Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2011 11:56

Кэмерона снова обвинили в плагиате из-за «Аватара»

Кэмерона снова обвинили в плагиате из-за «Аватара» Известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон получил судебный иск с требованием выплаты 2,5 млрд долларов в качестве компенсации за плагиат. Такие деньги требует писатель-фантаст Брайант Мур, который утверждает, что при производстве фильма «Аватар» Кэмерон использовал его киносценарии «Акватика» и «Потомки: Опыление». В качестве одного из доказательств этого Мур приводит сцену появления тумана. От знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона и киностудии 20th Century Fox Film Corporation требуют 2,5 млрд долларов за кражу сюжета самого кассового фильма в истории кинематографа – «Аватар», сообщает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на tmz.com.
Соответствующий иск подал писатель-фантаст Брайант Мур, который утверждает, что при создании «Аватара» Кэмерон использовал идеи, изложенные Муром в киносценарии «Акватика», написанном в 1994 году и киносценарии «Потомки: Опыление» от 2003 года, сообщает Baltimore Business Journal.
По мнению Мура, из его сценариев Кэмерон заимствовал сюжет, место действия, диалоги и общее настроение фильма. В качестве примера Мур приводит образы биолюминисцентной флоры (растений, вырабатывающий свет), атмосферу, в которой невозможно дышать, матриархальный характер отношения героини и героя, духовую связь с окружающей средой и возрождение, синю кожу героев, треск листьев Гаргатума и сцену тумана, которая показывается в «Аватаре» несколько раз.
Иск был подан 19 декабря в суд штата Мэриленд. Мур требует выплатить ему 1,5 млрд долларов в качестве компенсации реального ущерба и еще 1млрд в виде наказания ответчика для примера остальным.
Таким образом, Мур планирует отобрать практически всю сумму сборов, полученных от «Аватара» по всему миру. В иске указывается, этот фильм собрал по всему миру 2,7 млрд долларов.
Адвокат Берт Филдс, представляющий интересы Джеймса Кэмерона, заявил, что намерен доказать правоту своего клиента в суде.
«Нет никаких сомнений, что Джеймс Кэмерон – автор «Аватара» и нет никаких оснований для иска, утверждающего обратное. Мы намерены доказать это в суде», - заявил Филдс, утверждая, что его клиент не имеет никаких планов разрешить этот дело в досудебном порядке.
«Аватар» - его (Кэмерона – прим. ВЗГЛЯД) фантастическое достижение и любой, кто пытается посягнуть на него, заслуживает битвы в суде», - говорит адвокат.
По данным Baltimore Business Journal, Берт Филдс имеет опыт представления интересов таких звезд как Том Круз, Мадонна, Дастин Хоффман и Уоррен Битти.
Иск Брайанта Мура стал вторым обвинением Кэмерона в плагиате за последний месяц. По данным Reuters, в декабре 2011 года писатель Эрик Райдер подал в суд Лос-Анжелеса заявление с требованием  признать за ним авторство сценария «Аватара».
По мнению Эрика Райдера в основу этого фильма Кэмерона лег его сценарий KRZ 2068, который он в 1999 году предоставил компании Lightstorm, принадлежащей Кэмерону. Райдер утверждает, что заключил тогда соглашение о создании фильма на основе его сценария, и в фильме «Аватар» «свободно и существенно используются материалы», которые подпадают под это соглашение.
Между тем, 21 декабря стало известно, что в плагиате обвиняется еще один известный  режиссер. В суд Парижа обратились двое французских актеров, с требованием признать их соавторство в фильме «Коломбиана», снятом Люком Бессоном, сообщает в среду MIGnews.
Истцы утверждают, что Бессон при создании этого фильма использовал их короткометражную ленту, которую они направили ему  шесть лет назад, но так и не получили никакого ответа. Размер материальных претензий актеров неизвестен.

 

Оригинал (на 21/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Чукотки попросили помощи в спасении застрявших во льдах белух

Власти Чукотки попросили помощи в спасении застрявших во льдах белух

В Синявинском проливе Берингова моря застряли белухи. В ледяном плену оказались около ста особей морских млекопитающих. Животные находятся в опасности, и власти региона попросили оказать им помощь...

 

Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка

Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка

Европейский Союз 21 декабря официально снял санкции с Центрального банка Ливии и главного инвестиционного банка страны - Libyan Arab Foreign Bank. Соответствующее решение было принято в Брюсселе на...

 

В день пельменей в Новосибирске проведут фестиваль сала

В день пельменей в Новосибирске проведут фестиваль сала

В Новосибирске состоится фестиваль сала. Мероприятие пройдет утром в воскресенье, 4 декабря. В тот же день в Новосибирске планируется провести ярмарку пельменей. Пельменные мероприятия будут...

 

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ

Трое швейцарских инженеров: Фридрих Тиннер, а также его сыновья Урс и Марко – признали свою вину в незаконной передаче ядерных технологий третьим странам. Тиннеры пошли на сделку со следствием,...

 

Россия поддержит экспорт своего оружия сервисными центрами

Россия поддержит экспорт своего оружия сервисными центрами

Компания «Рособоронэкспорт» ведет переговоры о создании в Юго-Восточной Азии центров по ремонту и обслуживанию советской и российской военной техники, поставленной странам этого региона. Такой шаг...

 

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Житель Красногвардейского района Крыма Николай Барский, который был признан лучшим Дедом Морозом полуострова, попался на превышении скорости. Инспектор ГАИ оштрафовал победителя конкурса-фестиваля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::