Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2012 19:38

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии


Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник проведет незапланированное заседание по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула, однако Россия призывает не торопиться.



С инициативой встречи выступила Великобритания. Франция, в свою очередь, распространила в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них".


По данным AFP, Россия выступает против обсуждения этого документа, призывая сначала собрать всестороннюю информацию о трагическом инциденте. В результате обстрела Хулы в ночь на субботу, по последним данным, погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка.



Россия ждет на заседание Совбеза главу Миссии ООН по наблюдению в Сирии, норвежского генерала Роберта Муда. До этого момента обсуждать резолюции преждевременно, считают российские дипломаты.


Ответственность за обстрел Хулы правозащитники возлагают на режим Башара Асада. В армии отвергают обвинения: "Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует".



Убийство мирного населения в Хуле ранее осудило большинство западных стран, а также ООН в лице генсека Пан Ги Муна и спецпосланника по Сирии Кофи Аннана и Лига арабских государств.



Французский проект


Помимо требования о прекращении огня, в документе, предложенном Францией, также осуждался обстрел сирийской армией районов с гражданским населением, повлекший "убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Хула в окрестностях Хомса". Как указывалось в заявлении, "это неизбирательное и непропорциональное применение силы против мирного населения является грубым нарушением международного права, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах".


Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике с просьбой "расследовать данные убийства".


Кроме того, в документе содержалась просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности".


 

Оригинал (на 27/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Французская добывающая компания Total ликвидировала утечку газа на буровой платформе Elign в Северном море. В ходе операции в скважину был закачан буровой раствор. Аварийные работы были начаты 15...

 

Страны СНГ нацелились принять один на всех Уголовный кодекс

Страны СНГ нацелились принять один на всех Уголовный кодекс

В& Содружестве Независимых Государств вскоре может быть принят единый для всех стран-участниц СНГ Уголовный кодекс. Об& этом журналистам сообщил исполнительный секретарь координационного совета...

 

Швейцария готовится к распаду еврозоны

Швейцария готовится к распаду еврозоны

Национальный банк Швейцарии установит контроль за движением капитала в стране в рамках подготовки к распаду еврозоны.

 

Северная Корея перестала глушить GPS-навигацию  гражданских самолетов

Северная Корея перестала глушить GPS-навигацию гражданских самолетов

КНДР прекратила попытки глушения навигационных сигналов гражданской авиации на территории Южной Кореи. По данным южнокорейского министерства транспорта, сообщения от авиакомпаний о помехах при...

 

Против главы ГИБДД Тверской области завели дело

Против главы ГИБДД Тверской области завели дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД УМВД по Тверской области Валерия Кучерявых, который, по версии следствия, придумал оригинальную схему «семейного...

 

Молодой вор оставил на месте преступления домашнее задание

Молодой вор оставил на месте преступления домашнее задание

Полиция задержала 18-летнего жителя штата Юта по подозрению в совершении кражи со взломом. Найти юного злоумышленника удалось по найденному на месте преступления рюкзаку с его личными вещами, среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::