Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/02/2012 15:48

Скончался организатор выставки московских авангардистов, которых Никита Хрущев назвал "пидарасами"


Один из лидеров русского "неофициального искусства" художник Элий Белютин умер в Москве в понедельник на 86-ом году жизни.


"Элий Михайлович стал знаменитым после того, как организовал в 1962
году знаменитую выставку авангардистов в Манеже, получившую широкую известность благодаря ее скандальному закрытию лично Никитой Хрущевым", - сообщили "Интерфаксу" в Союзе художников.


Белютин родился в Москве в 1925 году. В 1941 ушел добровольцем на фронт, был контужен и демобилизован. С 1942 по 1947 год учился в Московском художественном институте им. Сурикова. С 1954 года руководил "Экспериментальной студией живописи и графики" при горкоме художников книги и графики. Студия арендовала один из залов в Доме учителя на Большой коммунистической для своих занятий. Именно в этом помещении была организованна выставка авангардистов в ноябре 1962 года.


На открытии этой выставки присутствовали иностранные журналисты и
американское ТВ, которое сняло об этом фильм для западного телевидения. А в нескольких иностранных газетах появились статьи о том, что в СССР разрешили абстракцию. Выставку закрыли, но художники успели вывезти свои картины. Слухи о выставке доходят через иностранных корреспондентов до Хрущева, который в тот момент находился за границей. Что это за картины, он представления не имел и кому-то из ЦК пришла в голову идея показать эти полотна в Манеже, где проходила выставка "XXX лет Московского отделения Союза художников СССР". Туда и пришел Хрущев узнать, вокруг чего разгорелся такой сыр бор. После ее посещения Хрущевым в газете "Правда" была опубликована разгромная статья.


"От той печально знаменитой выставки в Манеже теперь отсчитывают начало еще только будущего застоя, и ею окончательно заканчивается Оттепель, - говорит критик Григорий Заславский. - Со Студией Белютина тогда попали в опалу Борис Жутовский, Эрнст Неизвестный, Вера Преображенская. Студия была большая, хороших художников вокруг Белютина было много. Он был учителем, и это еще одна редкость, белютинская студия - пожалуй, одна из последних в таком вот роде творческих объединений, где есть лидер, непререкаемый авторитет, а вокруг него - ученики".



Абстракции "пидарасов" в Манеже


На знаменитой выставке авангардистов в московском Манеже, которая состоялась 1 декабря 1962 года, оглядывая экспозицию, генеральный секретарь КПСС Никита Сергеевич Хрущев публично назвал художников "пидарасами".



Скульптор Эрнст Неизвестный так описывал эту сцену. Входит Хрущев, спрашивает, кто тут главный. Кто-то выталкивает Элия Белютина, руководителя студии при московском горкоме (работы этой студии висят на стенах). Белютин начинает что-то объяснять. Ильичев, курировавший в ЦК искусство, говорит: "Никита Сергеевич, главный не этот, главный вот тот", - указывает на Неизвестного. "Ты пидарас?" - интересуется Хрущев. "Нет, - говорит Неизвестный. - Дайте мне девушку, и я сейчас докажу". Хрущеву это нравится, он начинает слушать Неизвестного. Тот защищает интеллигенцию, объясняет ему величие Пикассо. "В этом человеке есть дьявол и ангел, - говорит Хрущев. - Дьявола мы уничтожим, а ангелу поможем".


Художник Леонид Рабичев так описывает эту сцену. 13 художников стояли около своих картин, входит Хрущев со свитой, они начинают аплодировать. Никита Сергеевич молчит пару минут, затем громко, с ненавистью говорит: "Говно!" Подумав, добавляет: "Пидарасы!" Стоящий рядом с Рабичевым Суслов кричит: "Задушить!" "Арестовать их! Уничтожить! Расстрелять!" - кричат и другие члены правительства (Шелепин, Мазуров, Фурцева). Хрущев подходит к автопортрету Бориса Жутовского. "На два года на лесозаготовки", - приказывает он. Вдруг кто-то обращает внимание на художника Алексея Колли и кричит: "Вот живой педераст!" Члены правительства и члены идеологической комиссии окружают его и кричат: "Живой педераст! Живой педераст!"


Впрочем, как отмечал "Коммерсант", никого не арестовывают, никого не отправляют на лесозаготовки, никого не уничтожают. А воспоминаний о Манеже существует множество, и каждый рассказывает свою версию.


 

Оригинал (на 27/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минкульт раскрыл смету реконструкции Большого театра

Минкульт раскрыл смету реконструкции Большого театра

Реконструкция исторической сцены Большого театра обошлась в 23,2 миллиарда рублей. Другие деньги, выделенные ГАБТ, ушли на сценическое оборудование (5,8 миллиарда) и на производственно-складской...

 

Руководитель скандальной "Федерации" проиграл дело в Петербурге

Руководитель скандальной "Федерации" проиграл дело в Петербурге

Глава скандального благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев проиграл иск о защите чести и достоинства к петербургским журналистам. Бывшему продюсеру ВИА "Земляне" не понравился ряд...

 

Бывший теннисист стал директором "Современника"

Бывший теннисист стал директором "Современника"

Новым директором театра "Современник" назначили Владимира Бакулева, который сменил на этом посту Леонида Эрмана. Бакулев, окончивший институт физкультуры, является чемпионом СССР и России по...

 

Во Франции саентологи потерпели крупное поражение

Во Франции саентологи потерпели крупное поражение

В четверг Кассационный суд Франции поддержал приговор суда низшей инстанции, признавшего в 2009 году "Церковь саентологии" виновной в мошенничестве. Два года назад одна из бывших членов...

 

Произошел пожар в Киевском институте музыки имени Глиера

Произошел пожар в Киевском институте музыки имени Глиера

Сегодня утром подразделения МЧС ликвидировали пожар в Киевском институте музыки имени Глиера. Как сообщает пресс-служба МЧС в Киеве, вызов о пожаре на улице ЛьваТолстого, 31 поступил в 8.52. На...

 

Казачество должно активнее участвовать в жизни Тирасполя, считает глава города

Казачество должно активнее участвовать в жизни Тирасполя, считает глава города

Казачество сыграло важную роль в период становления Приднестровья, защиты республики от вооруженной агрессии, но, являясь хранителем традиционных русских ценностей, православной веры, может многое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::