Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/04/2012 19:51

Астрономы зафиксировали радиоизлучение рекордно холодного карлика

Астрономы зафиксировали радиоизлучение рекордно холодного карлика Астрономы зафиксировали радиосигналы от рекордно холодного коричневого карлика J1047+2. Это самый холодный космический объект, радиоизлучение которого было обнаружено до сих пор. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters, ее краткое описание можно прочитать на сайте Пенсильванского университета.

Для детекции излучения ученые использовали самый большой в мире радиотелескоп Аресибо, расположенный в Пуэрто-Рико. Исследователи обнаружили, что объект J1047+2, коричневый карлик, входящий в созвездие Льва и расположенный в 33,6 световых года от Земли, испускает спорадическое радиоизлучение в районе 4,47 гигагерц.

Температура коричневого карлика (627 градусов Цельсия) по звездным меркам лишь ненамного превышает температуру массивных планет (например, температура Юпитера составляет около -113 градусов Цельсия). Из-за низкой температуры поверхности, небесный объект едва виден в оптическом диапазоне. Тем не менее, радиоизлучение говорит о том, что он, по-видимому, имеет сильное магнитное поле.

Коричневые карлики - это небесные тела промежуточной массы между звездами и планетами. Холодные коричневые карлики (Т и Y-типа) имеют размеры, сопоставимые с крупными планетами. В них идут термоядерные реакции, но, в отличие от большинства звезд, они быстро теряют энергию и остывают, превращаясь в планетоподобные объекты.

Авторы исследования считают, что полученный результат позволяет надеяться на возможность открытия радиоизлучения от других, еще более холодных и тусклых коричневых карликов и, возможно, даже планет. Если последнее действительно удастся, то астрофизики получат, таким образом, еще один инструмент для поиска экзопланет.

В настоящее время поиск экзопланет осуществляется двумя основными способами - регистрацией периодического красного смещения излучения звезды, вокруг которой вращается экзопланета. Этот способ используют наземные телескопы. Второй способ связан с измерением периодического падения светимости звезд, которое происходит при затенении звезды проходящей планетой. Такой способ использует космический телескоп "Кеплер"

Недавно ученые обнаружили претендента на звание самого холодного коричневого карлика. Температура на его поверхности составляет всего 25 градусов Цельсия.

 

Оригинал (на 30/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Магнитная аномалия на Солнце вызовет похолодание

Магнитная аномалия на Солнце вызовет похолодание

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле.

 

Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты

Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты

Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты. Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата в ночь на субботу, 7 апреля, упали в южном районе Тихого океана. Космический...

 

Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями

Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями

Экологи обнаружили негативный эффект, оказываемый на кораллы. Он связан с ростом уровня кислотности океанической воды. Из-за кислотности планулы (одна из личиночных стадий развития...

 

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК возрастом 50 миллионов лет

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК возрастом 50 миллионов лет

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК древней метасеквойи - растения, существовавшего 50 миллионов лет назад. Сотрудники Алтайского университета, по их словам, поставили под сомнение...

 

Физики определили причины желтения бумаги

Физики определили причины желтения бумаги

Физики определили, какие именно хромофоры - группы атомов, обуславливающие цвет того или иного соединения, - отвечают за пожелтение бумаги. Ими оказались хромофоры, состоящие из атома углерода,...

 

Выяснено, почему у дятлов не бывает сотрясения мозга

Выяснено, почему у дятлов не бывает сотрясения мозга

Китайские биологи установили, что череп дятла прочнее черепа жаворонка из-за различий в микроструктуре костной ткани.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::