Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
17/02/2012 08:08

РПЦ хочет запретить вечернюю продажу спиртного / Эксперт: Алкоголики стали заложниками предвыборной гонки

РПЦ хочет запретить вечернюю продажу спиртного / Эксперт: Алкоголики стали заложниками предвыборной гонки Москва, Февраль 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы призывает продавать спиртные напитки только с 11:00 до 19:00. С такой идеей выступили священнослужители после вчерашнего призыва главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко вернуть принудительное лечение алкоголизма. По мнению наркологов, церковь излишне политизировалась, а алкоголики стали заложниками предвыборной гонки, пишет издание neva24.ru.


Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы в лице наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона Шевкунова накануне предложил вернуться к практике советских лет: продавать алкоголь в стране строго с 11:00 до 19:00.


Позитивным в этом смысле церковь, по всей видимости, считает пример Чечни. «В Чечне решением руководства республики алкоголь продается два часа в сутки – с 10 до 12 часов», – отметил Шевкунов.


Напомним, что летом прошлого года были приняты поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вводящие запрет на ночную продажу алкоголя. В частности, новые правила предусматривали ограничение с 23:00 до 08:00 по местному времени розничной продажи алкогольной продукции.


По мнению нарколога Олега Стеценко, в инициативе священнослужителей прослеживается лишь желание РПЦ «влиять на идеологический процесс».


«Люди пили всегда. И всегда есть процент страдающих зависимостью. Предложенные ограничения по времени продажи приведут лишь к тому, что люди будут альтернативными способами доставать алкоголь, торговать водкой из-под полы. Получается, что мы слышим политические воззвания, которые не имеют под собой знания материала, и это пугает. Алкоголики стали разменной монетой в политической борьбе», – заявил эксперт.


С РПЦ солидарен главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он вообще выступил за то, чтобы принудительно лечить алкоголиков и с этой целью возродить ЛТП – лечебно-трудовые профилактории.


«У нас сейчас нет никакой помощи людям, больным алкоголизмом. Нет реабилитационных центров государственных – только благотворительные или религиозные. На Западе же у человека прежде всего спрашивают: готов ли он признать себя больным? Если да – он получает помощь, сострадание. Если отказывается – хочу, мол, пить и хулиганить дальше – то его действия уже рассматриваются с точки зрения закона», – комментирует Стеценко.


 

Оригинал (на 17/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве эпидемия подростковых самоубийств?

В Москве эпидемия подростковых самоубийств?

Очередной подросток покончил с собой в Москве. Накануне около 20 часов подросток после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе. От полученных в результате падения с 14-го...

 

В Судаке вспышка бешенства у лошадей

В Судаке вспышка бешенства у лошадей

Ветеринарная служба зарегистрировала локальную вспышку бешенства у лошадей в Судакском регионе. Около месяца назад в Судаке, у мыса Меганом, туристка была сбита с ног молодым жеребенком. Женщина...

 

В Крыму зафиксировано 26 случаев обморожения / Большинство пострадавших употребляли алкоголь

В Крыму зафиксировано 26 случаев обморожения / Большинство пострадавших употребляли алкоголь

В Крыму растет количество пострадавших от обморожения. За пять морозных дней в медицинские учреждения поступили 26 человек и 1 умер. Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, за последние...

 

В Приднестровье из-за гололеда увеличилось количество травм

В Приднестровье из-за гололеда увеличилось количество травм

В Республиканскую клиническую больницу Приднестровья ежедневно поступает около 50 человек, пострадавших от гололеда...

 

В Москве обморожения и переохлаждение получили 19 человек

В Москве обморожения и переохлаждение получили 19 человек

В московские больницы за минувшие сутки поступило 19 пострадавших от мороза. Медики диагностировали у граждан обморожение, общее переохлаждение или переохлаждение конечностей, передает "Интерфакс"....

 

Жительница Копейска скончалась в одном из роддомов Челябинска

Жительница Копейска скончалась в одном из роддомов Челябинска

В Челябинске проводится проверка по факту смерти жительницы Копейска в одном из родильных домов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области, житель Копейска...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::