Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2011 13:58

"Дешевый трюк" России в Совбезе ООН рассорил ее с США


Призыв России расследовать случаи гибели гражданского населения во время операции НАТО в Ливии вызвали резкое недовольство США и спровоцировали конфликт в Совете Безопасности ООН. Представитель Вашингтона назвала действия Москвы "дешевым трюком", цель которого - "отвлечь внимание от Сирии", где оппозиция сейчас также ведет борьбу против правительства, в которую жаждут вмешаться некоторые западные страны.



В начале нынешней недели постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО. "К несчастью, НАТО заняла чисто пропагандистскую позицию, утверждая о полном отсутствии гражданских потерь в Ливии, что, во-первых, абсолютно невероятно, а, во-вторых - неправда", - цитирует РИА "Новости" слова Чуркина. Он также в очередной раз выразил сомнения России касательно того, что полномочия НАТО в Ливии, определенные резолюцией ООН 1973, не были превышены. И пообещал вернуться к этой теме на заседании Совета безопасности 22 декабря.



Чуркин слово сдержал и накануне, выступая перед коллегами, заявил, что расследование Совбезом всех случаев гибели мирного населения в Ливии было бы вполне логичным. "Тем более с учетом заверений лидеров стран НАТО о том, что при их бомбардировках не пострадало ни одно гражданское лицо", - приводит слова российского диломата AP.



"Напыщенные и пустые утверждения", - так прокомментировала это заявление постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. Она назвала выступление Чуркина попыткой отвлечь Совбез от ситуации в Сирии, от "убийств, которые происходят сейчас у ООН под носом". "Думаю, не будет преувеличением сказать, что это - дешевая попытка отвлечь внимание НАТО от других тем и поставить под сомнение успехи Альянса и Совбеза, достигнутые в решении вопроса об обеспечении безопасности народа Ливии", - заявила Райс.










Следом слово взял представитель Франции Жерар Аро, который заметил, что в настоящее время идут два расследования ситуации в Ливии. Одно из них ведет Международный трибунал, второе выполняется Советом ООН по правам человека. Результаты последнего обещают обнародовать в марте 2012 года.



"Речь не идет о годах... И в обоих случаях комиссии достаточно компетентны, чтобы дать оценку действиям НАТО. Так зачем нам еще и третье расследование?, - удивился Жерар Аро. - По Сирии, где за последние 3-4 дня погибли порядка 250 человек, нет ни одного".



Кровопролитие в Сирии не прекращается и сегодня. Днем в столице государства Дамаске произошел крупный взрыв, жертвами которого, по предварительным данным, стали не менее 30 человек и свыше 50 пострадали, сообщает Reuters. Взрывные устройства были заложены в автомобилях, припаркованных у центра сил безопасности. Среди жертв теракта есть как военнослужащие, так и мирные жители.



По разным данным, с начала вооруженного противостояния сирийских правительственных войск и оппозиции, требующей свержения президента Башара Асада, погибли более пяти тысяч человек. При этом власти заявляют, что, как минимум, две тысячи погибших приходятся на военных и сотрудников правоохранительных органов.



Тем не менее, как в ответ на критику США заметил представитель России при ООН, его заявление о необходимости расследовать убийства гражданских лиц в Ливии не является "попыткой отвлечь внимание от Сирии". Чуркин напомнил, что нынешнее заседание изначально планировалось посветить ливийскому вопросу.



За время военной операции НАТО в Ливии погибли от 40 до 70 гражданских лиц - такие данные приводит газета The New York Times. Ряд региональных изданий, лояльных бывшим властям Джамахирии, сообщал в свою очередь, что при авиаударах западных сил погибли сотни мирных ливийцев.


 

Оригинал (на 23/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пес выстрелил хозяину в ягодицы

Пес выстрелил хозяину в ягодицы

Житель округа Элдер-Бокс, штат Юта, получил огнестрельное ранение ягодиц во время охоты на уток. Выстрел из гладкоствольного ружья произвел пес охотника - животное случайно наступило на спусковой...

 

Нургалиев выступил против раскрытия анонимности в Интернете

Нургалиев выступил против раскрытия анонимности в Интернете

Рашид Нургалиев прокомментировал заявление своих подчиненных о желательности «снижения степени анонимности» в Интернете. Глава МВД относится к этой инициативе негативно. В поддержку идентификации...

 

Ким Чен Иру посмертно присвоено звание Героя КНДР

Ким Чен Иру посмертно присвоено звание Героя КНДР

Лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, скончавшемуся 17 декабря, посмертно присвоено звание Героя КНДР. Указ о присвоении Ким Чен Иру звания Героя, объявило в пятницу Центральное телеграфное агентство...

 

Сына Ким Чен Ира назвали верховным главнокомандующим КНДР

Сына Ким Чен Ира назвали верховным главнокомандующим КНДР

Ким Чен Ын, "великий наследник" скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, впервые после смерти отца назван верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами. В...

 

В Крайстчерче произошло второе сильное землетрясение

В Крайстчерче произошло второе сильное землетрясение

В Новой Зеландии в городе Крайстчерч произошло второе землетрясение магнитудой 5,8. Повторный подземный толчок был зафиксирован в пятницу, 23 декабря, около 15:10 по местному времени. Первое...

 

Мексика предотвратила проникновение в страну сына Каддафи

Мексика предотвратила проникновение в страну сына Каддафи

Мексиканские правоохранительные органы арестовали несколько человек, пытавшихся незаконно ввезти на территорию страны Саади Каддафи - сына свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::