Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/04/2012 20:13

Андрей Могучий впервые получил "Золотую маску" в главной номинации

Андрей Могучий впервые получил "Золотую маску" в главной номинации Лауреатом премии "Золотая маска" в главной драматической номинации "Спектакль большой формы" стал спектакль "Счастье", поставленный Андреем Могучим в Александринском театре. Церемония вручения премии состоялась 16 апреля в Большом театре, прямая текстовая трансляция велась в группе премии на Facebook .

Спектакли, которые ставил Могучий, ранее неоднократно отмечались жюри премии "Золотая маска", однако премию за спектакль большой формы или премию за лучшую режиссерскую работу он не получал ни разу. В 2001 году он был награжден призом критики за спектакль "Школа для дураков"; в 2006 году победил в конкурсе "Новация" со спектаклем "Между собакой и волком"; в 2008 вновь получил приз критики и журналистов за постановку "Иваны".

Лучшим режиссером в большой форме в этом году жюри признало Юрия Бутусова ("Чайка", театр "Современник"). Приз за лучшую мужскую роль в театре получил Евгений Миронов ("Калигула", Театр Наций), для него эта "Золотая маска" стала уже третьей. Лауреатом премии за лучшую женскую роль стала Светлана Замараева ("Без вины виноватые", Театр юного зрителя, Екатеринбург).

Лучшим спектаклем малой формы была объявлена постановка "Отморозки" Кирилла Серебренникова по произведениям Захара Прилепина . Спектакль, премьера которого состоялась в Берлине, играли в Москве на "Винзаводе".

Лучшим кукольным спектаклем была признана постановка "Вероятно, чаепитие состоится" театра-студии "Karlsson Haus" из Санкт-Петербурга. Лучшим режиссером кукольного театра жюри выбрало Александра Борока за спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда" (Театр кукол, Челябинск). Этот же спектакль получил премию за лучшую работу художника (Захар Давыдов).

В музыкальных номинациях триумфатором премии стал московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Поставленные в этом театре спектакли были признаны лучшей оперной постановкой ("Сказки Гофмана", режиссер Александр Титель, сценография Валерия Левенталя) и лучшим балетом ("За вас приемлю смерть", хореография Начо Дуато).

Кроме того, Театр имени Станиславского был награжден за оперу и балет еще в трех номинациях: лучшая работа дирижера в опере ("Сказки Гофмана", дирижер Евгений Бражник), лучшая работа дирижера в балете и современном танце ("Русалочка", дирижер Феликс Коробов) и лучшая женская роль (балерина Анна Хамзина, исполнившая в "Русалочке" главную партию).

Балет Большого театра "Утраченные иллюзии", поставленный Алексеем Ратманским на музыку Леонида Десятникова, был представлен в восьми номинациях, но получил лишь две "маски": за лучшую работу художника по костюмам (Жером Каплан) и за лучшу работу композитора.

Помимо этих призов, Большой получил еще три премии: за лучшую работу балетмейстера (Мауро Бигонцетти, "Cinque"), лучшую мужскую роль в балете и современном танце (Денис Савин, "Herman Schmerman") и лучшую работу художника по свету (Дамир Исмагилов, "Золотой петушок"). Исмагилов получил еще одну "маску" как художник по свету за спектакль "Враги. История любви" в "Современнике".

Что касается Мариинского театра, то он получил лишь две "Золотых маски": в номинации "Работа художника в музыкальном театре" был награжден Зиновий Марголин ("Мертвые души"), также приз за лучшую мужскую роль в опере получил Уиллард Уайт ("Сон в летнюю ночь").

Председателем драматического жюри в 2012 году был худрук Театра имени Вахтангова Римас Туминас ; жюри музыкального театра возглавляла ректор ГИТИСа музыковед Карина Мелик-Пашаева.

Премия "Золотая маска" вручается ежегодно и считается одной из наиболее авторитетных театральных премий в России. В этом году премию вручали в 18-й раз. С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться здесь .

 

Оригинал (на 16/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Заблудовский: Музыка больше мертва, чем жива. Ее убил компьютер

Андрей Заблудовский: Музыка больше мертва, чем жива. Ее убил компьютер

В& будущем году, даже страшно подумать, группе «Секрет» исполнится 30& лет. С& тех пор многое изменилось до& неузнаваемости, и& любовь давно не& живет на& пятом этаже, но& ленинградское время...

 

Женщина готовится родить сразу девять детей. Фото

Женщина готовится родить сразу девять детей. Фото

32-летняя мексиканка Карла Ванесса Перез вскоре войдет в историю медицины, как женщина, которая родила девятерню менее чем через год после тройни.

 

Британская полиция умудрилась вернуть музею украденные экспонаты на сумму 2 млн. фунтов, но словить всех злоумышленников не смогла

Британская полиция умудрилась вернуть музею украденные экспонаты на сумму 2 млн. фунтов, но словить всех злоумышленников не смогла

Британские полицейские нашли экспонаты, похищенные из& Музея Востока Даремского университета на& северо-востоке Англии.

 

К этому парню стоит прислушаться: ТОП-20 рок-пластинок по версии известного комика и меломана Стиви Рикса

К этому парню стоит прислушаться: ТОП-20 рок-пластинок по версии известного комика и меломана Стиви Рикса

Если& бы известного комика Стиви Рикса попросили составить лучшую двадцатку рок-пластинок, на& первом месте оказался& бы Revolver «Битлз». Об& этом он& рассказал в& интервью «фрАзе».

 

Скончался ведущий "Спокойной ночи, малыши!"

Скончался ведущий "Спокойной ночи, малыши!"

Ухина называли "главным воспитателем страны".

 

"Супермоделью мира" стала аргентинка. ФОТО

"Супермоделью мира" стала аргентинка. ФОТО

Кроме славы и престижного звания лучшей супермодели девушка получит возможность заключить долгосрочный контракт.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::