Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2011 16:22

Глава белорусского КГБ в "новогоднем" интервью о отчитался о разоблаченных иностранных шпионах


На фоне скандала с украинскими феминистками, над которыми якобы недавно вволю поиздевались сотрудники КГБ Белоруссии, председатель этой спецслужбы Вадим Зайцев рассказал в интервью белорусскому государственному агентству "БелТА", что в уходящем году его ведомству удалось "выявить и пресечь деятельность ряда кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб", действовавших в республике.



"В текущем году, например, за измену государству в форме шпионажа Верховным судом осужден и приговорен к семи годам лишения свободы гражданин Белоруссии, который продавал информацию об оборонном потенциале государства, будучи завербованным одной из спецслужб стран НАТО", - сообщил глава КГБ. Кто были остальные разоблаченные в этом году "иностранные шпионы", он не уточнил.



Зато похвалился тем, как его ведомство печется о согражданах. По его словам, сотрудниками госбезопасности в этом году "вскрыты десятки вербовочных подходов к белорусам со стороны иностранных разведывательных органов, что позволило упредить и не допустить совершения нашими гражданами тяжких преступлений и защитить жизненно важные интересы государства от посягательств иностранных спецслужб".



Глава КГБ также поведал, что спецслужбе удалось "выявить деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную продажу через интернет специального "шпионского" оборудования, - технических средств для негласного "съема" информации".



"Кроме того, пресечен незаконный канал поставки из-за рубежа малогабаритных видео- и аудиозаписывающих устройств, замаскированных под брелоки автомобильной сигнализации и часы. В ходе обыска у троих таких "предпринимателей" изъято более 50 единиц подобной аппаратуры, а также радиопередающие устройства. Все это предназначалось для незаконного сбора информации о частной жизни белорусов", - перечислил глава белорусского КГБ.



Он присовокупил, что в уходящем году за нарушение законодательства в сфере государственных секретов 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности и два - к уголовной.



Отметим, белорусское КГБ сейчас находится в центре громкого скандала и под прицелом СМИ и правозащитников в связи с обвинениями в произошедшем в Белоруссии с тремя активистками украинского движения FEMEN, вздумавшими устроить свою очередную эпатажную топлес-акцию в Минске 19 декабря у здания КГБ - против действующего в стране режима и за освобождение политических заключенных. А вскоре после акции девушки исчезли на сутки.


Обнаружились активистки лишь на следующий день в Гомельской области и рассказали, что были похищены неизвестными мужчинами в темной одежде и вывезены в автобусе в лес, где над ними всячески издевались, унижали и избивали. И все издевательства снимали на видео. Девушки считают, что над ними глумились белорусские гэбисты. А потом бросили голыми в лесу.



Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев эти обвинения категорически отрицает и называет провокацией. "Развивается грубейшая провокация. Цель, характер и кто стоит за ней - мы разберемся в ближайшее время", - сказал Зайцев журналистам в Минске в минувшую среду. Он заверяет, что сотрудники его ведомства "не трогали" украинских "femenисток".


 

Оригинал (на 26/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе российского траулера "Спарта", застрявшего во льдах возле берегов Антарктиды, обнаружена новая пробоина. Повреждение удалось обнаружить после того, как нос судна был поднят из воды. По...

 

При взрывах в Афганистане убиты 36 человек

При взрывах в Афганистане убиты 36 человек

В результате взрыва, произошедшего 6 декабря в Кабуле, погибли как минимум 30 человек, десятки получили ранения. Теракт был направлен против шиитов, собравшихся в одном из своих храмов на...

 

Пираты захватили итальянский танкер со второй попытки

Пираты захватили итальянский танкер со второй попытки

Возле берегов Омана пираты захватили итальянский танкер "Энрико Иеволи". Команда судна состоит из 18 человек, пятеро моряков - граждане Украины. По имеющимся данным, в результате захвата никто из...

 

В Грузии за нарушение правил въезда задержали россиянина

В Грузии за нарушение правил въезда задержали россиянина

Новый случай задержания российского гражданина произошел в Грузии - и он снова связан с ситуацией вокруг Южной Осетии и Абзазии. Россиянин нарушил грузинский закон «Об оккупированных территориях»,...

 

ВВС: Новый бомбардировщик может быть хуже старого

ВВС: Новый бомбардировщик может быть хуже старого

К 2025-му году Военно-воздушные силы должны принять на вооружение важнейшую разработку, пока носящую аббревиатуру ПАК ДА (перспективный авиакомплекс дальней авиации). Сейчас эту роль выполняют...

 

Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе

Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе

В Китае свиньи заблокировали движение по шоссе, пролегающему между городским округом Яань и городом Чэнду. Животные оказались на дороге после ДТП - водитель грузовика со свиньями не справился с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::