Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2012 09:29

Facebook выходит на биржу

Facebook выходит на биржу Facebook уже в среду представит все необходимые документы для размещения акций на американской фондовой бирже NASDAQ. Сроки IPO пока еще не определены окончательно. По итогам размещения, если повезет, Facebook может привлечь от 5 до 10 млрд долларов. Это станет одним из самых крупных IPO за всю историю компаний Силиконовой долины. Основным организатором IPO станет банк Morgan Stanley, сообщает  Reuters.
По данным The Wall Street Journal, IPO может принести Facebook 10 млрд долларов. А вся компания будет оценена в 75-100 млрд долларов. Минимальная цель привлечения - 5 млрд долларов. В то же время руководство социальной сети долго сомневалось необходимости проведения IPO, поскольку после этого Facebook станет публичной компанией. В этом случае ей придется регулярно сообщать о своих финансовых показателях.

Стоит отметить, что только 13 компаний в мире смогли заработать более 10 млрд долларов в ходе IPO и только три из них были американскими, свидетельствуют данные Dialogic, которая отслеживает ситуацию на рынке ценных бумаг.
Так, корпорация Visa заработала 19,7 млрд долларов на IPO в 2008 году, General Motors – 18,1 млрд долларов в 2010 году, AT&T Wireless Services – 10,6 млрд долларов в 2000 году.
Если Facebook оценят в 100 млрд долларов, то соцсеть будет стоить примерно столько же, сколько McDonald's или почти половина Google.

Facebook получает большие доходы за счет рекламы. Соцсеть смогла увеличить прибыль с 738 млн долларов в 2009 году до 3,8 млрд долларов в 2011 году, свидетельствуют данные исследовательском компании eMarketer. Число зарегистрированных пользователей превысило 800 млн человек.

Итоговая оценка Facebook будет определяться рядом факторов, говорят аналитики. Большую роль будет играть спрос инвесторов на социальные сети, а также здоровье европейской экономики.  IPO также станет проверкой управленческих способностей Марка Цукерберга, основавшего Facebook в 2004 году.

Глава Facebook долгое время оставался в стороне от Уолл-Стрит. По некоторым данным, он считал, что выход на биржу сильно повредит бизнес-культуре компании. Цукерберг хочет, чтобы его сотрудники работали над повышением качества своей продукцией, а не думали о цене акций.

 Но Facebook все равно будет выгоднее провести IPO и стать публичной компанией. До апреля 2012 года компании все равно пришлось бы раскрыть свои финансовые показатели, поскольку число акционеров Facebook превысило лимит в 500 единиц, установленный комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). А при IPO соцсеть может еще и получить прибыль.

Аналитики считают, что Facebook выбрала удачное время для выхода на биржу, поскольку стоимость интернет-компаний растет. Вполне возможно, что IPO соцсети вызовет настоящий ажиотаж со стороны инвесторов и приведет к жесткой конкуренции на Уолл-Стрит.

В прошлом году аппетиты инвесторов проверили такие компании, как Zynga, LinkedIn, Groupon и Pandora Media. Но делать выводы очень сложно - их результаты оказались слишком разными. После удачного дебюта LinkedIn на бирже энтузиазм инвесторов пошел на убыль. Многие эксперты предупреждают, что   Facebook  будет сильно переоценена.

 

Оригинал (на 01/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Норвежская семга может оказаться под запретом в России

Норвежская семга может оказаться под запретом в России

Импорт норвежской рыбы в Россию может попасть под запрет. Причина – сальмонелла и кишечные палочки в крабе и лососе. Результатом станет не только резкое падение доходов норвежских рыбаков, но и...

 

Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х

Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х

Премьер-министр России Владимир Путин призвал "закрыть тему приватизации 90-х годов", которую общество воспринимает как нелегитимную. Он отметил, что сейчас обсуждаются различные варианты, в том...

 

Иск Банка России по делу Межпромбанка засекретили

Иск Банка России по делу Межпромбанка засекретили

Арбитражный суд Москвы присвоил гриф "Секретно" по взысканию Банком России акций "Северной Верфи", заложенных в ЦБ Межпромбанком Сергея Пугачева. Это связано с тем, что в суд поступили результаты...

 

Сбербанк избавится от последнего продовольственного актива

Сбербанк избавится от последнего продовольственного актива

Инвестиционное подразделение Сбербанка "Сбербанк-Капитал" продает свой последний актив в продуктовом ритейле. Кредитная организация выставила на продажу 100 процентов калининградской торговой сети...

 

Италия и Нидерланды вновь вступили в рецессию

Италия и Нидерланды вновь вступили в рецессию

Сразу несколько европейских экономик по итогам четвертого квартала 2011 года оказались в рецессии второй раз за последние три года. ВВП Италии и Нидерландов сократился на 0,7 процента в...

 

Акции "Полиметалла" подорожали до исторического максимума

Акции "Полиметалла" подорожали до исторического максимума

Ценные бумаги "Полиметалла" на ММВБ-РТС 6 февраля подорожали до исторического максимума. Акции золотодобывающей компании выросли на 20 процентов. Подорожание бумаг "Полиметалла" произошло на фоне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::