Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/04/2012 13:27

Психологи противопоставили веру в бога аналитическому мышлению

Психологи противопоставили веру в бога аналитическому мышлению Психологи из Университета Британской Колумбии установили, что аналитическое мышление снижает веру в бога. Статья исследователей появилась в журнале Science , а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Согласно одной из теорий, процесс мышления представляет собой взаимодействие между двумя принципиально разными "режимами" - так называемым интуитивным и аналитическим. Первое отличается относительной быстротой (например, глядя на лицо собеседника, человек способен быстро и без усилий понять, что тот злится), однако, в некотором смысле, случайным образом "срезает углы" с использованием некоторых уже существующих цепочек. Второе требует больше времени, однако, выдает результаты, основанные на логике и последовательности умозаключений.

Считается, что во время размышлений два типа взаимодействуют, а иногда и мешают друг другу. В сентябре 2011 года в Journal of Experimental Psychology появилась статья, авторы которой показали, что, чем больше человек полагается на интуитивное мышление, тем больше он религиозен. В этой работе ученые высказали гипотезу, что с аналитическим мышлением ситуация противоположная - чем больше человек на него полагается, тем слабее его вера.

В рамках опубликованной в Science работы ученые проверяли именно эту гипотезу. Для этого они отобрали некоторое количество добровольцев, которых случайным образом разделили на две группы. Членам первой группы давали смотреть картинки и решать задачи, активизирующие аналитическое мышление, в то время как во второй группе показывали картинки и задачи, активизирующие интуитивное мышление. После этого испытуемым предлагалось ответить на некоторый список вопросов, целью которого было выяснение уровня их религиозности.

Во второй части испытания ученые раздавали людям два вида вопросников. В первом текст был напечатан обычным шрифтом, а во втором - сложным для чтения (ранее психологи показали, что разбор написанного сложным шрифтом текста активизирует аналитическое мышление). Сравнив результаты разных исследований, психологи установили, что рациональное мышление действительно снижает уровень религиозности.

При этом сами ученые признают, что выводы их работы будут проверяться - они отмечают, например, что заявляемый людьми уровень религиозности и действительный могут отличаться. Также специалисты указывают, что изменения при включении аналитического мышления совсем небольшие. "Мы не превращаем людей в атеистов," - приводит ScienceNOW слова одного из авторов исследования.

 

Оригинал (на 27/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Систему Windows атакует новый троян

Систему Windows атакует новый троян

За разблокировку операционной системы троян просит 100 евро.

 

Началась продажа лампочек, которые светят 20 лет. Фото

Началась продажа лампочек, которые светят 20 лет. Фото

Philips выпустил светодиодные лампы, рассчитанные на 100 тысяч часов службы и стоимостью в 60 долларов.

 

"Хаббл" сфотографировал Яйцо в Лебеде

"Хаббл" сфотографировал Яйцо в Лебеде

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали новое фото туманности Яйцо. Она располагается в созвездии Лебедь на расстоянии примерно 3 тысячи световых лет от Земли и относится к так...

 

Магазин приложений для Mac OS X набрал 10 тысяч программ

Магазин приложений для Mac OS X набрал 10 тысяч программ

Mac App Store, магазин с приложениями для компьютеров Mac, преодолел отметку в 10 тысяч программ. На это у него ушло чуть менее полутора лет. В отличие от App Store с программами для iPhone, Mac...

 

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Физикам удалось синхронизировать атомные часы с рекордным сочетанием дальности и точности. Для этого они использовали не традиционные спутники, а обычный оптический канал, используемый для...

 

Google протестирует очки дополненной реальности

Google протестирует очки дополненной реальности

Google показала прототип очков с прозрачным дисплеем вместо линзы. На дисплей выводится полезная информация - например, указания о том, как добраться до того или иного места. Сведения накладываются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::