Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/02/2012 14:34

Крупнейший в мире ритейлер Walmart может приобрести российскую "Карусель" за 1,99 млрд долларов


Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart, старшим вице–президентом которой с осени 2011 года является экс–глава Х5 Лев Хасис, близка к покупке за 1,99 млрд долларов сети гипермаркетов "Карусель" – самого проблемного актива Х5, пишет "Деловой Петербург".


Издание утверждает, что о покупке сетью Walmart части бизнеса Х5 Retail Group может быть объявлено через 2-3 недели после наблюдательного совета Х5, который назначен на 16 февраля. Речь идет о сети из 77 гипермаркетов "Карусель", которая демонстрирует нулевой рост сопоставимых продаж.


О приходе американского ритейлера в Россию говорят и пишут уже почти 10 лет, отмечает "ДП". Но лишь теперь у этих разговоров есть веское основание – старшим вице-президентом Walmart с осени прошлого года работает бывший глава X5 Лев Хасис. Никогда прежде у Walmart не было столь полного доступа к внутренней информации о состоянии российских активов, которые она рассматривала. Что же касается сети "Карусель", то сейчас она выглядит весьма подходящим объектом поглощения.


О готовящейся сделке "ДП" рассказали несколько топ-менеджеров Х5. "Я ожидаю, что о сделке объявят через 2-3 недели", – поделился с "ДП" один из топ-менеджеров Х5. Второй источник в компании отметил, что "сделка еще не состоялась, но очень скоро все произойдет". "Сделка состоит из нескольких этапов, и на любом она может сорваться", – говорит источник издания, который знаком с ходом переговоров.


Однако сам Лев Хасис, отвечающий в Walmart за слияния и поглощения, накануне не подтвердил эту информацию. "Мы не ведем переговоров с Х5 Retail Group и не планируем в ближайшее время никаких поглощений в России", – сообщил он, подчеркнув, что "сильные российские менеджеры могут быть в этом году привлечены в разные подразделения компании, в разные страны".


Позиции "Карусели" выглядят довольно слабыми, говорят аналитики. По словам Натальи Колупаевой, выручка на 1 м2 торговой площади составляет около 6,5 тысячи долларов в год, в то время как "О’Кей" демонстрирует 11 тысяч, выручка "Ашана" достигает 18 тысяч долларов с квадратного метра, "Ленты" - более 10 тысяч.



Стоимость сети "Карусель" аналитики оценивают от 1,6 млрд до 2 млрд долларов с учетом текущей капитализации Х5.


На 1 января 2011 года торговая площадь гипермаркетов (77 объектов) – 371 тыс. м2, оборот – около 2,3 млрд долларов. "Таким образом, бизнес гипермаркетов Х5 можно примерно оценить на уровне 1,6-1,9 млрд долларов с учетом долга", – отмечает Наталья Колупаева. Аналитик "Уралсиб кэпитал" Тигран Оганесян оценил стоимость сделки по покупке "Каруселей" в 1,5-2 млрд долларов без учета долгов.


А вот аналитик "ВТБ Капитал" Мария Колбина читает справедливой оценку на уровне 750-800 млн.


Косвенным признаком, который может сигнализировать о продаже сети, является и сокращение офисного и линейного персонала этого формата. По словам одного из топ-менеджеров Х5, в Северо-Западном филиале сокращение составляет до 30%. "В одном гипермаркете средняя численность персонала - 200 человек, это значит, что мне надо уволить около 60 сотрудников", - сокрушается один из директоров "Карусели".


В настоящее время в Х5 издано распоряжение о ликвидации в двухнедельный срок всех стоков (давно не продающиеся товары) в гипермаркетах. Речь идет о непродовольственных товарах. В компании отмечают, что ликвидация стоков происходит ежегодно, но впервые это происходит в таком объеме.


Благотворительные фонды Петербурга не помнят, чтобы "Карусель" предлагала такое огромное количество товара. "Нам Х5 отдает очень много вещей", – рассказали в БФ помощи детям "Теплый дом", отметив, что слышали, что для раздачи благотворительным организациям приготовлено около 10 фур товара.



Появления WalMart на российском рынке розничной торговли его участники ждут уже много лет. В прошлом году слухи о приходе американского гиганта активизировались в связи с процессом продажи сети "Копейка", который, впрочем, закончился без сюрпризов - конкурента приобрела X5 Retail Group, которую тогда еще возглавлял Лев Хасис.



В итоге в декабре Walmart решила закрыть свой офис в Москве. Как говорил тогда глава Walmart International Дуг МакМиллон, компания решила входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие. Однако в среднесрочной перспективе очевидного варианта для поглощения не наблюдалось, поэтому экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса у компании не было. В то же время Дуг МакМиллон не исключил, что компания продолжит изучать возможности входа на российский рынок.



Назначение экс-главы Х5 Льва Хасиса в октябре 2011 года на должность старшего вице-президента Walmart для всего российского розничного рынка стало полной неожиданностью. Никогда еще российский топ-менеджер не занимал таких высоких позиций в крупнейших мировых корпорациях. По соглашению с Х5 Лев Хасис не имеет права до июня 2012 года занимать руководящие посты в российских розничных сетях с годовым объемом продаж более 70 млрд рублей. После чего ему ничто не мешает вернуться на российский рынок.


 

Оригинал (на 15/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин попросил Дениса Мантурова возглавить министерство промышленности

Путин попросил Дениса Мантурова возглавить министерство промышленности

Новым исполняющим обязанности министра промышленности и торговли станет заместитель руководителя ведомства Денис Мантуров. Этот пост предложил ему занять премьер Владимир Путин. Прежний министр,...

 

ЕЦБ выдал банкам рекордные полтриллиона евро

ЕЦБ выдал банкам рекордные полтриллиона евро

Европейский центральный банк выдал 800 крупнейшим финансовым учреждениям региона 529,5 миллиарда евро. Кредиты были выданы под один процент годовых сроком на три года. ЕЦБ превзошел собственный...

 

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногория решилась на присоединение к «Южному потоку», договорившись с Газпромом о разработке технико-экономического обоснования строительства отвода трубы в страну. По словам экспертов,...

 

Цена нефти в Великобритании достигла рекорда из-за конфликта с Ираном

Цена нефти в Великобритании достигла рекорда из-за конфликта с Ираном

Цены на нефть в Великобритании установили исторический максимум, достигнув 121,92 доллара за баррель. Стоимость нефти превзошла рекорд, установленный в 2011 году на фоне гражданской войны в Ливии....

 

"Справедливая Россия" предложила свой вариант налога на роскошь

"Справедливая Россия" предложила свой вариант налога на роскошь

Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму проект закона "О налоге на роскошь", согласно которому налогом должна облагаться недвижимость, стоящая более 30 миллионов рублей. Ранее в...

 

Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа

Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа

«Академия наук чувствовала, что аппарат не был готов к запуску. Была проблема в технологических системах, и одновременно не хватало времени», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Института...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::