Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/05/2012 11:50

Казахстан мешает России выполнять запуски с Байконура

Казахстан мешает России выполнять запуски с Байконура Россия не может запустить с Байконура три своих спутника из-за Казахстана. Сосед не разрешает использовать свою территорию для падения первой ступени ракеты-носителя «Союз». Казахстан уже не первый раз ставит палки в колеса России, которой нужна собственная площадка для запусков. Однако строящийся космодром Восточный будет готов только через семь лет. Россия не сможет вывести на орбиту три своих и четыре иностранных спутника из-за того, что Казахстан не позволяет использовать свою территорию в качестве района падения для первой ступени ракеты-носителя «Союз», сообщил в субботу источник в ракетно-космической отрасли. «Из-за запрета казахстанской стороны отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника», - сказал источник  «Интерфакса».

По его словам, речь идет о запуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который планировался на 23 мая, о групповом запуске российских спутников «Канопус-В» и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня, и о запуске российского аппарата   «Ресурс-П», который должен был состояться в августе.

Казахстан затягивает решение вопроса по использованию российской стороной района падения номер 120, который находится на севере Казахстана, на территории Кустанайской и Актюбинской областей, отметил источник.

По его словам, особенность данных трех космических запусков состоит в том, что в ходе них спутники выводятся на солнечно-синхронную орбиту, поэтому пуск ракеты-носителя производится в направлении на север. При этом, по словам собеседника, район падения номер 120 для первой ступени ракеты-носителя «Союз» используется лишь эпизодически, поэтому необходимо получение специального разрешения со стороны компетентных органов Казахстана.

На данный момент большую часть своих запусков Россия осуществляет с космодрома Байконур, который расположен на территории Казахстана. Россия арендует его за 115 млн долларов (или почти 3,5 млрд рублей) в год. Еще около 50 млн долларов (1,5 млрд рублей) в год она тратит на поддержание объектов космодрома. Таким образом, отсутствие собственного космодрома обходится России почти в 5 млрд рублей ежегодно, что составляет 4,2% от общего бюджета Роскосмоса на 2012 год, который пополняется за счет средств российских налогоплательщиков.

Однакой к 2030 году Россия надеется, что практически все космические запуски (90%) будет проводить с собственных космодромов Плесецк и Восточный. На Байконур будет приходиться не более 10% запусков. Сейчас доля космических запусков с российской территории составляет только 25%. Об этом говорится в материалах к проекту стратегии, которые были представлены на заседании клуба друзей кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» и опубликованы в официальном микроблоге фонда в Twitter.

Россия не ставит задачу перевести все запуски на российские космодромы раньше, вероятно, потому, что не хочет нарушать межгосударственные договоренности, по которым срок аренды космодрома заканчивается только в 2050 году. По крайней мере, несколько лет назад, когда только появился проект строительства космодрома Восточный, глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещал, что этот договор не будет нарушен и российский космодром Восточный не станет альтернативой использованию Байконура.
Приказ о создании нового космодрома Восточный в Амурской области на Дальнем Востоке был подписан президентом РФ в ноябре 2007 года.  Полномасштабное строительство началось в прошлом году. В планах на 2012 год строительство стартового комплекса на территории города Улегорск в Амурской области. К 2015 году должен состояться первый запуск беспилотного космического аппарата и грузового корабля к Международной космической станции (МКС). В 2018 году - запуск пилотируемых программ. Но полностью космодром должен заработать в 2020 году. Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость строительства космодрома Восточный составит 400 млрд рублей.
В апреле Владимир Путин потребовал от всех ведомств, участвующих в строительстве космодрома Восточный, обеспечить четкое выполнение всех сроков, и не экономить на строительстве жилья и социальных объектах там.   «Наша задача в том, чтобы Россия получила национальный космодром, отвечающий самым высоким международным требованиям и стандартам», – подчеркнул Путин. Именно с этого космодрома будет производиться большинство пусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и в рамках международного сотрудничества, добавил Путин.
России нужен собственный аэродром не только, чтобы освободиться от зависимости и капризов казахстанской стороны, но и потому, что Байконур – это уже двадцатый век, говорил газете ВЗГЛЯД эксперт отраслевого журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.  России так или иначе надо переходить на новые носители и строить новые стартовые комплексы под новые ракеты, и если это делать, то лучше на своей территории.  «Затраты на аренду в 115 млн долларов – это всего 2–3% от бюджета Роскосмоса, это легко пережить. Роскосмос способен платить такую сумму хоть вечно. Главное в том, что те системы, которые остались на Байконуре, морально устарели, и России нужен современный космодром»,  считает Лисов.
Перевод государственных космических запусков с казахстанского Байконура на российский космодром Восточный поможет России стать политически независимой. Совсем недавно отношение Казахстана к аренде Россией космодрома Байконур напоминало полемику, которая была между Украиной и Россией по поводу базирования Черноморского флота РФ в Севастополе. Казкосмос может спокойно вставлять палки в колеса российским коллегам. К примеру, в 2009 году Казкосмос не разрешил полет ракеты-носителя «Протон-М» с европейского спутника Eutelsat-W7 с космодрома Байконур, и России пришлось перенести запуск. И вот ситуация повторяется.

Планы на запуск спутников

В ближайшие три месяца Россия планирует запустить более полутора десятков спутников с трех космодромов, заявил источник в ракетно-космической отрасли. «В июне должно состояться три космических запуска, в июле - четыре, в августе – три», - сказал собеседник.

По его словам, 1 июня ракета «Зенит-3SL» запустит спутник Intelsat 19 с подвижной платформы в Тихом океане. 18 июня ракете-носителю «Протон-М» предстоит вывести с Байконура на орбиту спутник SES-5, а 30 июня ракете-носителю «Рокот» - четыре космических аппарата с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Источник рассказал, что 5 июля ракета «Протон-М» отправит на орбиту спутники «Экспресс-МД2» и Telkom-3. 15 июля будет запущена ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-05М», 24 июля - ракета «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом Intelsat 23 и 31 июля - ракета «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-16М».

Также 7 августа ракета «Зенит-3SL» запустит спутник Intelsat 21. За ней последуют пуски ракеты «Рокот» с тремя аппаратами в интересах Минобороны РФ 17 августа и ракеты «Протон-М» с российскими спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К» 30 августа.

Пуск конверсионной ракеты-носителя «Рокот» состоится впервые после аварии в феврале 2011 года. «Пуск планируется на 30 июня. Ракете-носителю «Рокот» предстоит доставить в космос четыре спутника: два «Гонца-М», военный аппарат серии «Космос» и малый аппарат «МиР», - говорит собеседник.

Второй в этом году пуск «Рокота» намечается на 17 августа. В ходе него на орбиту должны вывести три военных космических аппарата серии «Космос». Пуски данных ракет-носителей были приостановлены после аварийного запуска 1 февраля 2011 года. Тогда ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и космическим аппаратом «Гео-ИК-2» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км.

В 2012 году Россия уже осуществила девять космических запусков.

Кроме того, международный консорциум «Морской старт» намерен запустить летом два телекоммуникационных спутника, принадлежащих компании Intelsat. «Запуск спутника Intelsat 19 ракетой «Зенит-3SL» с подвижной платформы в Тихом океане намечается на 1 июня в 09.23 по московскому времени. Запуск аппарата Intelsat 21 ожидается 7 августа», - сказал собеседник.

Он добавил, что в четвертом квартале 2012 года консорциум «Морской старт» планирует вывести на орбиту спутник Eutelsat 70B. Пуски ракет «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся «внучкой» российской Ракетно-космической корпорации «Энергия», 3% - дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

К настоящему моменту консорциум «Морской старт» осуществил 31 пуск ракет «Зенит-3SL» с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.

 

Оригинал (на 26/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции "Газпрома" вернулись в 2009 год

Акции "Газпрома" вернулись в 2009 год

Акции "Газпрома" на торгах утром 18 мая подешевели более чем на процент и вернулись к уровням весны 2009 года. При этом основные биржевые индексы России РТС и ММВБ торгуются на минимумах с октября...

 

После выборов евро вырастет до 11,1 грн.

После выборов евро вырастет до 11,1 грн.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2012 года на наличном рынке курс гривни упадет с нынешних 10,2-10,4 грн за евро до 11,1 грн за евро.

 

Министр оценил убытки Франции от выхода Греции из еврозоны

Министр оценил убытки Франции от выхода Греции из еврозоны

Отказ Греции от единой европейской валюты будет стоить Франции 50 миллиардов евро. Потери придутся на государственный бюджет, а также на страховые компании и банки, которые имеют активы в Греции...

 

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер компании Otkritie Securities Джордж Урумов (по российскому паспорту - Георгий Урумов) пожаловался на своего бывшего работодателя в британский трибунал и попросил взыскать с него...

 

Украина назвала среднегодовую стоимость газа из России

Украина назвала среднегодовую стоимость газа из России

Среднегодовая цена на импортный газ на Украине составит в 2012 году 440 долларов за тысячу кубометров, подсчитали в "Нафтогазе". Ранее сообщалось, что в бюджете Украины на закупку топливо заложена...

 

Составлен рейтинг самых надежных банков мира

Составлен рейтинг самых надежных банков мира

Американский журнал Bloomberg Markets назвал ТОП-20 самых надежных в мире банков. В рейтинг попали банки с объемом активов не менее 100 млрд долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::