Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/02/2012 08:34

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому Роснефть и частная НГК «Итера» планируют создать независимую газовую компанию, которая может стать конкурентом Газпрома. Ежегодная добыча газа новой компании достигнет 40 млрд кубометров. Соответствующее соглашение подписали президент  Роснефти Эдуард Худайнатов и председатель совета директоров  НГК  «Итера» Игорь Макаров. Сделка пройдет безденежно – компании объединят газовые активы.
Итера может направить в совместное предприятие 49% акций Сибнефтегаза, 49% Пургаза и 67% в «Уралсевергаз – НГК». Контрольной долей в Сибнефтегазе и Пургазе в размере 51% владеют соответственно Новатэк и Газпром.
Стороны планируют, что компания станет оператором по добыче и реализации газа Роснефти и Итеры. Ежегодная добыча газа СП составит около 40 млрд кубометров, извлекаемые запасы углеводородов на начальном этапе – 60 млн тонн нефти и 1,2 трлн кубометров газа, говорится в пресс-релизе Роснефти.
Роснефть принесет в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а в дальнейшем передаст и другие газовые активы. Помимо этого, предприятие может быть расширено за счет приобретения новых месторождений.
Роснефть ежегодно добывает около 12 млрд кубометров газа, Итера – около 13 млрд кубометров, сообщает Reuters.
«Создаваемое совместное предприятие обеспечит надежную платформу для успешной реализации газовой стратегии акционеров и создаст эффективный инструмент для монетизации газа, добываемого на месторождениях Роснефти и Итеры. Совместные проекты в рамках соглашения станут значимым этапом в реализации стратегической программы Роснефти, связанной с повышением доли вовлеченных в разработку запасов газа, что будет способствовать повышению капитализации компании», – отметил Эдуард Худайнатов.
«Создание совместного предприятия с Роснефтью является важнейшим шагом для дальнейшего развития Итеры – это позволит объединить потенциал и наиболее эффективно использовать стратегические преимущества обоих партнеров. Мы рассчитываем, что совместное предприятие станет флагманом российского рынка независимых производителей газа», – прокомментировал Игорь Макаров.
По мнению экспертов, объединение Роснефти и Итеры призвано улучшить конкуренцию на внутреннем рынке газа и приступить к освоению международного. Главная цель нового СП – создать еще одного сильного игрока в противовес Газпрому.
Оценивая свой потенциал годовой добычи газа в 55 млрд кубометров, Роснефть неоднократно заявляла о желании его самостоятельно экспортировать. Сейчас монопольным правом на экспорт российского газа обладает Газпром.
Совместное предприятие даст Итере административный ресурс Роснефти и значительный прирост запасов, тогда как Роснефть получит промышленную добычу на готовых проектах Итеры, считают эксперты.
Роснефти партнерство с Итерой даст возможность заняться своей газовой программой. Из-за необходимости пользоваться трубой Газпрома госхолдинг разрабатывает менее четверти своих газовых запасов. Весь добываемый газ Роснефть продает на внутреннем рынке.
О том, что Итера ищет стратегического инвестора, стало известно еще в 2010 году. Первоначально на эту роль  претендовала ТНК-BP. Компания даже подавала заявку в ФАС на покупку 50% газодобытчика, но впоследствии отказалась от этой идеи. По данным СМИ, стороны не сошлись в цене.
Напомним, Роснефть планирует удвоить капитализацию до 200 млрд долларов через пять лет. Сейчас капитализация компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) составляет 58,833 млрд фунтов стерлингов (95,7 млрд долларов). Увеличение капитализации компании повлечет за собой дальнейшее изменение структуры компании и кадрового состава, в частности, будут привлекаться зарубежные кадры. Кроме того, на росте капитализации скажется успешное бурение скважин в Арктике.

 

Оригинал (на 29/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туркмения сократила поставки газа в Иран в два раза

Туркмения сократила поставки газа в Иран в два раза

Туркмения сократила поставки газа в Иран в два раза - с 20 до 10 миллионов кубометров в сутки. Это вызвано сильными морозами, которые привели к техническим неполадкам на газопроводах. По данным...

 

Акции "Полиметалла" подорожали до исторического максимума

Акции "Полиметалла" подорожали до исторического максимума

Ценные бумаги "Полиметалла" на ММВБ-РТС 6 февраля подорожали до исторического максимума. Акции золотодобывающей компании выросли на 20 процентов. Подорожание бумаг "Полиметалла" произошло на фоне...

 

Клинтон призвала Болгарию не покупать газ у России

Клинтон призвала Болгарию не покупать газ у России

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала руководство Болгарии покончить с энергетической зависимостью от России, предложив поискать альтернативные каналы поставок. США готовы помочь Софии в этом...

 

Киевский метрополитен потерпел рекордный убыток

Киевский метрополитен потерпел рекордный убыток

Киевский метрополитен в 2011 году понес чистый убыток в размере 320,7 миллиона гривен. Размер потерь стал рекордным за всю историю муниципального предприятия, увеличившись на 60 миллионов гривен по...

 

Рогозин: Россия получит план наращивания мощи ВМФ

Рогозин: Россия получит план наращивания мощи ВМФ

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал точные сроки, когда будет разработан 30-летний план развития российской военной судостроительной отрасли. Уже в июне будет готова детальная программа...

 

Бывшему директору Goldman Sachs удвоили число обвинений

Бывшему директору Goldman Sachs удвоили число обвинений

Бывшего члена совета директоров Goldman Sachs Раджата Гупту обвинили в разглашении инсайдерской информации об отчетности Procter & Gamble. Ранее инвестор стал фигурантом дела, по которому его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::