Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/05/2012 19:05

Путин не хочет продавать госкомпании ТЭК «за копеечку»

Путин не хочет продавать госкомпании ТЭК «за копеечку» Президент поручил утвердить программу приватизации госкомпаний ТЭК в 2013-2015 году, причем главным покупателем должен стать госхолдинг Роснефтегаз. Это псевдоприватизация, считают эксперты. Президент же говорит, что просто не хочет продавать компании ТЭК за копейки. Зато более понятным теперь стал уход из правительства Игоря Сечина. Президент Путин поручил правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах находящихся в собственности Роснефтегаза пакетов акций компаний топливно-энергетического комплекса с учетом конъюнктуры рынка. Соответствующий указ был подписан 22 мая. Основная цель этой приватизации – обеспечить гарантированный доход федерального бюджета в эти годы.
Но самое главное, что президент поручил правительству при утверждении плана приватизации исходить из того, что до начала 2015 года Роснефтегаз «является  инвестором по отношению к компаниям ТЭКа, пакеты акций которых планируются  к приватизации», при условии финансирования этих сделок с помощью дивидендов от принадлежащих  Роснефтегазу акций. Роснефтегаз является на 100% государственной компанией.
В собственности Роснефтегаза находится 77 пакетов акций различных компаний сектора ТЭКа, но крупнейшими являются 75,16% акций Роснефти и 10,74% акций Газпрома.
Роснефтегаз накопил на своем балансе много средств от дивидендов, потому что с момента своего основания заплатил государству дивиденды только один раз – в 2007 году. Все остальное время получаемые от Газпрома и Роснефти дивиденды оставались в «копилке» Роснефтегаза.
На конец 2010 году Роснефтегаз имел 48,2 млрд рублей, которые хранил на депозитах в Альфа-банке и ВТБ. В 2011 году холдинг получил еще 31,2 млрд рублей дивидендов от Газпрома и Роснефти. В этом году до конца лет получит еще 52,6 млрд рублей дивидендов: около 27,5 млрд рублей от Газпрома и 22,8 млрд рублей от Роснефти. Причем, в этом году Роснефть повысила уровень дивидендных выплат на 25% к 2010 году, а Газпром и вовсе на 133%.
Таким образом, уже сейчас у Роснефтегаза имеется 132 млрд рублей или более 4 млрд долларов, которые она может использовать в приватизации. При этом, почему холдинг не отдавал средства государству, а хранил на депозитах в банках, эксперты не находят экономически логичного объяснения. В 2013 и 2014 годах Роснефтегаз может получить еще как минимум 100 млрд рублей дивидендов.
«Это псевдоприватизация, потому что по сути государство передает актив из одного своего кармана в другой»,   - говорит газете ВЗГЛЯД отраслевой аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Неясно, почему государство не может получить деньги от Роснефтегаза через дивиденды, не прибегая к этой схеме якобы приватизации, добавляет он.
По его мнению, экономического смыла нет даже в существовании самого холдинга Роснефтегаз, который просто держит пакеты акций госкомпаний в ТЭК, при этом никакой операционной деятельности не ведет, а просто получает дивиденды, почему-то держит их на депозитах в банках и не отдает государству. «Схемы и с Роснефтегазом, и с приватизацией, - не рыночные, они больше похоже на административные схемы с непонятными целями и с непонятным выходом. Экономического смысла в этом мало»,   - считает Крюков.
Интересно, что недавно Игорь Сечин из куратора ТЭК в правительстве пересел в кресло президента Роснефти, а 6 мая Путин подписал распоряжение о возвращении Сечина в совет директоров холдинга Роснефтегаза. Из советов Роснефти и Роснефтегаза Сечину пришлось уйти из-за распоряжения Дмитрия Медведева о выходе министров из советов госкомпаний. Судя по всему, чтобы вернуться, Сечину пришлось пожертвовать званием чиновника.
Теперь Сечин может влиять на ТЭК через инвестиции Роснефтегаза. Кстати, именно Сечин, в отличие от более либерального нынешнего вице-президента, курируюшего ТЭК, Аркадия Дворковича, предпочитает не спешить с приватизацией активов.
Как объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Роснефтегаз своим соинвесторством до 2015 года помогает компаниям ТЭК проходить через период «такой глобальной нестабильности». «В переносном смысле этого слова, наверное, можно говорить о некоторой предпродажной подготовке: некоторые активы в сфере энергетики на фоне достаточно турбулентной мировой конъюнктуры получат средства, которые используют для продолжения своих инвестиционных программ», - сказал пресс-секретарь президента. В качестве примера он привел «РусГидро» . «В случае с «РусГидро» - они завершают работы по Богучанке, по Саяно-Шушенской ГЭС после 2015 года», - сказал Песков.
Сам Путин также считает, что компании ТЭК нуждаются в дополнительном финансировании для своего развития, поэтому и предлагается войти в их капитал Роснефтегазу, «который имеет не бюджетный, но значительный финансовый ресурс».
Он уверил, что подписанный им указ «ничего не меняет с точки зрения наших планов по  приватизации. Но он как бы отражает реалии сегодняшнего дня». В частности, ничего не меняется в планах приватизации «Ростехнологий», ОАК, ОСК, «Росавтодора» и других госкомпаниях. Однако к компаниям ТЭКа особое внимание, так как «они представляют особую ценность для государства».
Путин заявил, что сегодня компании ТЭК «недооценены». «Нам бы очень не хотелось, чтобы они были приватизированы за копеечки, а потом были перепроданы за серьезные деньги», - цитирует президента «Интерфакс».
По его словам, можно продать компании любой ценой, даже за копейки, «с целью институциональных изменений», так как «частные компании работают эффективнее государственных». Однако Путин хочет не только решить институциональные задачи, но и продать активы «за приличные деньги». Это произойдет до 2016 года, как говорится в плане приватизации, что не противоречим указу от 22 мая.
По его словам, если конъюнктура будет меняться существенным образом в лучшую сторону, то «мы и в этом году уже можем предпринять какие-то шаги, направленные на  приватизацию  этих компаний».
Указ президента не накладывает табу и на продажу акций Роснефти, такая возможность остается, уверил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. «Единственное, что было сделано этими указами - была обеспечена защита от, я бы сказал, возможных поспешных действий», - уверил министр.
Разговоры о необходимости стабилизировать предприятия ТЭК и дать им денег на развитие через продажу акций Виталию Крюкову также кажутся странными. «Если говорить о Роснефти, то дополнительных средств ей не требуется, да и проблем с тем, чтобы привлечь займы на рынке у нее нет, так как долг небольшой. Компаниям ТЭКа не требуется стабилизация, им нужно повышение эффективности, рост стоимости акций»,   - считает Крюков.
Крупнейшими пакетами Роснефтегаза являются акции Роснефти и Газпрома. И когда говорим о приватизации компаний ТЭК, то в первую очередь речь идет о приватизации Роснефти, отмечает отраслевой аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. Он согласен, что в настоящий момент условия рынка не позволяют продать этот актив дорого. «Рынок достаточно сильно упал и Роснефти будет нереально разместиться по цене выше IPO 2006 года. На рынке нет достаточного количества средств. Поэтому делать это не имеет никакого смысла сейчас»,   - считает Буньков.
Эта схема с Роснефтегазом означает, что государство отложило приватизацию Роснефти. «Этот план – формальность, способ сказать, что реальная приватизация будет отложена, но сказать не напрямую, а более обнадеживающим языком: «приватизация будет, но попозже». Это не создает негативной неопределенности, а наоборот вкладывает уверенность в инвесторов и ощущение открытости государства», - так расценивает ситуацию Буньков. В августе прошлого года Аркадий Дворкович, а ныне вице-премьер, курирующий ТЭК, говорил, что государство может полностью выйти из капитала Роснефти до 2017 года, а до 2015 года планирует передать инвесторам до 25%.
По мнению Крюкова, первоначальные цели приватизации в процессе ее подготовки искажаются. «Ведь приватизация несет в себе не только фискальные цели, главная цель - заменить управленцев госкомпаний на независимый менеджмент с мировым уровнем, который бы привнес лучшую мировую практику корпоративного управления бизнеса, повысил его эффективность. А просто от продажи акций от государства государству мало что изменится»,   - считает он.
О приватизации Роснефти заговорили пару лет назад, потому что продажа пакета может стать одним из источников дохода бюджета, напоминает Буньков. «Если у бюджета не будет потребности в каких-то дополнительных доходах, то приватизацию Роснефти можно будет и не проводить. Все равно Роснефть является публичной компанией, и государство, скорее всего, сохранит в ней (как и в Газпроме) контрольный пакет в виде золотой акции даже при настоящей приватизации»,   - резюмирует эксперт.  

 

Оригинал (на 24/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирак выставил на продажу 12 нефтегазовых блоков

Ирак выставил на продажу 12 нефтегазовых блоков

Иракские власти открыли четвертый с 2009 года аукцион по продаже нефтегазовых блоков, который продлится два дня. Ранее правительство продавало права на разработку месторождений с доказанными...

 

Российские индексы обвалились ниже 1300 пунктов

Российские индексы обвалились ниже 1300 пунктов

Индикаторы российского фондового рынка упали ниже отметки в 1300 пунктов. Индекс ММВБ снизился на 1,24 процента до 1284 пунктов, РТС - упал на 1,66 процента до 1299 пунктов. Индикаторы падают на...

 

Верится, конечно, с трудом, но в апреле в Украине зафиксирована нулевая инфляция

Верится, конечно, с трудом, но в апреле в Украине зафиксирована нулевая инфляция

В& Украине в& апреле 2012 года по& сравнению с& мартом 2012 года цены не& изменились, инфляция составила& 0%, против апреля 2011 года инфляция составила 0,6%, говорится в& сообщении Государственной...

 

Украина подсчитала прибыль от туризма во время Евро-2012

Украина подсчитала прибыль от туризма во время Евро-2012

Минимальная выручка Украины от туризма во время проведения чемпионата Европы по футболу составит 1,3-1,5 миллиарда долларов, рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры страны Борис Колесников....

 

Янукович до конца года собирается сожрать и выпить на два миллиона гривен. Не сам, конечно, но тем не менее...

Янукович до конца года собирается сожрать и выпить на два миллиона гривен. Не сам, конечно, но тем не менее...

Государственное управление делами потратит 2,1 миллион гривен на& организацию приемов с& участием президента.

 

Росстат и Минэкономразвития разошлись в оценке роста ВВП

Росстат и Минэкономразвития разошлись в оценке роста ВВП

ВВП России в первом квартале 2012 года увеличился на 4,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Росстате. Ранее в Минэкономразвития заявляли, что в первом квартале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::