Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/02/2012 08:12

В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"


До официального открытия в Москве международного фестиваля "Фотобиеннале-2012" еще полторы недели. Но фактически он уже начал работу, так как три экспозиции, которые открылись в столичном Мультимедиа Арт Музее, можно рассматривать как своеобразный пролог к этому масштабному проекту, сообщает телеканал "Культура". Его составили выставки крупных мастеров – Ли Фридландера из США, британца Мартина Парра и чеха Мирослава Тихого.


Мартин Парр - папарацци, который охотится не за знаменитостями, а за обычными людьми. Его работы – не для любителей красивостей и приукрашенной действительности, но своеобразный стиль – герои прямиком из повседневности, часто средний формат, обязательная вспышка "в лоб", как будто сознательное бегство от эстетики - только помогли английскому фотографу прославиться и стать членом агентства Магнум.


За то, что Парр метит точно в цель и снимает без предупреждения, его многие невзлюбили. Многие критики говорят, что он высмеивает людей, но Парр им отвечает – я хочу показать жизнь такой, какая она есть.


В Мультимедиа Арт Музее выставляют работы из серии Парра "Последний приют. Фотографии Нью-Брайтона", сделанные в 1986 году. Этот проект – своеобразная акция протеста против глянцевых идеалов.



Чешский фотограф Мирослав Тихий любил, скорее, не смотреть, а подсматривать. В 70-х годах чешский художник смастерил себе из подручных материалов первую фотокамеру и, забросив живопись, стал снимать женщин - исключительно тайно. Спустя пару десятилетий оказалось, что эти работы – часто нечеткие, с размытым фокусом, сделанные украдкой из-под свитера не глядя – могут быть востребованы широкой публикой, и отнюдь не извращенцами, а, например, профессионалами на "Фотографических встречах в Арле", где в 2005-м Тихий стал "Открытием года", напоминает РИА "Новости". Его принимали за чудака, говорили: "Он был лучше, чем безумец, но хуже чем просто вуайерист". Но прелесть снимков Тихого в том, что он делал их не для кого-то, а только для себя, поэтому они такие интимные и даже какие-то дикие: критики называют это "высвобождением чувственности".


"Художник с плохой камерой, – рассказывает куратор выставки Роман Буксбаум. – Вот один из его фотоаппаратов, он сделал его своими руками. Поначалу многие думали, что камера, в основе которой дерево и объектив из железной трубы не настоящая – смеялись над ним, а самые смелые в шутку позировали".


Его модели и не подозревали, что их вскоре увидят жители многих стран. При доработке фотографий Мирослав Тихий смешивал сажу с растительным маслом. Подрисовывал некоторые портреты карандашом. В его случае, "делать не как все" – не часть концепции. Это образ жизни, стиль общения с окружающим миром.


"Он говорил: если хочешь стать знаменитым – то делай свое дело плохо, хуже всех на свете. "Красивое" никого больше не интересует, – рассказывает Роман Буксбаум. – Я думаю, он, все же, лукавил. Тихий как никто другой умел сделать красиво".



Фотограф Ли Фридландер, прославившийся в 1967 году благодаря совместной выставке с Гарри Винограндом и Дианой Арбус, 10 лет путешествовал по Америке, снимая окружающие пейзажи из салона взятых напрокат автомобилей.


Определив жанр как "американский социальный пейзаж", фотограф погрузился в жизнь дорог, парковок, стоянок, но снимал так, чтобы они обязательно оставались за окном, снаружи, позволяя зрителю быть еще и водителем, наблюдателем и участником. Работы Фридландера из знаменитой фотосессии "Америка. Взгляд из машины" нередко напоминают коллажи, где, например, не сразу "расплетаются" отражение в зеркале заднего вида и настоящая картинка, а благодаря попадающим в объектив линиям окна, руля, приборной панели самый простенький пейзаж выглядит сложносочиненным.


Кто-то называл этот проект – очередной пропагандой "сидячего образа жизни". Сам же автор не раз пояснял, это всего лишь концепция: автомобиль и дорога у него – символ огромный страны.


 

Оригинал (на 27/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михалков: "Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл" (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Путинисты создали агитационный "ужастик" на тему "Россия без Путина - Россия без будущего"

Михалков: "Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл" (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Путинисты создали агитационный "ужастик" на тему "Россия без Путина - Россия без будущего"

Кинорежиссер Никита Михалков в своем блоге призвал голосовать на президентских выборах за Владимира Путина и заявил, что против премьера организована кампания по дискредитации...

 

Макаревича раздражают сказки про наймитов Госдепа

Макаревича раздражают сказки про наймитов Госдепа

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает, что "пугалки" про цветную революцию, которую готовит госдеп США в России, "это плохое кино"...

 

В Новосибирске 5 марта пройдет "Парад сомнений"

В Новосибирске 5 марта пройдет "Парад сомнений"

Художник Артем Лоскутов, организатор "Монстраций" - молодежных акций с абсурдными лозунгами, решил провести в Новосибирске "Парад сомнений" 5 марта, на следующий день после президентских выборов...

 

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится"

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится"

Писатель и член Лиги избирателей Борис Акунин перехватил инициативу у популярного блогера Алексея Навального и первым сформулировал стратегию для оппозиции на президентские выборы...

 

У Гентского алтаря появился сайт

У Гентского алтаря появился сайт

Группа ученых при поддержке Фонда Гетти открыла сайт "Ближе к Ван Эйкам: исследуя Гентский алтарь", где можно рассмотреть детали шедевра XV века, написанного братьями Ван Эйками. На интерактивном...

 

На картине Баскиа нашли невидимую подпись

На картине Баскиа нашли невидимую подпись

Эксперты аукциона Sotheby's обнаружили на картине американского художника Жана-Мишеля Баскиа "Оранжевая фигура спортсмена" (1982) его подпись, которая была оставлена невидимыми чернилами....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::