Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/04/2012 14:31

Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина


Шесть произведений вошли в шорт-лист литературной премии "Национальный бестселлер" по итогам 2011 года.


В число финалистов Большое жюри включило: романы Александра Терехова "Немцы" (12 баллов), Владимира Лидского "Русский садизм" (7 баллов), Владимира Лорченкова "Копи Царя Соломона" (7 баллов, опубликован в журнале "Волга"), Марины Степновой "Женщины Лазаря" (7 баллов), Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику" (6 баллов), Анны Старобинец "Живущий" (6 баллов), сообщает РИА "Новости".


Член Большого жюри, директор книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов отметил, что премия "Нацбест", не переформатируясь, вдруг изменилась в этом году.


"Два года назад все говорило о том, что премия может закончиться. Сегодня и лонг-лист, и шорт-лист отражают тот процесс, который происходит в современной литературе", - считает Куприянов.


Критик Михаил Визель отметил, что в этом году у жюри премии в выборе номинантов произошло смещение в "низменную натуралистическую тематическую плоскость".


"Начиная от романа "Русский садизм" и продолжая странным автором Упырь Лихой, у которого произошло уже совсем странное смещение понимания, что нужно и что не нужно писать", - пояснил Визель.


В свою очередь, ответственный секретарь Виктор Топоров подчеркнул, что "Нацбест" абсолютно аполитическая премия, "в том смысле, что она никому ничего не обязана - ни мэрам, ни пэрам".


Примечательно, что в число финалистов не вошли такие известные авторы как Виктор Пелевин с романом S.N.U.F.F. и Роман Сенчин с "Информацией".


На церемонии оглашения шорт-листа было также представлено Малое жюри, которое формируется каждый год из видных общественных деятелей, представителей культуры, науки, бизнеса и искусства. В его состав, в частности, вошли музыкальный критик Артемий Троицкий, режиссер Карен Шахназаров, писатель Захар Прилепин.


Победитель "Нацбеста" будет объявлен на традиционной финальной церемонии в гостинице "Астория" в Санкт-Петербурге 5 июня.


"Национальный бестселлер" учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". С этого года в конкурсе "Нацбеста" не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других самых крупных премий других литературных премий.


Механизм выбора главного бестселлера года состоит из трех этапов. Вначале оргкомитет формирует списки из издателей, критиков и литераторов, каждому из которых предлагается выдвинуть на премию по одному произведению. Все перечисленные ими книги попадают в лонг-лист. Затем вступает в действие Большое жюри, члены которого составляют шорт-лист, отбирая из длинного списка два наиболее понравившихся текста. Каждое первое место приносит соискателю премии три очка, каждое второе - одно. Списки финалистов в итоге составляются на основе простых арифметических подсчетов.


В прошлом году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".


 

Оригинал (на 12/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции открылись раскопки древнего поселения Акротири

В Греции открылись раскопки древнего поселения Акротири

На греческом острове Санторини 11 апреля открылись раскопки Акротири – древнего города, относимого к минойской цивилизации. Территория была закрыта для посещения туристов с 2005 года – тогда...

 

Президент кинокомпании Walt Disney Studios ушел в отставку

Президент кинокомпании Walt Disney Studios ушел в отставку

Президент кинокомпании Walt Disney Studios Рич Росс (Rich Ross) ушел в& отставку.

 

Певица Рианна встречается с девушкой. Фото

Певица Рианна встречается с девушкой. Фото

Папарацци обнародовали шокирующие фото! На них звезда держится за руку Мелиссой Форд.

 

Amazon приобрел права на издание романов о Джеймсе Бонде

Amazon приобрел права на издание романов о Джеймсе Бонде

Интернет-магазин Amazon приобрел права на издание в Северной Америке 14 романов о Джеймсе Бонде, в том числе "Из России с любовью", "Живи и дай умереть" и "Голдфингер". Лицензию на издание книг о...

 

Директор итальянского музея в знак протеста сжег картину

Директор итальянского музея в знак протеста сжег картину

Директор музея современного искусства итальянского города Казория (Кампания) Антонио Манфреди в знак протеста против "безразличия властей" вечером 17 апреля сжег картину. Французская художница...

 

101-летний дед женился на 39-летней подруге. Фото

101-летний дед женился на 39-летней подруге. Фото

Дедушка пережил своих трех жен, а четвертую в загсе приняли за мошенницу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::