Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2011 12:24

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, не придя к конкретному соглашению относительно поставок газа, решили поручить эту работу своим министрам. Скорее всего, это означает, что достижение новых договоренностей затянется на неопределенное время. По итогам встречи поздно вечером во вторник  Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сошлись на том, что  завершить работу по сотрудничеству в газовой сфере должны правительства двух стран.
«Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению, - отметил Виктор Янукович. - Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли».
Дмитрий Медведев также не стал говорить ничего определенного. «Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства», - цитирует президента  «Интерфакс».
Это означает, что встреча во вторник, в которой участвовали помимо президентов премьер министры Владимир Путин и Николай Азаров, прошла безрезультатно для Украины. Тем не менее, обе стороны пообещали, что если они не придут к соглашению, это не отразится на транзитных поставках российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие.
Однако источники Reuters в правительстве и отрасли говорят о малой вероятности нового газового соглашения. Из этого следует, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в подобной ситуации накануне Нового года.
Крайнего срока для соглашения не существует, и Газпрому невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить Газпрому более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.
Украина же крайне заинтересована в новом соглашении.  По данным «Коммерсанта», Азаров отправлялся в Москву в надежде, что итоговая цена будет находиться в диапазоне от 200 до 250 долларов за тысячу кубометров, что примерно вдвое меньше, чем по старому соглашению. Российская сторона не предлагала новой цены, но предложили изменить формулу, по которой эта цена формируется.
По мнению экспертов, переговоры между Россией и Украиной по газовому вопросу будут длиться еще очень долго.
«России в целом ничем не грозит, газовые войны для нас привычный процесс. Наша цель - подключить Украину к Таможенному союзу, а газовый вопрос хороший в этом смысле указатель для Украины. Россия может пойти вывести цену для Украины на уровень равной доходности, но пока Украина не вступит в Таможенный союз, газовых послаблений ждать не стоит», - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.
По его словам, Украине была бы выгоднее формула цены на газ, которая была бы привязана к углю – ведь он гораздо дешевле, чем нефть. Киев уже предлагал такой вариант, но глава Газпрома Алексей Миллер неоднократно заявлял, что пересматривать свои многолетние принципы по формированию контрактных цен не намерен. Единственное, на что стоит рассчитывать Украине – это понижающие коэффициенты и скидки. Еще один возможный вариант – оплата российского газа в рублях, однако это будет довольно сложно сделать с экономической точки зрения.
Напомним, на прошлой неделе правительство Украины рассматривало бюджет на 2012 год, который не предусматривает снижения цены на газ. Как сообщил источник в финансовых кругах, Киеву больше не выдержать существующую цену на газ. Должно быть достигнуто какое-то соглашение, иначе у Украины будут реальные проблемы в следующем году.
В последнее время Украина добивалась от России пересмотра контрактов - снижения цены на импортируемый газ и перехода на подписание краткосрочных контрактов на его поставки. Как сообщалось ранее, исходя из прежних условий газовых контрактов, в первом квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины могла бы составить около 485 долларов за тысячу кубометров. По оценке Николая Азарова, после достижения договоренностей с Россией о новой цене на газ экономия для Украины могла бы составить 500 млн долларов в месяц.

 

Оригинал (на 21/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны

Правительство КНР не намерено использовать резервы для помощи еврозоне в борьбе с кризисом. Пекин не отказывается помогать ЕС, однако не собирается тратить резервы ни на помощь зарубежным странам,...

 

Швейцарские страховщики оценили убытки от наводнения в Таиланде

Швейцарские страховщики оценили убытки от наводнения в Таиланде

Эксперты одной из крупнейших перестраховочных компаний Swiss Re подсчитали, что убытки отрасли от наводнения в Таиланде составят 8-11 миллиардов долларов. Собственные убытки от стихийного бедствия...

 

PetroChina нашла сланцевый газ в провинции Сычуань

PetroChina нашла сланцевый газ в провинции Сычуань

Китайская нефтегазовая компания PetroChina и англо-голландская Royal Dutch Shell обнаружили запасы сланцевого газа на территории провинции Сычуань. Запасы месторождения предстоит оценить. Пока в...

 

Россия введет пошлину на импорт презервативов

Россия введет пошлину на импорт презервативов

Через три года после вступления России во Всемирную торговую организацию - в 2015 году - в стране будет введена пошлина на импорт презервативов в размере пять процентов. Сейчас пошлина на ввоз...

 

Один из ведущих банков США сократит 1600 рабочих мест

Один из ведущих банков США сократит 1600 рабочих мест

Банк Morgan Stanley, шестой по объему активов в США, намерен сократить около 1600 рабочих мест для уменьшения расходов. Увольнения пройдут в первом квартале 2012 года. На конец сентября в банке...

 

Deutsche Bank назвал десять главных угроз мировой экономике

Deutsche Bank назвал десять главных угроз мировой экономике

Deutsche bank опубликовал прогноз развития мировой экономики на 2012 год, в котором указал десять самых значительных рисков. В числе главных угроз аналитики банка назвали выход Греции из еврозоны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::