Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2012 09:11

Турция включила радар американской ЕвроПРО

Турция включила радар американской ЕвроПРО Турция официально ввела в эксплуатацию расположенную на юго-востоке страны РЛС, четыре месяца назад вошедшую в систему американской ПРО в Европе. Информацию об этом подтвердили во внешнеполитическом ведомстве страны. Хотя в Анкаре уверяют, что ее участие в проекте не несет угрозы соседним государствам, на фоне обострения ситуации вокруг Ирана эти заверения выглядят малоубедительными. Турция ввела в эксплуатацию  РЛС в уезде Кюреджик провинции Малатья  близ границ Ирана, Грузии и Армении, ставшую частью развертываемой США в Европе системы ПРО.

Информацию об этом сообщили CNN в турецком МИДе.

Ранее турецкая газета Hurriyet со ссылкой на свои источники сообщала, что РЛС заработала еще 1 января. По данным издания, функционирование радара станции обеспечивают военнослужащие ВС США, так как у Турции пока нет своих специалистов, способных работать на радаре системы AN/TPY-2, отмечает  РИА «Новости».  

По сведениям турецких СМИ, РЛС будет управляться из оперативного центра в Германии, а данные с радара будут доводиться до сведения турецких властей.

Договор о размещении в Турции элементов американской ЕвроПРО  был подписан между Анкарой и Вашингтоном  лишь в середине прошлого сентября.  При этом в американском правительстве данную договоренность охарактеризовали как самую важную между двумя государствами за последние 20 лет.

При этом реализовать проект стороны намеревались в кратчайшие сроки: радар в Турции был необходим США для предоставления координат потенциальных мишеней кораблям американских ВМС с противоракетами на борту, вставшим на дежурство в Средиземном море.

Частью этого же проекта должно стать размещение ракет-перехватчиков и пусковых установок в Румынии и Польше – к 2015 и 2018 годам соответственно.

Решение Турции вызвало резкую критику Тегерана, обвинившего Анкару в стремлении таким образом защитить Израиль от возможного ракетного удара со стороны Ирана.

«ПРО направлена на защиту сионистского режима. Они не хотят, чтобы наши ракеты ударили по оккупированным территориям, если однажды сионистский режим предпримет против нас агрессию. Вот почему они поставили там  свою РЛС», – заявлял ранее президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

Продолжение реализации проекта развертывания американской ПРО в Европе в непосредственной близости от российских границ вызвало беспокойство и у Москвы.

Турция, впрочем, заявила, что размещение элементов американской ПРО необходимо ей исключительно для целей обороны.

«Турция не собирается атаковать никого из своих соседей. Если какое-либо соседнее государство разместит у себя подобную систему, мы не станем рассматривать это в качестве угрозы нашей национальной безопасности», – подчеркнул в начале января министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита в Тегеран.

Он заверил также, что правительство Турции не допустит использования ее территории для агрессивных действий против соседей.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что в случае начала вооруженного конфликта с Ираном последний в качестве первой мишени для своего ракетного удара выберет именно новую РЛС в Турции. По некоторым данным, Тегеран и Сирия якобы уже разработали подобный план на случай возможной иностранной агрессии.

 

Оригинал (на 17/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина оказалась на распутье накануне выборов / Киев либо капитулирует перед Москвой, либо пойдет на поклон к МВФ. Еще один вариант - тайм-аут

Украина оказалась на распутье накануне выборов / Киев либо капитулирует перед Москвой, либо пойдет на поклон к МВФ. Еще один вариант - тайм-аут

По мере приближения октябрьских выборов Украине придется выбрать один из трех вариантов решения проблемы внешних дисбалансов: капитуляцию в переговорах с Россией, девальвацию гривны или тайм-аут...

 

Европейский суд подтвердил свое решение в пользу Игоря Сутягина

Европейский суд подтвердил свое решение в пользу Игоря Сутягина

Решение Европейского суда по правам человека в пользу ученого Игоря Сутягина, осужденного в РФ по делу о шпионаже, признано законным. В мае 2011 года ЕСПЧ признал нарушения в отношении Сутягина и...

 

"Газпром" продал другу Путина "НОВАТЭК" по очень смешной цене / История одной сделки, которая нанесла ущерб государству

"Газпром" продал другу Путина "НОВАТЭК" по очень смешной цене / История одной сделки, которая нанесла ущерб государству

Чуть больше года назад несколько российских СМИ опубликовали информацию о том, что "Газпром" продал за 57,5 млрд рублей крупный пакет акций ОАО "НОВАТЭК" в пользу компании, действующей в интересах...

 

Демушкин выступит в чеченском парламенте по вопросу о придании русским статуса государствообразующей нации

Демушкин выступит в чеченском парламенте по вопросу о придании русским статуса государствообразующей нации

Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин выступит в чеченском парламенте. По его словам, сегодня здесь состоятся переговоры о внесении депутатами в Госдуму инициативы о признании русской...

 

В Москве и области в праздники оштрафовали более 2 тысяч иностранцев

В Москве и области в праздники оштрафовали более 2 тысяч иностранцев

Более 2 тысяч иностранцев задержаны в новогодние праздники в Москве и Подмосковье. Как рассказала пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова, в общей сложности приезжим было выписано штрафов на...

 

Глава МИД Японии осмотрел Южные Курилы

Глава МИД Японии осмотрел Южные Курилы

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба с борта катера береговой охраны осмотрел спорные острова Курильской гряды, сообщает Би-би-си...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::