Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/05/2012 19:32

Реформа системы госзакупок вступила в новую стадию

Реформа системы госзакупок вступила в новую стадию В ходе последнего заседания правительства под председательством Владимира Путина был одобрен проект закона о федеральной контрактной системе. Систему госзакупок, таким образом, ждет масштабная реформа. Меняется способ размещения госзаказов, правила проведения конкурсов, при ведомствах будут созданы специальные контрактные службы. В среду правительство одобрило проект закона о федеральной контрактной системе. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Михаил Осеевский.
«Правительство одобрило законопроект, он вносится в Госдуму», – сказал замминистра на брифинге по итогам заседания правительства.
В кабинете министров рассчитывают, что законопроект пройдет первое чтение в Госдуме уже в эту сессию. «Первое чтение было бы целесообразно пройти в рамках нынешней сессии», –  продолжил Осеевский.
Напомним, что в настоящее время госзакупки регулируются 94-м федеральным законом. Помимо этого, действует закон о госзакупках отдельных видов юридических лиц, определяющий общие требования к проведению госзакупок госкорпорациями и естественными монополиями.
Президент Медведев поручил реформировать систему госзаказа еще в ноябре 2010 года, отметив, что, по оценкам экспертов, из-за коррупции в этой сфере государство теряет до 1 трлн рублей ежегодно. Минэкономразвития разработало законопроект о ФКС и внесло его в правительство в конце прошлого года с разногласиями – предложения министерства натолкнулись на сопротивление ФАС, которая была создателем действующего 94-го закона о госзакупках.
Ключевым отличием  ФКС от действующего порядка является создание сквозного цикла организации закупок, который делится на четыре этапа: планирование, размещение, исполнение и приемка. Особенно это касается этапа планирования, который не предусматривала прежняя система.
Минэкономразвития также предлагает ввести новые способы размещения заказов. Предусмотрено расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.
Продуман также и антидемпинговый механизм. В случае снижения потенциальным участником своего предложения более чем на 25% от начальной цены он должен будет предоставить дополнительные расчеты и обоснования такого снижения.
Законопроект предусматривает введение механизма упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика.
Новацией также считается введение общественного контроля над всем циклом госзакупок.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает создать при ведомствах специальные контрактные службы, которые будут готовить планы-графики, документацию, размещать эту информацию на специальном ресурсе в интернете.
Напомним, что ранее крайне против контрактной системы высказывалась ФАС. Претензии заключались в том, что большая часть госзаказов по закону о ФКС должна проходить через конкурс, а не аукцион. ФАС же считает наоборот: большая часть заказов должна проходить через аукцион, поскольку это позволяет снизить стоимость. Через конкурс, как считает ФАС, должны проходить более капиталоемкие контракты: строительство особо опасных или уникальных объектов, высокотехнологичная продукция и так далее. А, к примеру, типовое строительство ФАС предлагает проводить через аукцион.
Претензия сводится также к тому, что половина заказов размещается на внеконкурсной основе, «что свидетельствует об исчерпании антикоррупционного потенциала текущего нормативного правого регулирования в области государственных закупок», говорилось в пояснительной записке ФАС к законопроекту.
Также ФАС настаивала на внедрении системы планирования госзакупок.
«Существующая система не позволяет качественно строить рациональную картину бюджетных расходов, отсюда следствие главного недостатка госзаказа: шикарные иномарки для чиновников за счет налогоплательщиков. Если ФАС настоит на своем, в систему федеральной контрактной системы будет внедрено планирование бюджетных закупок с точки зрения их обоснованности, что должно снизить возможности чиновников потреблять роскошь за счет налогоплательщиков», – комментирует  партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Судя по последним заявлениям главы ФАС Игоря Артемьева, позиции ФАС и Минэкономразвития по законопроекту существенно сблизились. «У нас почти не осталось резко антагонистических противоречий. Мы с целым рядом позиций, около 20, по-прежнему не согласны, но это уже не тот смертельный номер, который означал перечеркивание всей реформы, как это было 1,5–2 года назад», – заявил глава ФАС.
Однако глава ведомства не стал уточнять, по каким конкретно моментам позиции сблизились и какие противоречия удалось преодолеть. По его словам, ведомства договорились о том, что «никаких серьезных откатов назад, движений в прошлое» уже не произойдет.
Он отметил, что после внесения законопроекта в Госдуму перед вторым чтением предстоит серьезная работа по доработке законопроекта, «но уже опасений за будущее госзакупок у меня нет». В целом, по его мнению, «все уже будет сделано правильно».

 

Оригинал (на 02/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар подорожал до 31 рубля

Доллар подорожал до 31 рубля

Курс американского доллара на утренних торгах в России 16 мая впервые за три с половиной месяца превысил отметку в 31 рубль. К 10:30 по московскому времени за один доллар на ММВБ-РТС давали 31,03...

 

Центробанк России сократил вложения в евро

Центробанк России сократил вложения в евро

Банк России в 2011 году сократил долю резервов в евро на один процент до 42,1 процента, тогда как вложения в доллар выросли 45,2 до 45,5 процента. Ранее СМИ сообщали, что наиболее существенным...

 

Медведев предложил ограничить дефицит государственного бюджета

Медведев предложил ограничить дефицит государственного бюджета

В России необходимо изменить Бюджетный кодекс и ограничить дефицит государственного бюджета одним процентом ВВП. Об этом заявил кандидат в премьер-министры России Дмитрий Медведев, представляя...

 

Индекс РТС упал на два процента за полчаса

Индекс РТС упал на два процента за полчаса

Торги на российской фондовой бирже утром 16 мая начались со значительного снижения котировок. Так, индекс РТС за первые полчаса торгов упал на 2,56 процента до 1365 пунктов, а ММВБ - на 1,62...

 

Сбербанк попросил преференций у Казахстана

Сбербанк попросил преференций у Казахстана

Президент Сбербанка Герман Греф попросил у властей Казахстана преференций для крупнейшего банка России. По его словам, в настоящее время Сбербанк имеет в стране низкий рейтинг, так как это связано...

 

Россияне снова нашли недостатки в украинском сыре

Россияне снова нашли недостатки в украинском сыре

Недостатки обнаружены в образцах сыра двух украинских заводов, которые ранее получили разрешение на возобновление поставок продукции в Россию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::