Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/03/2012 17:39

В Украине запретят нулевые тарифы на мобильную связь

Национальная комиссия по регулированию связи потребовала от крупных мобильных операторов – "МТС Украина" и "Киевстар" ликвидировать "нулевые" внутрисетевые тарифы. Регулятор считает, что операторы обманывают абонентов в рекламе. Ведь на самом деле нулевые тарифы не бесплатны. Ежемесячно в любом случае нужно пополнять счет.


"На рынке нет "нулевых" тарифов, но почему-то мобильные операторы их рекламируют. Мы разобрались в этом вопросе. Запрещать маркетинговый ход мы не имеем право. Но мы имеем право запретить обманывать потребителей", - заявил глава НКРСИ Петр Яцук.


Кроме того, комиссия упрекает сотовые компании в том, что они замкнули внутри сетей большую часть голосового трафика. И теперь абонентам приходится использовать по несколько сим-карт. В годовом отчете регулятора отмечается, что объем внутрисетевого трафика в 2011 году увеличился на 12,9% и составил 148,7 млрд минут (около 94% от всего объема исходящих звонков).


"Такая ситуация не способствует развитию отрасли и не стимулирует эффективную конкуренцию между операторами, так как звонки на другие сети ограничены за счет их высокой стоимости", - отмечается в отчете НКРСИ, сообщают Комментарии.


Мобильные операторы совершенно не согласны с позицией регулятора. "Спросите у абонентов, вредит ли это рынку. Мы уверены, что ответ будет отрицательным. И то, что собирается сделать НКРСИ, противоречит, прежде всего, интересам абонентов", - заявил "Комментариям" директор по стратегическому управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский. "Мы считаем, что ценовые предложения операторов не направлены на замыкание абонентов внутри своей сети - примером могут служить многие предложения c низкими расценками на внешсеть", - заявили в "Киевстаре".


Пожалуй, больше всего проблем нулевые тарифы создают не самим абонентам, а крупнейшему оператору фиксированной связи - "Укртелекому". Абоненты звонят с фиксированных телефонов с каждым годом все меньше, так как у них есть фактически безлимитная мобильная инициатива. Так, по данным НКРСИ, в прошлом году исходящий трафик с фиксированных телефонов обвалился на 34% и составил 12,2 млрд мин.


Ситуация для фиксированного гиганта страны осложняется еще и тем, что ему приходится постоянно повышать тарифы на местную связь, так как на поддержание работы проводной сети уходит много денег. В прошлом году подорожание проходило в два этапа, в этом НКРСИ такие рассматривает увеличение граничных тарифов. Это делает домашние телефоны абсолютно не нужными при наличии мобилок с внутрисетевым безлимитом. В НКРСИ ранее заявляли, что один из способов "разомкнуть сети" - это обнулить ставки интерконнекта (деньги, которые один оператор платит другому за завершение звонка не своему абоненту). Тогда, мол, у операторов не существовало бы барьеров для установления выгодных тарифов на все направления.


Большие мобильщики эту идею не поддерживают. "Обнуление межсетевых ставок может быть выгодно единицам абонентов, которые часто звонят из сети одного оператора на сеть другого. Но в то же время оно однозначно приведет к тому, что будут увеличены тарифы для всей остальной массы абонентов. Те, кто хочет общаться друг с другом больше, находятся, как правило, в сети одного оператора. И тогда они имеют возможность звонить достаточно. Эти абоненты не будут рады изменению тарифов", - говорит Олег Проживальский. В "Киевстаре" добавляют, что завершение звонков на других сетях, - это тоже услуга. А по закону она должна быть платной и прибыльной.


К тому же, если интерконнект ставки обнулить, операторы потеряют большую часть валового дохода. По подсчетам "Комментариев", в 2011 году этот рынок без учета международных ставок составил 3,2 млрд грн.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  Национальная комиссия регулирования связи  Украины обязала оператора связи "МТС Украина"  в течение трех месяцев устранить нарушения законодательства и лицензионных условий.


Новости по теме:


Уведомления о доставке SMS станут платными


МТС пересчитает стоимость разговоров


В Украине появится национальный роуминг  


Абоненты будут на связи, даже когда нет своей сети    


Украинцы перейдут на новый стандарт связи  


Бесплатные звонки хотят отменить

 

Оригинал (на 30/03/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четыре крупных банка в США провалили стресс-тесты

Четыре крупных банка в США провалили стресс-тесты

Четыре крупных финансовых организации США не прошли стресс-тесты Федеральной резервной системы. Неудовлетворительные результаты по итогам тестов показали банки Citigroup, Ally Bank, Sun Trust и...

 

Министр финансов Греции заявил об отставке

Министр финансов Греции заявил об отставке

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил о намерении покинуть пост руководителя ведомства. Глава министерства решил уйти в политику и возглавить социалистическую партию. Заявление...

 

Головная компания "Полюс Золота" отложила размещение в Лондоне

Головная компания "Полюс Золота" отложила размещение в Лондоне

Головная компания золотодобывающей компании "Полюс Золото" - Polyus Gold Int. - вынуждена была отложить планы по осуществлению премиум-листинга на LSE и вхождения в ее основной индекс FTSE 100....

 

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Федеральная налоговая служба списала с россиян задолженность на общую сумму в 31 миллиард рублей. По большей части были списаны задолженности по транспортному налогу - на его долю пришлось 19,3...

 

Это ж надо так деньги прятать. На 45 миллионов украинцев всего лишь 300 гривневых миллионеров

Это ж надо так деньги прятать. На 45 миллионов украинцев всего лишь 300 гривневых миллионеров

В& Украине 300 граждан задекларировали свои доходы за& 2011 год на& сумму от& 1& млн. грн. до& 1& млрд. грн.

 

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Россию

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Россию

Государственная нефтяная компания Азербайджана остановила поставки газа в Россию из-за ремонтных работ на магистральном трубопроводе. ГНКАР обещает возобновить экспорт после устранения неполадок. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 |  2025


Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::