Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/02/2012 09:01

БРИКС представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка в течение двух недель


Страны БРИКС, неформальное объединение, включающее Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку) могут представить согласованную кандидатуру на пост главы Всемирного банка (ВБ) в течение ближайших двух недель, сообщил источник в российской делегации на встрече финансовой G20, передает РИА "Новости".


"Не исключено, что в ближайшие пару недель, если будет единое понимание, более единая кандидатура, то, может быть, отдельное какое-то заявление будет подготовлено и согласовано по электронной почте в части выборов нового президента Всемирного банка", - сказал источник.


В качестве возможных его преемников СМИ назвали бывшего главу группы экономических советников президента США Барака Обамы Ларри Саммерса и действующего госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.


"Те кандидатуры, которые обсуждаются в американской прессе, в качестве возможного преемника Зеллика, не очень вдохновляют ни с точки зрения их возможного значения для жизни банка в дальнейшем, ни с точки зрения возможных перспектив сотрудничества", - сказал источник.


Он пояснил, что БРИКС готовы проявить гибкость с точки зрения национальности кандидата, и он не обязательно должен быть представителем БРИКС.


"Это может быть представить от Европы, других стран. Но сейчас многие ставят основную задачу принципиально постараться первый раз. Потому что в МВФ были до этого прецеденты более-менее удачные выборов, во Всемирном банке всегда только по предложению американцев, никогда никакой конкурсной процедуры не было в принципе", - отметил он.


Нынешний глава банка Роберт Зеллик 15 февраля заявил, что покинет свой пост 30 июня, по завершении пятилетнего срока пребывания в должности.


Страны-члены Всемирного банка до 23 марта должны представить кандидатуры на пост президента этой организации, решение будет приниматься в апреле.



Журнал New Yorker в середине февраля составил список потенциальных претендентов на пост президента Всемирного банка. В это список, хотя и с минимальными шансами (пятьсот к одному), попал российский премьер-министр Владимир Путин. По мнению автора рейтинга Джона Кэссиди, это была бы "почетная отставка" для Путина.


Он подчеркивает, что российский политик способен разобраться с малоэффективными бюрократиями, сам являясь бывшим советским аппаратчиком. Преимуществом Путина как кандидата на пост главы Всемирного банка Кэссиди называет умение работать с государственно-капиталистической моделью. Недостаток же действующего премьера заключается в его окружении "пугающими русскими". Кроме того, Путин не будет слушать советов американского президента, что тоже играет не в пользу его кандидатуры.


Кэссиди считает, что небольшие шансы есть у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, бывшего британского премьера Тони Блэра, а также премьер-министра Индии Манмохана Сингха и даже ирландского музыканта Боно, вокалиста группы U2.


 

Оригинал (на 27/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции

Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции

Минэкономразвития подвергло в своем отзыве жесткой критике нововведения, предлагаемые ФАС для закона "О защите конкуренции". В министерстве считают, что поправки, называемые "четвертым...

 

Акции "Балтики" подорожали на 14 процентов за день

Акции "Балтики" подорожали на 14 процентов за день

Акции пивоваренного завода "Балтика" в ходе торговой сессии 20 февраля на ММВБ-РТС выросли на 13,84 процента. Причиной столь бурного роста стали сообщения о выкупе бумаг компании основным...

 

Годовой спрос на золото установил мировой рекорд

Годовой спрос на золото установил мировой рекорд

Мировой спрос на золото в 2011 году вырос на пять процентов до 4,067 тысячи тонн, стоимость которых оценивается в 205,5 миллиарда долларов. Как отметили во Всемирном совете по золоту, впервые в...

 

Убытки крупнейшего британского госбанка в 2011 году удвоились

Убытки крупнейшего британского госбанка в 2011 году удвоились

Принадлежащий государству британский банк Royal Bank of Scotland по итогам 2011 года понес убытки в размере 2 миллиардов фунтов стерлингов (2,35 миллиарда евро). По сравнению с прошлым годом размер...

 

Бывший владелец банка Snoras подаст в суд на власти Литвы

Бывший владелец банка Snoras подаст в суд на власти Литвы

Бывшие акционеры литовского банка Snoras - Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас - намерены подать в Стокгольмский арбитражный суд иск к правительству Литвы. Антонов считает, что литовские...

 

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции  до "выборочного дефолта"

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до "выборочного дефолта"

Агентство Standard & Poor's 27 февраля понизило кредитные рейтинги Греции до уровня "SD (выборочный дефолт)". Решение о понижении рейтинга было принято после того, как частные кредиторы Греции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::