Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2012 14:47

Эксперт: Украине не надо делить ГТС на троих

Российский "Газпром", немецкий энергоконцерн EON Ruhrgas и Минэнерго Литвы подписали соглашение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos на две отдельные компании: первая будет заниматься сбытом газа, вторая – управлением магистральными газопроводами, пишет Сегодня.  


Это решение станет переломным для отношений Евросоюза и "Газпрома" считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.


"Решение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos – это историческое решение для энергетики Евросоюза и первый серьезный удар по позициям российского газового монополиста в ЕС. Ведь интеллигентное слово "разделение" на самом деле в первую очередь значит то, что "Газпром" банально устранили от управления компанией Lietuvos dujos и оставили только право продавать газ", - пояснил эксперт.


Причиной разделения Lietuvos dujos специалист называет принятие "третьего энергопакета", который сам по себе направлен на ослабление монополии "Газпрома" в Европе. "Для "Газпрома" литовский бой – это только первая ласточка. И в следующий раз у России заберут газовые сети Эстонии", - прогнозирует эксперт.


"Фактически Литва и Эстония в рамках "третьего энергетического пакета" проводят скрытую "реприватизацию" газовых предприятий. И в случае с Литвой "Газрому" не осталось ничего другого как молча смириться", - рассказал эксперт.


"Решение Литвы "отжать" российского газового монополиста и забрать газопроводы является больше политическим и стратегическим", - подчеркивает Корольчук.


Также специалист отметил, что для Украины пример Литвы – это прямое предупреждение о недопустимости распределения акций в формате "33-33-33" в процессе создания и акционирования консорциума по управлению ГТС. "Ведь именно от такой схемы отказалась Литва", - подчеркнул Корольчук.


"В рамках газовых переговоров с Россией Украина должна сделать выводы и не допустить реализации плана, где равномерно по 33% должны получить Украина, Россия и одна из европейских энергокомпаний (например, то же EON). Ведь Украина не является членом Евросоюза как Литва, а поэтому после создания газового консорциума потеснить "Газпром" так просто не получится", - предупреждает специалист.


Корольчук считает, что оптимальным будет сохранение Украиной более 50% акций ГТС. "Более практично для Украины будет разложить "яйца" в разные корзины: оставить магистральные газопроводы в собственности государства и акционировать только подземные хранилища", - предложил эксперт.


"Литовская история подтверждает правильность курса Украины, которая, несмотря на высокую цену на газ, пока что противостоит "Газпрому" и не соглашается отдать ГТС на невыгодных для себя условиях. Но, в это же время, неудачи России на газовом рынке Евросоюза только озлобят "Газпром", и он с удвоенной энергией будет давить на Украину" - подвел итоги Корольчук.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацкомиссия госрегулирования энергетики приняла постановление "Об урегулировании порядка доступа к газотранспортной системе". Документ обязывает оператора ГТС (компанию "Укртрансгаз") допускать к транзиту (в том числе экспорту), а также хранению газа в подземных хранилищах (ПХГ) любую компанию, владеющую собственным ресурсом – то есть добытчиков и импортеров топлива.


Новости по теме:


"Газпром" не сможет управлять украинской ГТС  


Янукович: Украина настаивает на создании газового консорциума  


СМИ: Россия согласна делить ГТС на троих  


Россия "разрешила" Украине выбрать компаньонов по ГТС  

 

Оригинал (на 29/05/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы

Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы

Британская компания De La Rue, которая занимается производством валюты для многих стран, подготовила необходимое оборудование для печати драхм - греческой валюты, отмененной после перехода Афин на...

 

В Украине разыграют джек-пот в 15 миллионов

В Украине разыграют джек-пот в 15 миллионов

Оператор государственных лотерей «МСЛ» заявил об& установлении рекордного в& истории компании джек-пота. С& 16& мая сумма джек-пота украинской лотереи «Мегалот» составляет рекордные 15& миллионов...

 

Между Россией и Белоруссией назревает новая торговая война

Между Россией и Белоруссией назревает новая торговая война

Между Россией и Белоруссией назревает очередная торговая война. Российские производители тюбиков оказались под угрозой вымирания из-за хлынувших в страну дешевых белорусских туб. Но российский...

 

Глава JPMorgan Chase избежал наказания за миллиардные убытки

Глава JPMorgan Chase избежал наказания за миллиардные убытки

Большинство акционеров JPMorgan Chase проголосовали против увольнения главы банка Джейми Даймона в связи с потерей двух миллиардов долларов за полтора месяца. Кроме того, совладельцы решили не...

 

Овощи и фрукты нового урожая падают в цене

Овощи и фрукты нового урожая падают в цене

Уже через неделю овощи и фрукты нового урожая существенно подешевеют, обещают эксперты. Самый серьезный обвал ожидается на редис, лук и капусту.

 

Индекс ММВБ упал почти на 2 процента за пять минут

Индекс ММВБ упал почти на 2 процента за пять минут

Российские фондовые индексы открыли сессию 11 мая резким падением. За первые пять минут торгов индекс ММВБ снизился на 1,89 процента до 1381,7 пункта, а РТС - на 1,78 процента до 1462,88 пункта....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::