Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2011 11:47

Человеком года газеты The Times стал тунисец, чье самосожжение стало началом "арабской весны"


Британская газета The Times объявила Человеком года тунисского уличного торговца Мохаммеда Буазизи, совершившего самосожжение, которое стало сигналом к серии революций и народных восстаний в арабском мире в этом году, сообщает InoPressa.ru.



"Его самоубийство вызвало протесты, которые привели к свержению режима, и послужило поводом для народных восстаний в арабском мире. Конечный исход этих восстаний неочевиден, но своевременность протеста несомненна", - говорится в редакционной статье The Times.



Протесты, которые спровоцировало, если не вдохновило, самосожжение Буазизи, получили название "арабской весны", по аналогии с Пражской весной 1968 года. Параллель спорная, но не абсурдная: реформам в Чехословакии помешали советские танки, но свобода, в конечном итоге, восторжествовала через 21 год. Самым ярким символом пражских событий стал студент по имени Ян Палах, который поджег себя в знак протеста против советской оккупации.


Буазизи, подчеркивается в статье, "не ставил перед собой цель изменить мир. Ни один человек не вышел на передний план ни в одном из восстаний, распространившихся по арабскому миру, ни одна фигура не стала очевидным лидером на будущее".


"Характерные события этого года разворачивались благодаря храбрости бесчисленного числа людей перед лицом тирании. Мохаммед Буазизи был одним из них", - заключает газета.


Напомним, Мохаммед Буазизи родился в состоятельной семье и мечтал поступить в университет, но семья разорилась, и подростку пришлось с ранних лет помогать родителям, подрабатывая на любых грязных работах. Несмотря на это, он добился своего, заработал на учебу и поступил в университет. Однако, получив заветный диплом инженера, юноша столкнулся с грубой тунисской реальностью: оказалось, что устроиться на работу по специальности без протекции от властей невозможно.


Буазизи, как и многим его сверстникам, пришлось арендовать тележку и заняться торговлей вразнос. Вскоре местные чиновники, взимающие дань со всех мелких бизнесменов, обложили "оброком" и его. Молодой человек платил дань чиновникам-рэкетирам, пока мог. Но денег не хватало, торговец задолжал муниципальным чиновникам, и те просто отняли у него "незаконную" тележку вместе со всем товаром. Он отправился в мэрию, надеясь вызволить назад хотя бы тележку, которая принадлежала не ему, - но чиновники вытолкали молодого человека взашей.


17 декабря 2010 года 26-летний тунисец совершил акт самосожжения. Этот случай положил начало массовым протестам в Тунисе, вылившимся в самые масштабные беспорядки в стране за последние десятилетия. Беспорядки завершились сменой режима в Тунисе, а Буазизи провозгласили тогда новым символом арабского мира.



В октябре 2011 года Буазизи была посметрно присуждена премия имени Андрея Сахарова, учрежденная Европейским парламентом. Кроме него, лауреатами стали другие активисты "арабской весны" - египетский оппозиционер Асмаа Махфуз, ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси, а также двое сирийцев - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат.


Еще одна активистка "арабской весны" удостоилась Нобелевской премии мира за 2011 год. Это Таваккуль Карман из Йемена, возглавляющая группу под названием "Женщины-журналисты без оков", которая с 2005 года борется за права и свободы в этой стране.


 

Оригинал (на 28/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В рождественском вертепе родился ягненок

В рождественском вертепе родился ягненок

Во время постановки рождественской вертепной драмы в Цинциннати родился ягненок. Свидетелем появления маленькой овцы на свет стал ночной сторож, который сторожил декорации для вертепа (животные...

 

Французские экспаты получат своих депутатов

Французские экспаты получат своих депутатов

Граждане Франции, проживающие за рубежом, смогут на предстоящих в июне 2012 года парламентских выборах получить собственных депутатов. Иностранные государства, где проживают французы, поделят на 11...

 

Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года

Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года

Большинство читателей журнала Time в ходе онлайн-опроса выбрали человеком года премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Руководитель турецкого правительства победил с большим отрывом. За...

 

Армия США нашла и уничтожила 5 тыс. ПЗРК со складов Каддафи

Армия США нашла и уничтожила 5 тыс. ПЗРК со складов Каддафи

С сентября по декабрь текущего года военные из США, работающие в Ливии, обнаружили и уничтожили около пяти тысяч ПЗРК. Это количество составляет около четверти всех запасов переносных зенитных...

 

Борис Альтшулер: В России семьей никто не занимается

Борис Альтшулер: В России семьей никто не занимается

«Очень правильное и разумное предложение. Просто не нужно было изначально объединять две сферы в одну. В результате не получается ни того, ни другого. Потому что и то, и другое оказывается...

 

Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу

Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу

Северокорейское телевидение показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу. К нему подходил его сын Ким Чон Ын и высокопоставленные чиновники, чтобы выразить свое уважение. Тело Ким Чен Ира одето в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::