Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2012 14:09

InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР


Западная пресса комментирует новость об уходе Михаила Фридмана с должности председателя правления ТНК-BP, и сходится во мнении, что это событие стало признаком усиления напряженности между британской BP и AAR - ее российскими партнерами по совместному предприятию, пишет InoPressa.ru.


Как сообщает The Wall Street Journal, глава ТНК-BP уходит на фоне новых трений. Уход Фридмана может быть попыткой дистанцироваться от руководства компанией в преддверии нового раунда конфликта" между акционерами.


AAR подтолкнула ТНК-BP к рассмотрению возбуждения иска против BP по урону, нанесенному ей неудавшейся прошлогодней сделкой BP с "Роснефтью", осуществлению которой воспрепятствовали российские акционеры, говорится в статье.


Один из источников, близких AAR, заявил, "что российские акционеры потеряли доверие к BP как к партнеру". По словам источника, "партнерство с его нынешней структурой - 50 на 50, возможно, изжило себя".



"Патовая ситуация в ТНК-BP наносит ущерб обеим сторонам" - гласит заголовок еще одной статьи в The Wall Street Journal. По словам информированных источников, Фридман утверждает, что из-за несговорчивости BP компания не может работать. Совладельцы не смогли договориться о кандидатуре нового независимого члена совета директоров.


AAR ожидает, что BP выйдет из ТНК-BP, желательно путем продажи своей доли AAR. Но, по мнению автора, надежды тщетны: BP продаст свою долю AAR только за хорошие деньги.


Между тем пока в совете директоров нет кворума, BP не сможет получать дивиденды от ТНК-BP. Потому-то нынешняя патовая ситуация наносит ущерб обеим сторонам.


"Кремль отбрасывает длинную тень", возвещает The Times. В Москве ходят слухи, что Сечину поручено консолидировать топливно-энергетический комплекс, а Путин хочет превратить "Роснефть" в суперкорпорацию. Логично предположить, что Сечин положил глаз на долю AAR в ТНК-BP и Фридман отошел от дел, чтобы расчистить дорогу для ее продажи "Роснефти, прогнозирует газета.


Британская The GuardianНАЗВАНИЕ САЙТА полагает, что ТНК-BP близка к коллапсу: шаг Фридмана восприняли как начало попыток российской стороны завладеть всей компанией.


Газета приводит слова неназванного "источника, близкого к Фридману" о намерении AAR заново провести переговоры о своих долях и изменить структуру партнерства. Источник также сказал, что российские акционеры надеются, что BP либо полностью уйдет, либо уменьшит свою долю и станет младшим партнером".


Неназванный "инсайдер из BP" прокомментировал это так: "Только полоумный вступит в партнерство с AAR, не имея блокирующего пакета".


Еще одна статья в The Times приводит мнение аналитика Питера Хаттона: если ситуация отрицательно скажется на повседневной работе ТНК-BP, это заставит все стороны поторопиться с решениями, и дело кончится либо уходом одного из партнеров, либо проведением IPO компании.


Вероятно, тема ТНК-BP вернется в повестку дня британо-российских дипломатических отношений, считает газета.


Между тем дивиденды, которых BP не может получить от ТНК-BP из-за конфликта, - важный источник дохода. В 2011 году они составили 3,75 млрд долларов, а сама BP тогда выплатила своим акционерам 4,1 млрд дивидендов, сообщает The New York Times. Фридман и другие российские акционеры с января 2011 года конфликтуют с BP в суде и руководящих органах компании.


"BP и олигархи вошли в стадию "эндшпиля" в борьбе за совместное предприятие в России?" - вопрошает в заголовке в блоге на сайте The Guardian обозреватель Нильс Прэттли. В примирение BP и AAR мало кто верил: "слишком глубока была обида на безуспешную попытку BP заключить с "Роснефтью" сепаратное соглашение об освоении Арктики", - поясняет автор.


"Скорее российские акционеры сами хотят выкупить долю BP или ее часть. Но BP ни за что не согласится стать миноритарным инвестором - к чему ей новые неприятности? А Дадли знает, что лишится своего поста, если согласится продать долю не по высочайшей цене, которую AAR вряд ли предложит", - говорится в статье.


Акции BP на бирже падают. "В глазах стратегически мыслящего олигарха это идеальный момент для провоцирования новых тревог у акционеров BP", - полагает журналист.


"Очередной кризис в отношениях BP с ее партнерами - российскими олигархами" - так называется статья в блоге на сайте НАЗВАНИЕ САЙТАForeign Policy. Российская сторона пытается сильно перетрясти ТНК-BP, считает обозреватель Стив Ливайн. Неясно лишь, что это - новая фаза бряцания оружием или конец партнерства?


Кажется, отношения BP с ее российскими партнерами испортились из-за неумения наладить связь между разными культурами, замечает автор: "чопорные британцы и драчливые олигархи, похоже, просто говорили на разных языках в том, что касалось бизнеса". Когда же в отношениях наступал кризис, олигархи обычно брали верх, поскольку они близки к Кремлю и лучше ориентируются в родной стране. Фридмана автор именует "в высшей степени храбрым противником".


Возможно, стороны и впрямь стремятся к "разводу", по выражению автора. Не факт, что главная причина раздоров - деньги. "Скорее спор о том, кто получит дом и право опеки над детьми", - метафорически пишет автор.


 

Оригинал (на 29/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Англии приостановил печатный станок

Банк Англии приостановил печатный станок

Банк Англии отказался от расширения программы количественного смягчения. С 2009 года регулятор напечатал 325 миллиардов фунтов стерлингов для выкупа активов. Последний этап программы стартовал в...

 

Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира

Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира

Самым надежным и устойчивым банком мира по версии Bloomberg оказался сингапурский Oversea-Chinese, сохранивший лидерство с предыдущего года. Вслед за ним идет гонконгский BOC. В десятке оказались...

 

Россия уже согласна разделить украинскую ГТС с Европой, лишь бы от Украины ничего не зависело

Россия уже согласна разделить украинскую ГТС с Европой, лишь бы от Украины ничего не зависело

Россия сохраняет интерес к& созданию трехстороннего газотранспортного консорциума с& участием РФ, Украины и& Евросоюза. Об& этом заявил президент Российского газового общества, первый заместитель...

 

Курс доллара на бирже поднялся еще на 20 копеек

Курс доллара на бирже поднялся еще на 20 копеек

Первые сделки по доллару на бирже ММВБ-РТС утром 30 мая проходили на уровне выше 30,40 рубля за доллар. Таким образом, по сравнению с закрытием предыдущей сессии американская валюта подорожала еще...

 

Число стартапов в США упало до рекордного минимума

Число стартапов в США упало до рекордного минимума

Число стартапов в США во время финансового кризиса 2008-2010 годов упало до рекордного минимума. Если в 1897 году доля новых бизнесов составляла 13,02 процента от общего числа американских...

 

Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет

Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет

Цены на оливковое масло на мировом рынке снизились до минимума за 10 лет. В мае оптовые цены на масло первого отжима премиум-класса упали до 2,9 тысячи долларов за тонну. СМИ пишут, что это может...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::