Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 14:31

Депутаты нашли способ уволить главу ЦИК

Депутаты нашли способ уволить главу ЦИК Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Государственную Думу РФ законопроект о возможности увольнять должностных лиц избирательных комиссий в связи с утратой доверия. Об этом сообщает "Интерфакс" .

Эсеры предложили внести поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Проект закона был внесен лидером фракции Сергеем Мироновым и депутатом Еленой Мизулиной.

Поправки должны установить регламент досрочного прекращения полномочий председателя, заместителя председателя и секретаря избирательных комиссий всех уровней. Согласно законопроекту, для освобождения главы ЦИК от должности достаточно постановления о недоверии ему со стороны Госдумы или Совета Федерации.

Согласно действующему законодательству, глава ЦИК, как и другие члены комиссии, не могут быть отправлены в отставку до окончания срока полномочий. ЦИК может быть расформирован только Верховным судом по заявлению группы сенаторов или депутатов, однако это возможно лишь в исключительных случаях - например, срыва выборов или референдума.

Ранее 27 января на заседании Госдумы с критикой в адрес действующего главы Центризбиркома Владимира Чурова выступили главы оппозиционных фракций Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский . Зюганов заявил, что главным звеном в цепи фальсификаций являются местные власти и конкретно губернаторы. "От него требуют, он выжимает нужный состав местного парламента, они его избирают и он потом выполняет любое поручение. Это главное звено мафиозной системы", - сказал лидер КПРФ.

Жириновский в ходе своего выступления неоднократно срывался на споры с представителями "Единой России" в зале. В частности, он посоветовал представителям партии власти помолчать, "пока мы с Зюгановым подобрее к вам относимся". В противном случае Жириновский предложил не только разоблачить фальсификации, но арестовать и привлечь к уголовной ответственности всех единоросов "вместе с вашими силовиками, с вашим ЦИКом". Он также заявил, что если к людям на Болотной площади 4 февраля присоединятся сторонники КПРФ и ЛДПР , "это будет уже не оранжевая революция, а вторая Октябрьская".

Обращаясь к главе ЦИК Владимиру Чурову, Жириновский выразил неудовольствие тем, как Чуров реагирует на критику в свой адрес. По словам Жириновского, на прямой вопрос: "Были фальсификации или нет?" Чуров ответил: "Этот вопрос не от сердца, а от ума", стараясь уйти от прямого ответа. "Или мы идиоты, или вы идиоты", - констатировал Жириновский.

Выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря 2011 года. На них одержала победу "Единая Россия", однако все остальные партии, участвовавшие в выборах заявили о системных фальсификациях, которые принесли партии власти завышенный процент. В декабре оппозиция провела серию митингов "За честные выборы", в которых приняли участие десятки тысяч человек в разных городах России. Наиболее многочисленные акции прошли в Москве - на Болотной площади и проспекте Сахарова. Следующая подобная акция - шествие "За честные выборы" - назначена на 4 февраля 2012 года.

 

Оригинал (на 27/01/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Литве вынесен вердикт по делу об оправдании агрессии СССР

В Литве вынесен вердикт по делу об оправдании агрессии СССР

Суд в Вильнюсе отклонил обвинение в «отрицании факта советской агрессии и оккупации», выдвинутое против бывшего вице-мэра столицы Альгирдаса Палецкиса. Это первый случай на постсоветском...

 

Ли Мен Бак и Ху Цзиньтао обсудят Ким Чен Ына

Ли Мен Бак и Ху Цзиньтао обсудят Ким Чен Ына

Сегодня в Китае состоится встреча главы КНР Ху Цзиньтао с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, главная повестка которой - обсуждение перехода власти в Северной Кореи, сообщает Би-би-си...

 

Госдолг Великобритании впервые в истории превысил 1 млрд фунтов

Госдолг Великобритании впервые в истории превысил 1 млрд фунтов

Объем чистого государственного долга Великобритании впервые в истории превысил 1 млрд фунтов. По итогам декабря 2011 года его размер составил 1 трлн 3,9 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщается в...

 

В Дагестане расстрелян победитель международных соревнований по восточным единоборствам / Убийца сопровождал стрельбу криками "Аллаху акбар!"

В Дагестане расстрелян победитель международных соревнований по восточным единоборствам / Убийца сопровождал стрельбу криками "Аллаху акбар!"

Несколько вооруженных инцидентов было зафиксировано в Дагестане в минувшие выходные. В субботу в Махачкале был убит сотрудник управления ФСБ России по Дагестану Юнус Гусейнов. Неизвестные...

 

Возбуждено уголовное дело по факту прослушивания телефона Немцова

Возбуждено уголовное дело по факту прослушивания телефона Немцова

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов сообщил, что по факту публикации его телефонных переговоров на портале Life News возбуждено уголовное дело...

 

Крымский историк: Украина создается диаспорами за деньги русских и татар

Крымский историк: Украина создается диаспорами за деньги русских и татар

Современной украинское государство создается диаспорами всего мира за деньги нацменьшинств, проживающих на Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::