лесхоза.


«Мы должны дать согласие на занятие этой деятельностью, – сказал мэр Малого Маяка. – Они выйдут на Верховный Совет, и все равно будут проводить работу. Я не давлю на депутатов, но мы должны сотрудничать и с хозяйством, и с Верховным Советом Крыма, т.к. у нас запланировано строительство дамбы длиной 360 м, и для этого потребуется разрешение лесхоза. И будет у нас вода, или нет, зависит тоже от этого».


Тем не менее, местных жителей и охотников такая перспектива не обрадовала. Бывалые крымские охотники высказали опасения по поводу повторения обычной сегодня схемы: сначала обещают золотые горы, а потом получают нужные документы, и охотникам, не имеющим баснословных сумм, «дают под зад». Местные жители также опасаются, что не смогут свободно ходить в лес, где вырастет гостиница, обнесенная забором, и все станет частной собственностью.



 

Оригинал (на 20/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шансы Шептия на кресло спикера Свердловского ЗакСО выросли / Борьба за пост продолжается

Шансы Шептия на кресло спикера Свердловского ЗакСО выросли / Борьба за пост продолжается

В Екатеринбурге идет активная борьба за пост спикера Областной думы. Шансы одного из кандидатов в спикеры свердловского Законодательного собрания сегодня выросли. Если ранее в качестве претендентки...

 

Операция "Преемник" в руководстве меджлиса близится к завершению

Операция "Преемник" в руководстве меджлиса близится к завершению

Операция "Преемник" по замене лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева на нового "ручного" лидера близится к завершению...

 

ЦБ наторговал на бирже на 3 трлн рублей

ЦБ наторговал на бирже на 3 трлн рублей

ЦБ продолжает насыщать банковскую систему ликвидностью. Банк России сохранил лидерство по объему торгов на фондовой бирже ММВБ, в ноябре его результат превысил 3 трлн руб, что является новым...

 

В Хабаровском крае "ЕР" набрала 37,62% / В 2007 году было 60,67%

В Хабаровском крае "ЕР" набрала 37,62% / В 2007 году было 60,67%

В Хабаровском крае обработано 95% бюллетеней, "Единая Россия" набрала 37,62% голосов (в 2007 году партия набрала в Хабаровске 60,67%). Далее следуют КПРФ - 20,7%, ЛДПР - 19%, "Справедливая Россия"...

 

Арсен Каноков: Пора оптимизировать связи центра и региона

Арсен Каноков: Пора оптимизировать связи центра и региона

«Туристам доступны номера телефонов руководства района и правоохранительных органов – это решение Антитеррористической комиссии района», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер Кабардино-Балкарии Арсен...

 

Полиция опровергла закрытие входа на митинг за честные выборы

Полиция опровергла закрытие входа на митинг за честные выборы

Сообщения о закрытии входа на митинг за честные выборы, который проходит 24 декабря на проспекте Сахарова, "не соответствуют действительности". Об этом заявил официальный представитель МВД РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::