Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/05/2012 11:41

Метаматериалы помогли создать детали теплового компьютера

Метаматериалы помогли создать детали теплового компьютера Физики воплотили в жизнь идею создания на основе метаматериалов экзотических тепловых устройств, управляющих потоками тепла - изолятора, концентратора и инвертора. Работа ученых принята к публикации в журнале Physical Review Letters , а ее краткое описание можно прочитать на сайте ScienceNow.

В гомогенных материалах тепло равномерно распространяется по градиенту - от горячего к холодному. Однако существуют материалы, которые обладают разной теплопроводностью в разных направлениях. Это свойство наиболее ярко проявляется у так называемых метаматериалов - слоистых композитов, чьи свойства зависят в наибольшей степени от структуры, а не от химического состава.

Ранее математики предложили использовать метаматериалы для создания пассивных тепловых устройств, распространение тепла в которых происходит необычным образом. Среди них были тепловые плащи-невидимки, концентраторы тепла и инверторы. На изобретение тепловых вариантов этих устройств ученых вдохновило использование метаматериалов для создания оптических плащей-невидимок .

Например, предложенные тепловые плащи-невидимки представляли собой своеобразные слоистые оболочки из метаматериалов, проводящие тепло так, чтобы внешний наблюдатель не заметил наличия внутри оболочки посторонних предметов. Толщина слоев оболочки, их количество и теплопроводность были рассчитаны математиками таким образом, чтобы тепло, проходя сквозь слои, огибало спрятанный объект, и градиент тепла восстанавливался. Тепловой концентратор, наоборот, направлял потоки тепла сквозь выбранный объект, а инвертор локально разворачивал тепловой поток в противоположную сторону.

В настоящей статье физики описали создание реальных прототипов рассчитанных тепловых устройств. Они состояли из небольшой металлической сердцевины, окруженной 40 слоями резины и силиконового эластомера, наполненного нитридом бора. Сердцевину вместе с оболочкой создатели залили в прозрачный полимер, к которому с одной стороны подводили тепло, а с другой охлаждали. За распространением тепла в устройстве следили с помощью инфракрасной камеры.

В зависимости от конфигурации слоев (они могли быть открытыми, закрытыми, "скрученными") устройства работали в режиме концентратора, инвертора или теплового плаща-невидимки.

Создатели надеются, что полученные устройства станут основой для создания тепловых компьютеров - вычислительных машин, работа которых будет осуществляться посредством манипуляции потоками тепла, а не электричества. Тепло, которое для обычных компьютеров является нежелательным побочным продуктом, для будущих тепловых устройств, возможно, станет источником энергии. Работа над такими устройствами пока находится в самом начале.

 

Оригинал (на 11/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инженеры скрестили вакуумные лампы с транзисторами

Инженеры скрестили вакуумные лампы с транзисторами

Инженеры создали миниатюрные электронные лампы, сочетающие свойства вакуумных радиоламп и кремниевых транзисторов. Фотолитография дала им миниатюрность транзисторов, при этом не лишила преимуществ...

 

Математик приблизился к решению проблемы Гольдбаха

Математик приблизился к решению проблемы Гольдбаха

Математик Теренс Тао (Terence Tao) продвинулся в доказательстве малой (тернарной) проблемы Гольдабаха. Она звучит следующим образом: доказать, что всякое нечетное число больше пяти представимо в...

 

Исторический пожар помог изучить тепловой детектор жуков

Исторический пожар помог изучить тепловой детектор жуков

Ученые установили, что жуки, размножающиеся в сгоревших деревьях, обладают уникально чувствительными терморецепторами. Чтобы сделать такой вывод, исследователям пришлось обратиться к историческим...

 

Отношения Google с американскими разведчиками оставили в секрете

Отношения Google с американскими разведчиками оставили в секрете

Апелляционный суд округа Колумбия, США, поддержал решение Агентства национальной безопасности не публиковать документы, подтверждающие или опровергающие связи ведомства с корпорацией Google. Такие...

 

Семейные ссоры у пчёл порождают пчёл-бунтарей

Семейные ссоры у пчёл порождают пчёл-бунтарей

Однако пчелиный бунт недолговечен: как только у новой королевы рождаются свои рабочие пчелы, они начинают подавлять бунтарей.

 

Ученые посчитали скорость подъема Мертвого моря

Ученые посчитали скорость подъема Мертвого моря

Начиная с 60-х годов прошлого века, уровень воды в Мертвом море постепенно снижается - это связано с растущим забором воды из питающих море рек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::